УИД: 16RS0051-01-2022-011837-90
Дело №5-3781/2022
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 августа 2022 года город Казань
Судья Советского районного суда города Казани Мельникова Ольга Васильевна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, официально не трудоустроенного, неженатого, имеющего четверых детей, не имеющего регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации (Республики Татарстан) (не состоящего на миграционном учете) – срок регистрации истек, проживающего по адресу: , на учете у психиатра и нарколога не состоящего, заболеваний и инвалидности не имеющего, ранее, в течение года, не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
примерно в часов минут по адресу: , сотрудниками полиции был выявлен иностранный гражданин – гражданин Республики Таджикистан, ФИО1, года рождения, который не имеет права пребывания на территории Российской Федерации. Согласно данным базы ФМС России АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», представленным документам и объяснениям самого ФИО1, установлено, что последний въехал на территорию Российской Федерации в город Казань, цель въезда указал – «работа по найму», с по состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: РТ, , за время пребывания на территории России патент на работу не оформлял, по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, после , срок своего пребывания не продлил, также до свое правовое положение не урегулировал и не выехал за пределы Российской Федерации, в настоящее время находится на территории Российской Федерации (Республики Татарстан) с нарушением режима пребывания (без миграционного учета, без законных на то оснований), мер по выезду из Российской Федерации не предпринимает, законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации не имеет.
Таким образом, данный иностранный гражданин в настоящее время находится на территории Российской Федерации (Республики Татарстан) незаконно – без документов, подтверждающих его право пребывания на территории Российской Федерации (Республики Татарстан), свыше девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, с истекшим сроком пребывания и без миграционного учета, уклоняется от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушает правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, требования Федерального закона 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
ФИО1, который русским языком владеет хорошо, не нуждается в переводчике, в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, пояснил, что патент на работу не получал, семья, а именно гражданская жена и четверо детей, проживают в городе Казани, однако общее хозяйство они не ведут, вместе не проживают, покинуть территорию Российской Федерации по истечении установленного срока не смог, так как не было денег, в настоящее время также не имеется денежных средств для выезда из Российской Федерации.
Выслушав объяснения и доводы ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из содержания и смысла статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №115-ФЗ), законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с требованиями пункта 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Как следует из частей 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
Иностранный гражданин, не соблюдающий законные условия пребывания в Российской Федерации, не может считаться законно пребывающим на территории Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства в часов минут был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, который в нарушение требований пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ по истечении срока временного пребывания, а также до 30 сентября 2021 года, не обратился в территориальные органы МВД России с целью урегулирования своего правового положения, из Российской Федерации не выехал, на момент составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 последний находился на территории Российской Федерации незаконно.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от , рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах совершения административного правонарушения, объяснениями ФИО1, данными о гражданине – ФМС России АС ЦБДУИГ, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании, а также иными материалами дела, которые являются допустимыми, достоверными, достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние, а именно: нарушение им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания в соответствии со статьями 3.1, 3.5, 3.10, 4.1 и 24.1 КоАП РФ учитываю характер административного правонарушения, совершенного в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности на территории Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства, однако должных выводов не сделавшего и продолжающего пренебрежительно относиться к исполнению своих публично-правовых обязанностей и соблюдению требований миграционного законодательства страны пребывания,, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, такие как, признание вины; обстоятельства, отягчающие административную ответственность, - отсутствуют, в связи с чем, считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, учитывая период нелегального нахождения на территории Российской Федерации, путем принудительного и контролируемого перемещения его через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
Доводы ФИО1 о том, что на территории Российской Федерации ФИО1 поддерживает брачно-семейные отношения с гражданкой Российской Федерации – ФИО3, у них имеется четверо совместных детей, не могут являться безусловным основанием к невозможности применения к ФИО1 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений и практике уклонения от ответственности.
Так, статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).
Приведенные нормативные положения в их толковании Европейским Судом по правам человека не препятствуют государству в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории.
В вопросах иммиграции статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод или любое другое ее положение не могут рассматриваться как возлагающие на государство исключительную обязанность уважать выбор супружескими парами страны совместного проживания и разрешать воссоединение членов семьи на своей территории применительно ко всем случаям.
Европейский Суд по правам человека неоднократно указывал, что названная выше Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными и что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
При рассмотрении дела, ФИО1 не отрицал, что по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации территорию указанного государства не покинул, на протяжении длительного времени находился в России нелегально, мер к узакониванию своего положения на территории Российской Федерации не предпринял.
Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Семейное положение ФИО1, наличие троих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка (ФИО4, года рождения, ФИО5, года рождения, ФИО6, года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), проживающих на территории Российской Федерации с матерью, гражданкой Российской Федерации – ФИО3, не является безусловным основанием для не применения к нему наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Достоверных и достаточных сведений том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 ведет совместное хозяйство с гражданкой Российской Федерации ФИО2, и ее детьми, оказывает им финансовую помощь, материалы дела не содержат, брак между ними не зарегистрирован, ФИО1 официального источника дохода не имеет на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах доводы ФИО1 о том, что назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нарушит его право на семейную жизнь применительно к требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 года), не могут быть приняты во внимание при назначении наказания.
Каких-либо иных обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется.
Основания для снижения наказания либо для назначения иного более мягкого вида наказания, в том числе предупреждения, отсутствуют. Исходя из характера совершенного правонарушения, объекта посягательства, также полагаю, что по делу отсутствуют основания для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения его через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
До выдворения ФИО1, года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства Управления МВД России по городу Набережные Челны РТ.
Контроль по передаче ФИО1, года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, должностным лицам УФССП России по РТ возложить на отдел по вопросам миграции ОП «Азино-2» Управления МВД России по городу Казани.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РТ (ОП №13 «Азино-2» УМВД России по г. Казани); наименование банка: Отделение – НБ Республика Татарстан//УФК по Республике Татарстан; ИНН получателя: 1654002978; КПП получателя: 165501001; номер счета получателя платежа: 03100643000000011100; Кор./сч.: 40102810445370000079; БИК: 019205400; код ОКТМО: 92701000; код бюджетной классификации: 18811601181019000140; УИН: 18880216220093020963.
Постановление подлежит немедленному исполнению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, и может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения либо получения его копии через Советский районный суд города Казани.
Судья подпись Мельникова О.В.
Постановление16.08.2022