66RS0016-01-2023-000697-84

Дело № 2-765/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Артемовский 08.08.2023

Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тюриковой Т.В., при секретаре Гужавиной О.А.,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС»» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ФЕНИКС» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 05.11.2008 за период с 18.01.2009 по 08.10.2019 включительно в размере 139 403,12 руб., судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 988,06 руб.

Иск принят к производству Артемовского городского суда Свердловской области, дело назначено к рассмотрению в порядке упрошенного производства.

В судебное заседание стороны не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причину неявки суду не указали.

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела заблаговременно размещалась на интернет-сайте Артемовского городского суда.

Частью 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации приведено определение места жительства как места, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как усматривается из справки ОВМ ОМВД по Артемовскому району, ответчик в период с 18.01.2019 и по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес> то есть, на территории, относящейся к юрисдикции Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа (629309, г. Новый Уренгой, мкр. Советский, 9/1А).

Кроме того, указанные обстоятельства подтверждены ответчиком в отзыве на иск, а так же следуют из паспортных данных ответчика.

Доказательств фактического проживания ответчика в Артемовском районе Свердловской области, то есть на территории, относящейся к юрисдикции Артемовского городского суда Свердловской области, в материалах дела не имеется.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку, исковое заявление было принято Артемовским городским судом Свердловской области к своему производству с нарушением правил подсудности, указанное гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения по существу в Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. <...> Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать по подсудности на рассмотрение по существу в Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС»» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда с подачей частной жалобы через Артемовский городской суд Свердловской области в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья Т.В. Тюрикова