Дело № 2-111/2023
УИД 13RS0013-01-2023-000078-30
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Ковылкино 13 марта 2023 г.
Ковылкинский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Левкина В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Медведевой О.Ю.,
с участием в деле:
истца – администрации Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия,
ответчиков – Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (ОП №7),
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (ОП №7), Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о прекращении права общей долевой собственности ФИО1 на земельную долю, признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
установил:
администрация Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (ОП №7), Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области, о прекращении права общей долевой собственности ФИО1 на земельную долю, признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
В обоснование исковых требований указала, что постановлением администрации Ковылкинского района от 7 июня 1994 г. №63 Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ковылкинского района Республики Мордовия ФИО1 было выдано свидетельство на право собственности на землю, согласно которому у нее возникло право общей долевой собственности на землю, общей площадью 5,6 га, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: местоположение установлено ориентира, расположенного в границах участка, ориентир СПК «Мир», почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Ковылкинский район, с. Большой Азясь, кадастровый номер №.
После соблюдения установленной законом процедуры признания невостребованными соответствующих земельных долей истцом утвержден список невостребованных земельных долей, входящих в состав земельного участка с кадастровым номером №, в число которых включена земельная доля ФИО1
Ссылаясь на положения статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» просила прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на земельную долю общей площадью 5,6 га, с оценкой 147 баллогектаров, на земельном участке с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир земли СПК «Мир», почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Ковылкинский район, с. Большой Азясь, признать право муниципальной собственности Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия на указанную земельную долю.
В судебное заседание представитель истца администрации Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, представители ответчиков - Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (ОП №7), представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не известили. При этом от представителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (ОП №7) ФИО2, поступило заявление о рассмотрении заявления в отсутствие их представителя.
При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования администрации Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО1, умершей <дата>, при жизни на праве общей долевой собственности принадлежала земельная доля общей площадью 5,6 га, расположенная по адресу: Республика Мордовия, Ковылкинский район, с. Большой Азясь.
Наследственных дел к имуществу ФИО1, умершей <дата>, не заводилось.
Администрацией Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия составлен список лиц, земельные доли которых, могут быть признаны невостребованными, который был опубликован в газете «Голос примокшанья» от 1 июля 2011 г. №26 (12498). В указанном списке значится ФИО1
Администрацией Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия в газете «Голос Примокшанья» от 2 декабря 2011 г. №48 (12520), опубликовано сообщение о проведение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, предоставленный в общую долевую собственность, пайщикам СПК «Мир», по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей.
Протоколом общего собрания участников долевой собственности СПК «Мир» от 10 января 2012 г. общее собрание признано неправомочным в связи с отсутствием кворума.
Постановлением главы администрации Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района №1 от 10 января 2012 г. утвержден список невостребованных земельных долей, в который включена земельная доля ФИО1
Положения статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривают, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Анализируя приведенные правовые положения в совокупности с установленными обстоятельствами дела, суд приходит к выводу, что ФИО1, будучи при жизни собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Ковылкинский район, с. Большой Азясь, не передала ее в аренду и не распорядилась ей иным образом в течение трех лет и более подряд, и свои соответствующие права на указанный объект недвижимости в установленном законом порядке не зарегистрировала, в наследственные права после смерти последней никто не вступал, в связи с чем указанная земельная доля является невостребованной.
Поскольку при изложенных обстоятельствах администрация Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района наделена правом на обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, суд находит заявленные исковые требования о прекращении права общей долевой собственности ФИО1 на принадлежащую ей земельную долю и признании за истцом права муниципальной собственности на спорный объект недвижимости подлежащими удовлетворению.
При этом суд отмечает, что предусмотренная статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» процедура признания земельной доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: № невостребованной администрацией Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района соблюдена в полном объеме.
На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело в пределах заявленных истцами требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования администрации Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области, Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (ОП №7) о прекращении права собственности ФИО1 на земельную долю, признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на земельную долю с оценкой 147 баллогектар общей площадью 5,6 га (свидетельство на право собственности на землю серии РФ-ХIII РМ-12-03 №849841 регистрационная запись №8065 от 25 июля 1994 г.) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир земли СПК «Мир», почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Ковылкинский район, с. Большой Азясь.
Признать право муниципальной собственности Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия на земельную долю ФИО1 общей площадью 5,6 га, с оценкой 147 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир земли СПК «Мир», почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия, Ковылкинский район, с. Большой Азясь.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия В.Ю.Левкин