РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2025 г. Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело № 2-3150/25 по иску исполняющего обязанности Московского прокурора по надзору за осуществлением законности на режимных объектах адрес к ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Восход» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму
УСТАНОВИЛ
Исполняющий обязанности Московского прокурора по надзору за осуществлением законности на режимных объектах адрес обратился с уточненными исковыми требованиями о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму к ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Восход», в обоснование иска указано, что на основании решения о проведении проверки от 11.01.2023 Nº РП-1 Московской прокуратурой по надзору за осуществлением законности на режимных объектах адрес в феврале 2023 года проведена проверка исполнения должностными лицами ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Восход» законодательства о противодействии терроризму с выездом на территорию учреждения.
Установлено, что ФГАУ «НИИ «Восход» на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 Nº 1928-р находится в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, является особо режимным объектом, категория объекта - 1, паспорт безопасности объекта имеет гриф «совершенно секретно» и действителен до 23.03.2029.
В ходе проверки установлено, что ФГАУ «НИИ «Восход» не в полной мере соблюдаются требования действующего законодательства о противодействии терроризму. Так, в нарушение п.п. 19, 20 Требований Учреждение не оборудовано системой оповещения для оперативного информирования работников об угрозе совершения или о совершении террористического акты, периметр объекта (территории) не оснащен системой охранной сигнализации, въезды на территорию объекта (адрес 4, запасные ворота и адрес 5) не оборудованы противотаранными устройствами и (или) иными заградительными сооружениями, что подтверждается информацией учреждения от 09.09.2024 № 911-16-2540 дсп, актом проверки состояния антитеррористической защищенности ФГАУ «НИИ «Восход» от 19.04.2024 № 108 дсп.
Генеральному директору ФГАУ «НИИ «Восход» 05.05.2023 внесено представление об устранении выявленных нарушений, которые до настоящего времени не устранены.
Поскольку ФГАУ «НИИ «Восход» длительное время не принимает меры для устранения о противодействии терроризму, обратившись в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц, истец, уточнив исковые требования, просит суд обязать ФГАУ «НИИ «Восход» устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму в срок до 30.09.2025, а именно: оснастить периметр объекта (территории) ФГАУ «НИИ «Восход» системой охранной сигнализации.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск, приобщенных к материалам дела.
Суд, выслушав доводы явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 45 Конституции Российской Федерации гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 45 адрес кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, поставлены задачи минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма определены Федеральным законом от 06.03.2006 Nº 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее - Закон Nº 35-Ф3).
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Закона Nº 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2023 № 944 утверждены «Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства цифрового развития, связи и массовых Коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов, а также подведомственных и относящихся к их сфере деятельности организаций».
Согласно п. 17 Требований антитеррористическая защищенность объекта (территории) независимо от присвоенной ему категории обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), выявление потенциальных нарушителей установленного на объекте (территории) режима и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта, пресечение попыток совершения террористических актов на объекте (территории), минимизацию возможных последствий и ликвидацию угроз террористических актов на объектах (территориях), выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.
Согласно п. 18 Требований, на объектах (территориях), которым присвоена 3 категория, помимо мероприятий, предусмотренных пунктом 17 настоящих требований, дополнительно осуществляются следующие мероприятия: организация охраны объекта (территории) и (или) его критических элементов с использованием (при необходимости) инженерно-технических средств и систем охраны (видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной и (или) тревожной сигнализации); обмен информацией и оперативное оповещение уполномоченных органов, территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органов (организаций), в ведении которых находятся объекты (территории), об угрозе и (или) о совершении террористического акта, а также о действиях по минимизации и (или) ликвидации последствий совершения террористического акта; проведение совместных учений (тренировок) с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (по согласованию) по отработке действий в соответствии с разработанными алгоритмами при обнаружении подозрительных лиц и предметов, получении информации об угрозе или о совершении на объекте (территории) террористического акта.
Согласно п. 19 Требований, в отношении объектов (территорий) 2 категории дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 17 и 18 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия:
организация физической защиты объекта (территории); организация пропускного режима; оборудование ограждения периметра объекта (территории); определение зон ограниченного доступа и их оснащение системой контроля и управления доступом; оборудование объектов (территорий) системой видеонаблюдения (охранного телевидения) со сроком хранения данных не менее одного месяца; оборудование системой оповещения (извещения) для оперативного информирования работников (сотрудников) и иных лиц, находящихся на объекте (территории), об угрозе совершения или о совершении террористического акта.
Согласно п. 20 Требований, в отношении объектов (территорий) 1 категории дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 17, 18 и 19 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия:
организация физической охраны объекта (территории) с использованием служебного оружия и (или) специальных средств; оснащение центрального поста охраны тревожной сигнализацией, предусматривающей возможность экстренного вызова сотрудников правоохранительных органов; оснащение периметра объекта (территории) системой охранной сигнализации и (или) охранного освещения, позволяющего обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории); оборудование подъездных дорог и примыкающих к ним участков местности к периметру объекта (территории) и (или) контрольно-пропускным пунктам, через которые может быть совершен прорыв транспортных средств, противотаранными устройствами и (или) иными заградительными сооружениями.
