? Дело №

УИД: 05RS0№-40

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

29 сентября 2023 года <адрес>

Тарумовский районный суд РД в составе: председательствующего судьи Кудиновой Э.А., при секретаре ФИО6 с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта (факта родственных отношений),

установил:

ФИО1 обратился в Тарумовский районный суд РД с заявлением об установлении факта родственных отношений, в обоснование требований указывая, что он после смерти отца обратился в нотариус для вступления наследства, где ему отказали по тем основания, что в свидетельстве о смерти указано ФИО2, а в его свидетельстве о рождении в графе отец указан ФИО3. После чего он обратился в Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства Юстиции Республики Дагестан по Северному территориальному округу в <адрес> с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, на что получил отказ. Установление факта родственных отношений необходимо для вступления в наследство после смерти отца – ФИО2.

Просит установить факт того, что умерший ФИО3, указанный в свидетельстве о рождении ФИО1 (I-БД № от 23.01.2008г.) и в свидетельстве о смерти серии II-БД № от 09.12.2021г., как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший 11.01.2008г., является отцом ФИО1, 14.01.1968г.р.

В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленные требования поддержал просил их удовлетворить в полном объеме.

Заинтересованное лицо – представитель Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства Юстиции Республики Дагестан по Северному территориальному округу в <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя заинтересованного лица.

Выслушав объяснения заяивтеля участвующего в деле, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении факта родственных отношений (п. 1 ч. 2).

Согласно части 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Из приведенных выше положений закона следует, что суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду.

Согласно ст. 47 ГК РФ государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния, в том числе о рождении; установлении отцовства и т.д.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Согласно свидетельству о рождении I-БД № от ДД.ММ.ГГГГг., выданного администрацией МО «сельсовет Уллубиевский» <адрес> РД, родился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села Выше-<адрес> Республики Дагестан, о чем составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан – ФИО3.

Согласно свидетельству о смерти II-БД № от 09.12.2021г., выданного Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства Юстиции Республики Дагестан по Северному территориальному округу в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена запись акта о смерти № от 16.01.2008г.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1 показала суду, что она является сестрой заявителя, их родным отцом который является умерший ФИО2 Так же у них имеется брат ФИО5. У всех в свидетельстве о рождении в графе отец указан ФИО3, а в свидетельстве о смерти отца указан ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доводы подтверждаются представленными доказательствами, то есть копиями свидетельств о рождении детей и свидетельства о смерти.

Доказательств, каким-либо образом опровергающих тот факт, родственных отношений, в материалах дела так же не имеется.

На основании изложенного, заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

Установление юридического факта (факта родственных отношений) имеет для заявителя юридическое значение. Установление данного факта возможно только в судебном порядке. Спор о праве по настоящему гражданскому делу не установлен.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 264 ГПК РФ суд,

решил:

Заявление ФИО1 об установлении юридического факта (факта родственных отношений), - удовлетворить.

Установить факт того, что умерший ФИО3, указанный в свидетельстве о рождении ФИО1 (I-БД № от 23.01.2008г.) и в свидетельстве о смерти серии II-БД № от 09.12.2021г., как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший 11.01.2008г., является отцом ФИО1, 14.01.1968г.р.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Тарумовский районный суд Республики Дагестан.

Судья

Тарумовского районного суда РД Э.А.Кудинова