Дело № 2-715/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

02 августа 2023 года г. Моздок РСО-Алания

Моздокский районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Бондаренко Е.А., при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском.

Истец ФИО2, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, до судебного заседания представил письменное заявление об отказе от исковых требований в полном объеме, просил рассмотреть заявление в его отсутствие. Заявление приобщено к протоколу судебного заседания.

Ответчик ФИО3, будучи извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, до судебного заседания представила заявление о проведении судебного заседания в ее отсутствие, указала о признании иска и удовлетворении иска в полном объеме.

Положениями ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ установлено право истца отказаться от заявленных требований, регламентированы порядок процессуального оформления отказа от иска, а также правовые последствия указанного распорядительного действия истца.

Истцу до написания отказа от иска разъяснены последствия отказа от него.

Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит требованиям закона, не нарушает права сторон по делу и третьих лиц, права истца, связанные с отказом от иска, истцу разъяснены, суд полагает возможным принять отказ от исковых требований ФИО2, что является одним из оснований для прекращения производства по делу определением суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд,

определил:

Принять отказ истца ФИО2 от исковых требований к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Производство по гражданскому делу № 2-715/23 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, - прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 15 дней со дня вынесения определения через Моздокский районный суд.

Судья Е.А Бондаренко