РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 декабря 2022 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Ю.С.

При ведении протокола ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ГУ Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным иском, обосновав свои требования тем, что обратилась в ГУ ОПФ РФ по <адрес> с заявлением о включении в специальный стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры профилактория завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры в филиале реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов). Решением ГУ ОПФ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 очередной раз отказано во включении в специальный стаж работы указанных периодов для назначения пенсии в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», несмотря на предоставление дополнительных документов. С заявлениями о включении указанных периодов работы в специальный стаж ФИО3 также неоднократно обращалась ранее: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ С решением Пенсионного фонда истица не согласна, поскольку должность медицинской сестры, которую занимала ФИО3, включена в список должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости. Кроме того, учреждение, в котором истец осуществляла свою трудовую деятельность, также отнесено к учреждениям здравоохранения, в связи с чем спорный период подлежит включению в специальный стаж. В связи с изложенным, ФИО3 просит признать незаконным решения ГУ ОПФ РФ по <адрес> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Включить в специальный стаж ФИО3, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости следующие периоды работы в льготном исчислении: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры профилактория завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры в филиале реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов). Обязать ГУ ОПФ РФ по <адрес> назначить ФИО3 досрочную трудовую пенсию по старости с момента ее обращения - с ДД.ММ.ГГГГ.

Впоследствии истица изменила свои исковые требования и просила Признать незаконным решения ГУ ОПФ РФ по <адрес> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Обязать ГУ ОПФ РФ по <адрес> включить в специальный стаж ФИО3, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости следующие периоды работы в льготном исчислении (один год работы как один год и три месяца): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры санатория- профилактория завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры в филиале реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов). Признать за ФИО3 право на получение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ Обязать ГУ ОПФ РФ по <адрес> назначить ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В судебном заседании представитель истицы ФИО7., истица ФИО3 иск поддержали по изложенным в нем основаниям.

Представитель ГУ - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО8. возражала относительно заявленных требований.

Выслушав явившиеся стороны, изучив материалы дела, обозрев материалы пенсионного дела, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 1 статьи 4 названного Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ в редакции, действовавшей на момент обращения).

Порядок и условия досрочного назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в данном случае лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

В силу пп. «н» п. 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по астраханской области с заявлением о назначении пенсии.

Решением ГУ ОПФ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отказано во включении в специальный стаж работы периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры профилактория завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры в филиале реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов). для назначения пенсии в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С заявлениями о включении указанных периодов работы в специальный стаж ФИО3 также неоднократно обращалась ранее: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Отказывая во включении специальный стаж указанных периодов работы, ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> мотивирует свои выводы тем, что:

профилакторий завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности не поименован в Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, в Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденном Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постанов филиал реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов) не является учреждением здравоохранения, а подведомственно Министерству социального развития и труда <адрес>, что не предусмотрено списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

филиал реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов) не является учреждением здравоохранения, а подведомственен Министерству социального развития и труда <адрес>, что не предусмотрено списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как следует из трудовой книжки ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ она зачислена медицинской сестрой санатория профилактория завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности, проработав в указанной должности в данном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» предусмотрено, что работникам здравоохранения пенсия за выслугу лет назначается по перечню учреждений и должностей согласно приложению.

В указанном перечне в разделе 2 «Врачи и другие медицинские работники» поименованы медицинские сестры - все независимо от наименования должности.

В п. 1 раздела 2 («Лечебно-профилактические учреждения, учреждения охраны материнства и детства, санитарно-профилактические учреждения») перечислены - санатории и курортные лечебницы всех наименований, санаторно-курортные эвакоприемники, эвакопункты и эвакобазы.

Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» утвержден список профессий и должностей, в соответствии с которым перечень должностей врачей и среднего медицинского персонала является обобщенным, то есть, в нем не содержатся конкретные наименования должностей врачей и среднего медицинского персонала, а так же лечебнопрофилактических и санаторных учреждений. Право на пенсию предоставлено врачам и среднему медперсоналу независимо от наименования и должности лечебнопрофилактических и санаторных учреждений всех форм собственности независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

В соответствии с номенклатурой, утвержденной Приказом Минздрава ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, с последующими изменения и дополнениями номенклатуры, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, санатории и профилактории отнесены к учреждениям здравоохранения.

