УИД 17RS0017-01-2024-008923-68
Дело № 2-584/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
7 апреля 2025 года город Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Биче-оол С.Х., при секретаре Ооржак А.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «ТБанк» к наследникам Б.Д.С., В.О.В., М.А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников в пределах наследственного имущества,
установил:
Акционерное общество «ТБанк» обратилось в суд к наследникам Б.Д.С., В.О.В., М.А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников в пределах наследственного имущества.
В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между Б.Д.С. и АО «ТБанк» был заключен договор кредитной карты № на сумму <данные изъяты>. На дату направления в суд искового заявления, задолженность умершего перед банком составляет <данные изъяты>, из которых: сумма основного долга <данные изъяты>. Банку стало известно о смерти Б.Д.С., на дату смерти обязательства по выплате задолженности по договору не исполнены. По имеющимся у банка информации, после смерти Б.Д.С. открыто наследственное дело № Б.Д.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в ЕИС, Нотариальная палата Республики Тыва.
Просит взыскать с наследников в пользу банка в пределах наследственного имущества Б.Д.С. просроченную задолженность в сумме <данные изъяты>, государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
В судебное заседание представитель истца АО «ТБанк» не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик В.О.В. исковые требования признала в полном объеме.
Ответчик М.А.А. не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 и 3 ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку ответчиком требования истца признаны в полном объеме, то исковое заявление Акционерного общества «ТБанк» к наследникам Б.Д.С. о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников в пределах наследственного имущества, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Акционерного общества «ТБанк» к наследникам Б.Д.С., В.О.В., М.А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников в пределах наследственного имущества, удовлетворить.
Взыскать солидарно с В.О.В. (паспорт №), М.А.А. (паспорт №) в пользу Акционерного общества «ТБанк» (ИИН №) задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>, государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы.
Судья С.Х. Биче-оол
Мотивированное решение
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.