В ходе судебного разбирательства судом установлено следующее.
Как следует из материалов дела, ФГАУ «НИИ «Восход» на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 Nº 1928-р находится в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, является особо режимным объектом, категория объекта - 1, паспорт безопасности объекта имеет гриф «совершенно секретно» и действителен до 23.03.2029.
Московской прокуратурой по надзору за осуществлением законности на режимных объектах адрес в феврале 2023 года проведена проверка исполнения должностными лицами ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Восход» законодательства о противодействии терроризму с выездом на территорию учреждения. Основанием для проведения проверки является решение от 11.01.2023 Nº РП-1.
В ходе проверки было установлено, что ФГАУ «НИИ «Восход» не в полной мере соблюдаются требования действующего законодательства о противодействии терроризму, в нарушение п.п. 19, 20 Требований Учреждение не оборудовано системой оповещения для оперативного информирования работников об угрозе совершения или о совершении террористического акты, периметр объекта (территории) не оснащен системой охранной сигнализации, въезды на территорию объекта (адрес 4, запасные ворота и адрес 5) не оборудованы противотаранными устройствами и (или) иными заградительными сооружениями.
Указанные обстоятельства подтверждаются информацией учреждения от 09.09.2024 № 911-16-2540 дсп, актом проверки состояния антитеррористической защищенности ФГАУ «НИИ «Восход» от 19.04.2024 № 108 дсп.
Как следует из материалов дела, въезды на территорию объекта (адрес 4, запасные ворота и адрес 5) оборудованы противотаранными устройствами, что подтверждается актом об установке противотаранных устройств от 26.11.2024 № 911-16-215 дсп и фототаблицей по состоянию на 26.11.2024.
адрес «НИИ «Восход»» оборудована системой оповещения для оперативного информирования работников об угрозе совершения террористического акта.
Как следует из пояснений стороны ответчика, Пунктом 3 Приказа ФГАУ «НИИ «Восход» от 04.12.2024 № 401 « О порядке эвакуации работников и посетителей ФГАУ «НИИ «Восход» при угрозе совершения или совершении террористического акта» предусмотрено, что для доведения до работников и посетителей информации об эвакуации необходимо задействовать объектовую систему оповещения ФГАУ «НИИ «Восход» в порядке, определенном Положением об объектовой системе оповещения предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ФГАУ «НИИ «Восход», утвержденных соответствующим приказом ответчика.
Из материалов дела следует, что территория ответчика оборудована системой оповещения для оперативного информирования работников об угрозе совершения или о совершении террористического акта. Информирование работников ответчика об экстренной эвакуации при угрозе совершения или совершении террористического акта осуществляется с использованием автоматизированной системы о пожаре, а также по сети громкоговорящей связи.
В целях актуализации паспорта безопасности ФГАУ «НИИ «Восход» в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, её территориальных органов, а также подведомственных и относящихся к их сфере деятельности организаций, утвержденных Постановлением № 944, приказом ФГАУ «НИИ «Восход» создана комиссия по категорированию ФГАУ «НИИ «Восход». По результатам работы указанной комиссии составлен акт категорирования ФГАУ «НИИ «Восход» от 12.12.2024 № 409с.
Как следует из указанного акта категорирования, ответчику надлежит оснастить периметр объекта (территории) системой охранной сигнализации и (или) охранного освещения, позволяющего обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта в срок до 28.09.2025.
Как следует из выписки из плана финансово-хозяйственной деятельности ФГАУ «НИИ «Восход» на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 года, представленной к материалам дела стороной ответчика, ФГАУ «НИИ «Восход» в установленном порядке в 2025 году предусмотрена закупка системы охраны периметра стоимостью сумма
Таким образом, судом установлено, что ответчиком предпринимаются необходимые меры по оснащению периметра объекта системой охранной сигнализации, однако до настоящего времени нарушение требований законодательства о противодействии терроризму в части оснащения периметра объекта (территории) ФГАУ «НИИ «Восход» системой охранной сигнализации не устранено, доказательств обратного суду не представлено и материалы дела не содержат.
Принимая во внимание, что суду не предоставлено доказательств в опровержение доводов истца, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для удовлетворения исковых требований в части обязания ФГАУ «НИИ «Восход» устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму в срок до 30.09.2025, а именно: оснастить периметр объекта (территории) ФГАУ «НИИ «Восход» системой охранной сигнализации.
Кроме того, в соответствии с п. 3, 9 ч.1 ст. 333.36 НК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взыскание расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма, поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФГАУ «НИИ «Восход» (7729498813) устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму, а именно: оснастить периметр объекта (территории) ФГАУ «НИИ «Восход» системой охранной сигнализации в срок до 30.09.2025.
Взыскать ФГАУ «НИИ «Восход» (7729498813) в бюджет адрес, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Казакова О.А.
Мотивированное решение изготовлено 14.04.2025 г.