Постановлением Государственного комитета ФИО4 по труду и социальным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено типовое положение о санатории и профилактории. В п. 1.1. Типового положения указано, что санаторий-профилакторий профессиональных союзов является лечебно-профилактическим учреждением санаторного типа, предназначенным для проведения лечебной и оздоровительной работы среди рабочих, служащих, колхозников, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ.

Основными задачами санатория-профилактория являются: укрепление здоровья трудящихся, формирование у них навыков здорового образа жизни –разумного сочетания труда, отдыха и лечения, рационального питания, предупреждение различных заболеваний и снижение на этой основе заболеваемости ( п. 1.2 Типового положения). В санатории-профилактории должно быть обеспечено оздоровление и лечение трудящихся, в основном, без отрыва их от производственной деятельности, а по желанию трудящихся – и в период их отпусков, предоставление рационального и необходимого диетического питания, полнота и непрерывность лечебно-оздоровительного процесса, его высокая эффективность, преемственность в работе с учреждениями здравоохранения.

Таким образом, суд полагает, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры профилактория завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности подлежит включению в подсчет специального стажа для назначения досрочной пенсии по старости.

Что касается периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры в филиале реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов), то он также подлежит включению в подсчет стажа по следующим основаниям.

Государственное учреждение <адрес> «Социально-реабилитационный центр <адрес>» создано в соответствии с приказом департамента социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. На основании распоряжения министерства социального развития и труда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № государственное учреждение <адрес> «Социально-реабилитационный центр <адрес>» переименовано в областное государственное учреждение «Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Согласно Устава государственного учреждения <адрес> социально-реабилитационного центра, утвержденного начальником Департамента социальной защиты населения в 1995 г., Центр является учреждением государственной системы социальной защиты населения, объединяющим и координирующим деятельность медицинских, социальных психолого-педагогических, правовых служб региона, занимающихся медицинской реабилитацией, санаторным лечением, учебно-производственной деятельностью инвалидов малоимущих граждан. Центр- социально-медицинское учреждение круглосуточного пребывания и лечении инвалидов и малоимущих слоев населения. Центр обеспечивает необходимые условия пребывания, лечения, социальную реабилитацию. учебно-производственную деятельность.

Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица № П№ от ДД.ММ.ГГГГ основным видом деятельности филиала являлась: медицинская реабилитация, социально-реабилитационная деятельность, социально-курортная деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом здравоохранения администрации <адрес> Центру выдан Сертификат на осуществление медицинской деятельности: мануальная терапия, фитотерапия, стационарная помощь (детская неврологическая), реконструктивная ортопедия, педиатрическая, терапевтическая консультативная помощь, иглорефлексотерапия, физиотерапия, психотерапия, массаж, лечебная физкультура.

Таким образом, в спорные периоды характер трудовой деятельности ФИО3 был подчинен целям и задачам, связанным с лечебной деятельностью и деятельностью по охране здоровья населения, а потому данные периоды подлежат включению в подсчет специального стажа для назначения досрочной пенсию.

При этом спорные периоды подлежат включению в подсчет стажа в льготном исчислении, поскольку в соответствии с абзацем втором п. 2 Постановления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № исчисление сроков выслуги работникам здравоохранения, указанным в Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, производится по следующим правилам: один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается за один год и три месяца.

Согласно разъяснениям, данным в абзаце седьмом п. 19 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует, что в стаж работы в льготном порядке (за один год и три месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, может быть засчитан период работы в сельской местности до ДД.ММ.ГГГГ.

Устанавливая в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, федеральный законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение (определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу п. 3. ст.10 Федерального закона № «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в ч. 1 ст. 8, п.п. 19 - 21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

С учетом включения в подсчет стажа спорных периодов работы, а также учитывая тот факт, что первоначальное обращение ФИО3 в Пенсионный фонд имело место в 2018 г., согласно сообщения ответчика, на ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж истицы составил 25 лет 0 месяцев 1 день.

Соответственно, право на назначение пенсии у ФИО3 возникло с указанной выше даты. Требование ФИО3 о признании за ней права на получение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ является заявленным излишне, а потому в удовлетворении данного требования следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ГУ Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии удовлетворить частично.

Признать незаконными решения ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> включить в специальный стаж ФИО3, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости следующие периоды работы в льготном исчислении (один год работы как один год и три месяца):

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры санатория- профилактория завкома Оранжерейного рыбокомбината профессионального Союза рабочих пищевой промышленности;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности медицинской сестры в филиале реабилитационного центра <адрес> (Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов).

Обязать ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по <адрес> назначить ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Астраханский Областной суд в течение одного месяца.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ

Судья: