дело № 2-118/2023
УИД 61RS0053-01-2022-001291-39
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 апреля 2023 года г. Семикаракорск
Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Коновской Н.Н., при секретаре судебного заседания Митяшовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Семикаракорский районный суд Ростовской области с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения к ФИО2, обосновывая свои требования тем, что она является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по <адрес>. В принадлежащем жилом доме на регистрационном учете состоит ответчик ФИО2 Ответчик членом семьи не является, истец состояла с ответчиком в браке с 19.08.2019 года по 20.09.2022 года, в настоящее время брак расторгнут. Сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, расходов по содержанию имущества не несет. Договор найма между истцом и ответчиком не составлялся. Истец желает распорядиться своим имуществом, однако наличие зарегистрированного лица препятствует ей в этом, в связи с чем она обратилась в суд.
Истец с учетом уточнений, просит суд признать ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением и выселить ответчика из жилого помещения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ей на праве собственности.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, адвокат Чуйкова С.Н. поддержала исковые требования, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, пояснила, что истец является единственным собственником указанного жилого дома, расположенного по <адрес>. Жилой дом с земельным участком, она приобрела в апреле 2018 года, до брака с ответчиком, ответчик на момент приобретения дома состоял в предыдущем браке. В брак с ответчиком она вступила в августе 2019 года, в сентябре 2022 года брак расторгнут, в настоящее время он членом ее семьи не является, расходов по содержанию имущества не несет, договор жилого найма, либо какого-то пользования (проживания) помещением между сторонами не заключался. В настоящее время истица желает распорядиться указанным имуществом.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что он с ФИО1 состояли в фактических брачных отношениях с 2013 года, вместе переехали из Московской области на постоянное жительство чтобы поправить здоровье, т.к. здесь более подходящий климат, о чем у него с истцом была договорённость. Данное домовладение у него единственное жилье, где он вкладывал денежные средства, улучшал условия. В настоящее время ответчик находится в пожилом возрасте. Указанный дом оформили на истца потому что на тот момент он состоял в браке, при разводе делилось имущество, своё жилье он оставил бывшей жене.
Представитель ответчика ФИО2 ФИО3, в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что супруги до брака купили дом, по договоренности записали на истца, а после зарегистрировали брак и произвели капитальный ремонт. На рассмотрении в Семикаракорском районном суде Ростовской области имеется исковое заявление ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества. Ответчик находится пожилом возрасте, у него нет работы, нет сил что-либо предпринимать и делать. Просил применить ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и сохранить право проживания бывшего супруга на срок 3 года.
Помощник прокурора Семикаракорского района Ростовской области Образцов И.Д. в судебном заседании в своем заключении полагал, что исковое заявление является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие истца ФИО1
Выслушав стороны, изучив материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.
Принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного к спорным отношениям сторон подлежат применению нормы жилищного законодательства.
Согласно ч.4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с п.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно п.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.
На основании п.5 ч.3 ст.11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В судебном заседании установлено, что спорным жилым помещением является жилой дом, расположенный по <адрес>
На основании договора купли-продажи от 13.04.2018 года, указанный жилой дом и земельный участок принадлежит истцу на праве собственности. Данное обстоятельство подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 19.04.2023 года. Дата государственной регистрации права истца на указанный объект недвижимости возникло 17.04.2018 года.
Согласно свидетельству о заключении брака №, ФИО1 и ФИО2 17.08.2019 года вступили в брак, 20.09.2022 года на основании совместного заявления супругов, брак расторгнут.
Ответчик ФИО2, согласно сведениям ППО «Территория» МВД России (уровень региональный), значится зарегистрированными по месту жительства, по <адрес> с 21.08.2020 года по настоящее время.
Не смотря на прекращение между сторонами брачно-семейных отношений, ответчик ФИО2 не освободил спорное жилое помещение и с регистрационного учета по указанному адресу не снялся.
Судом установлено, что фактически в настоящее время в спорном жилом помещении проживают истец ФИО1 и ответчик ФИО2
Допрошенная в судебном заседании 22.03.2023 года свидетель ФИО4 показала, что является соседкой истца и ответчика, знает их с 2018 года с момента переезда. До развода ФИО1 и ФИО5 у них имелись конфликты, вплоть до нанесения побоев и оскоблений истца ФИО1, которая приходила вся в крови к свидетелю, часто вызывали полицию. Со слов истца свидетелю известно, что та продала квартиру в Подмосковье и купила спорный дом, а также машину ответчику. Свои документы ФИО1 приносила свидетелю в магазин, объяснив тем, что она не может оставлять их дома.
В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации правом пользования жилым помещением, находящимся в частной собственности гражданина, помимо самого собственника обладают члены семьи собственника жилого помещения. Такое право может быть предоставлено лицу на основании договоров найма, аренды и безвозмездного пользования, заключенных с собственником жилого помещения.
Согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Довод представителя ответчика ФИО2 ФИО3 о возможности применить ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации и сохранить право проживания бывшего супруга на срок 3 года, не может быть принят во внимание в связи со следующим.
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано о том, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу ч. 1 и ч. 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Как было установлено в судебном заседании, ответчик членом семьи истца не является, никаких договоров и соглашений относительно порядка пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось.
Поскольку предоставление жилого помещения во владение и (или) в пользование другим лицам, согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, является правом собственника жилого помещения, а не обязанностью, то, с утратой волеизъявления собственника жилого помещения на предоставление в пользование жилое помещение другим лицам, не являющимся членами его семьи, и при отсутствии договоров найма, аренды и безвозмездного пользования, такие лица теряют право пользования жилым помещением.
Наличие конфликтов между сторонами подтверждается показаниями свидетеля С. а также об этом свидетельствует факт обращения ФИО2 в ОМВД России по Семикаракорскому району 09.11.2020 года с сообщением о том, что его супруга ФИО1 ушла из дома взяв с собой ПМ (пистолет ФИО6) и два магазина к нему. В ходе проведенной проверки установлено, что гражданка ФИО1 ушла из дома по своей воле, так как она не может жить со своим мужем и будет подавать на развод, пояснив, что никакого наградного оружия у нее нет.
В свою очередь со стороны ФИО1 09.03.2023 года имелся факт обращения в ОМВД России по Семикаракорскому району о том, что бывший муж, с которым она проживает в одном доме, похитил пилораму. Сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по Семикаракорскому району КУСП за №. По данному материалу проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
В силу п.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах, в соответствии с приведенными нормами права, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1.
Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, из жилого помещения, расположенного по <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Коновская Н.Н.
Решение в окончательной форме изготовлено 04.05.2023 года.