Дело №1-687/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 ноября 2023 года <адрес>.

Киевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО10

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием прокурора ФИО5,

защитника, адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Автономной Республики Крым Украины, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, последнее место работы ИП ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, суд –

УСТАНОВИЛ:

Приговором Киевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, измененным апелляционным постановлением Верховного суда Республики Крым отДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 осуждена по ст. 264.1 УК РФ к 250 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

При этом, ФИО1, будучи судимой, соответствующих выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и заведомо зная, что правила дорожного движения содержат запрет на управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, повторно нарушила данные правила.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, употребила алкогольный напиток - вино, в объеме 0,3 литра. После чего направилась по адресу: <адрес>, где находился принадлежащий ей автомобиль марки «LIFAN Х50» государственный регистрационный знак <***> регион.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, будучи в состоянии опьянения и имея умысел на управление транспортным средством, не выполняя п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушении и. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, ФИО1, находясь в <адрес>, села за руль автомобиля марки «LIFAN Х50» государственный регистрационный знак <***> регион в кузове темно— вишневого цвета, привела его в движение, после чего стала управлять данным автомобилем.

Предвидя наступление общественно - опасных последствий, ФИО1 создавала опасность для жизни и здоровья граждан, управляя автомобилем марки «LIFAN Х50» государственный регистрационный знак <***> регион, находясь вблизи <адрес>, ФИО1 остановлена сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>. После чего в 02 часа 30 минут ввиду наличия у ФИО1 явных признаков опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, последняя была отстранена от управления транспортным средством сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>. Затем на основании ст. 27.12 КоАП РФ в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь вблизи <адрес>, предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ РК «Крымский научно - практический центр наркологии» по адресу: <адрес>, на что она согласилась. После этого ФИО1 была доставлена в специальное медицинское учреждение - ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлено состояние опьянения. Результат освидетельствования составил 0, 54 мг/л.

В выше указанных действиях подсудимой имеются признаки преступления предусмотренного по ч.2 ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании защитник подсудимой заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с ее смертью.

Выслушав прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела, защитника подсудимой, пояснившей, что действительно ФИО1 умерла и изучив доказательства подтверждающие факт смерти подсудимой, суд считает, что ходатайство стороны защиты основано на требованиях закона.

Так в соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого, обвиняемого.

Согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом регистрации смерти <адрес> записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, актовая запись №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются правовые основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой, в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.254 УПК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ, при этом административный материал и лазерный диск, необходимо хранить при деле.

Подсудимая ФИО1 в момент совершения преступления, управляла автомобилем марки «LIFAN Х50» государственный регистрационный знак <***> регион, который принадлежит ей на праве собственности (л.д.75), вместе с тем указанный автомобиль не может быть конфискован в собственность государства на основании ст.104.1 УК РФ, поскольку согласно указанной статьи конфискация имущества возможно лишь при наличии обвинительного приговора, а в данном случае уголовное дело завершается вынесением постановления о прекращении производства по делу.

Поэтому автомобиль, находящийся на специальной стоянке по адресу: <адрес>, подлежит возврату ее матери ФИО2, без взимания платы за время нахождения автомобиля на стоянке.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.254 УПК РФ, суд –

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело по ч.2 ст.264.1 УК РФ в отношении ФИО1 в связи с ее смертью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: административный материал и лазерный диск - хранить при деле; автомобиль марки «LIFAN Х50» государственный регистрационный знак <***> регион, находящийся на специальной стоянке по адресу: <адрес>, возвратить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, без взимания платы за время нахождения автомобиля на стоянке.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ФИО11