70RS0006-01-2023-000841-82

Дело № 5-73/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

09.08.2023 судья Асиновского городского суда Томской области Симагина Т.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1 Угли, /дата/ г.р., уроженца <адрес>, место пребывания: <адрес> (без постановки на миграционный учет),

УСТАНОВИЛ:

/дата/ в 08:00 в помещении ОВМ МО МВД России «Асиновский» расположенного по адресу: <адрес> в ходе приема граждан установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 Угли, /дата/ г.р., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, выразившееся в том, что прибыв на территорию РФ /дата/ с целью «работа», имел постановку на миграционный учет по адресу: <адрес> до /дата/ и по окончании законного срока пребывания (до /дата/) на территории Российской Федерации уклонился от выезда. Таким образом, с /дата/ по настоящее время находится на территории Российской Федерации нелегально, чем нарушил требования ст. 5 п.п. 1,2 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 угли вину в совершенном правонарушении признала. Дополнительно суду показала, что на территории Российской Федерации не имеет официального дохода и недвижимого имущества. Штраф по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ не оплатил. Финансовые трудности имеет с рождением ребенка, также имеет долг за купленный дома под материнский капитал (остаток 130 000 руб.). Супруга до рождения ребенка нигде не работала, ее основной доход пособие на ребенка и помощь родителей. Каламные заработки не носят системный и стабильный характер.

В судебном заседании ФИО1 угли не отрицал о наличии иных административных правонарушений.

В судебном заседании ФИО2 суду показал, что со вчерашнего дня является официальной супругой ФИО1 угли. В настоящее время находится в декрете в школе (11 класс). Ее основной доход – это пособие на ребенка и помощь родителей. Родители дают сколько попросит. Дом оформлен на нее и сына, еще есть долг за него 130 000 руб. (не хватило средств материнского капитала). ФИО1 угли прописан у ее родителей. Знает, что супруг привлечен по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (она собственник автомобиля). У ребенка нет проблем со здоровьем.

В судебном заседании ФИО2 не отрицала, что финансовые трудности имеют с супругом рождением ребенка. Калымный заработок супруга не является системным, штраф по ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ не оплачен. Она нигде еще не работала, поскольку в школе училась.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает установленными событие административного правонарушения, виновность ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, исходя из следующего:

В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно ст. 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, что /дата/ в 08:00 в помещении ОВМ МО МВД России «Асиновский» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе приема граждан установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 Угли, /дата/ г.р., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, выразившееся в том, что прибыв на территорию РФ /дата/ с целью «работа», имел постановку на миграционный учет по адресу: <адрес> до /дата/ и по окончании законного срока пребывания (до /дата/) на территории Российской Федерации уклонился от выезда. Таким образом, с /дата/ по настоящее время находится на территории Российской Федерации нелегально.

Протокол об административном правонарушении № от /дата/ составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе указано место, время совершения административного правонарушения описано событие вменяемого административного правонарушения, изложенные в протоколе сведения, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- письменным объяснением ФИО1 угли, согласно которым он прибыл на территорию РФ /дата/ г.р. с целью «работа», имел постановку на миграционный учет по адресу: <адрес> до /дата/ на основании оплаченного патента, далее после /дата/ перестал оплачивать патент из-за финансовых трудностей, по этой же причины, а также с рождением ребенка и необходимости помощи в воспитании сына не мог покинуть территорию РФ. В период своего нахождения на территории РФ, примерно /дата/ познакомился со своей будущей женой - гражданской России ФИО2 (после заключения брака от /дата/ ФИО3). Заключить ранее брак не имели возможности, так как очень долго ждал справку из <адрес> об отсутствии заключенного брака на территории <адрес>. /дата/ у него с женой родился ребенок ФИО4. В настоящее время не работает, постоянного заработка не имеет, проживают втроем - он, жена (ФИО3) и совместный ребенок. Русским языком владеет свободно.

- копией паспорта иностранного гражданина,

- Справка ИБД-Ф, ИБД-Р

- досье иностранного гражданина;

- паспортом ФИО2, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством об установлении отцовства, свидетельством о заключении брака.

Таким образом, материалами дела установлено, что ФИО1 угли уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока, то есть совершил административное правонарушение, следовательно, его действия образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1. угли суд учитывает признание вины.

В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность обстоятельств, согласно ч.2 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения (/дата/ по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В качестве основного наказания суда назначает ФИО1 угли наказание в виде административного штрафа (с учетом имущественного положения), что будет соответствовать целям и задачам наказания.

В суде установлено, что какие-либо исключительные обстоятельства, понудившие его приехать из <адрес> в Россию и проживать на территории Российской Федерации без законных оснований, отсутствуют, к органам власти с просьбой о предоставлении статуса беженца или временного убежища последний не обращался.

При решении вопроса о применении к ФИО1 угли наказания в виде административного выдворения, предусмотренного безальтернативно санкцией части 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, суд учитывает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Так, в подпункте 3-4 пункта 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Подпункты 5-6 пункта 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности. Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается.

Судьей установлено, что ФИО1 угли не имеет постоянного дохода и собственного жилья на территории Российской Федерации, наличие действующих административных правонарушений по ч.1 ст. 18.8. КоАП РФ, по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, ч.1 ст. 12.14 КоАП РФ (срок давности привлечения к административной ответственности не истек, согласно данным ИБД Регион), находится незаконно длительно на территории Российской Федерации (с /дата/) и законы РФ не соблюдает, имеет на территории Российской Федерации имеет сына и супругу, которые являются гражданами РФ, и для которых он не является основным источником существования.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность обстоятельств, согласно ч.2 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения (/дата/ по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела назначение ФИО1 угли административного наказания в виде штрафа без выдворения нецелесообразно, поскольку не соответствует требованиям справедливости и разумности, а также положениям ст. 3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и иными лицами.

Данное административное наказание будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках настоящего производства по делу об административном правонарушении.

С учетом указанных обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений судья считает необходимым назначить ФИО1 угли наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях - в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До исполнения указанного решения ФИО1 угли подлежит помещению в специальное учреждение « Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Угли, /дата/ г.р., уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации поместить ФИО1 Угли, /дата/ г.р., уроженца <адрес>,, в специальное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: <адрес>

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Довести до сведения, что за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (наложение административного штрафа в 2-хкратном размере либо административный арест на срок до 15 суток).

Сумма административного штрафа вносится в банк по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Томской области (УВД Томской области),

ИНН <***>,

КПП 701701001,

Код ОКТМО 69608000,

БИК 016902004

КБК 18811601061010101140,

Кор\счет 40102810245370000058

наименование платежа - административный штраф

УИН №

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Асиновского городского суда Томской области по адресу: <...>. В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Судья: Т.С. Симагина