ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7917/2022 по иску ФИО1 к ООО «Юридическое бюро «Правовой стандарт» о расторжении договоров, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных издержек,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с вышеуказанным иском к ООО «ЮБ «Правовой стандарт», мотивируя свои требования тем, что между сторонами заключены договоры по оказанию юридических услуг:

- № 0610-1453О от 06.10.2021 г., по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства оказать заказчику следующие юридические услуги: подготовка проектов документов (претензия к ООО «Адверсариал», заявление в адрес района, заявление в прокуратуру, проект искового заявления, ходатайство о принятии обеспечительных мер).

Стоимость оказания юридических услуг согласно п. 3.1 Договора составила сумма, оплачено в полном размере;

- № 2310-1519О от 23.10.2021 г., по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства оказать заказчику следующие юридические услуг: представление интересов ФИО1 в суде первой инстанции с подготовкой всех необходимых документов до вынесения судебного акта.

Стоимость оказания юридических услуг согласно п. 3.1 договора составила сумма, оплачены в полном объеме.

Истец ссылается на то, что юридические услуги по договору № 0610-1453О от 06.10.2021 г. и по договору № 2310-1519О от 23.10.2021 г. ему оказаны не были.

07.06.2021 г. фио направил в адрес ответчика досудебную претензию.

Однако в добровольном порядке требования истца не исполнило.

На основании изложенного, истец просит суд: расторгнуть договоры об оказании юридических услуг, взыскать с ответчика уплаченные денежные средства, неустойку, компенсацию морального вреда, судебные издержки, штраф.

В судебном заседании истец фио в судебное заседание не явился, в установленном порядке извещен о дне и времени рассмотрения дела.

Представитель ответчика ООО «ЮБ «Правовой стандарт» в судебное заседание не явился, в установленном порядке извещен о дне и времени рассмотрения дела по адресу, указанному в учредительных документах, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что между ФИО1 и О ООО «ЮБ «Правовой стандарт» заключены договоры по оказанию юридических услуг:

- № 0610-1453О от 06.10.2021 г., по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства оказать заказчику следующие юридические услуги: подготовка проектов документов (претензия к ООО «Адверсариал», заявление в адрес района, заявление в прокуратуру, проект искового заявления, ходатайство о принятии обеспечительных мер).

Стоимость оказания юридических услуг согласно п. 3.1 Договора составила сумма, оплачено в полном размере;

- № 2310-1519О от 23.10.2021 г., по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства оказать заказчику следующие юридические услуг: представление интересов ФИО1 в суде первой инстанции с подготовкой всех необходимых документов до вынесения судебного акта.

Стоимость оказания юридических услуг согласно п. 3.1 договора составила сумма, оплачены в полном объеме.

Истец ссылается на то, что юридические услуги по договору № 0610-1453О от 06.10.2021 г. и по договору № 2310-1519О от 23.10.2021 г. ему оказаны не были.

07.06.2021 г. фио направил в адрес ответчика досудебную претензию.

Однако в добровольном порядке требования истца не исполнило.

Согласно ст. 32 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ответчиком никаких возражений на исковые требования не представлено, а также не представил никаких документов, подтверждающих фактически понесенные расходы, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным расторгнуть договоры об оказании юридических услуг, взыскать с ответчика в пользу истца сумма, неустойку за период с 23.06.2022 г. по 28.06.2022 г. в размере сумма

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя» взысканию соответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя подлежит штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в размере сумма

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителей.

Оценивая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма

В силу ст. 100 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате юридических услуг, с учетом требований разумности и справедливости в размере сумма

Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 24 статьи 50, пунктом 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина (по нормативу 100 процентов) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) подлежит зачислению в бюджеты муниципальных районов.

При этом в силу пункту 3 статьи 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия.

Таким образом с ответчика в бюджет муниципального образования надлежит взыскать государственную пошлину, от которой был освобожден истец, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Расторгнуть договоры об оказании юридический услуг № 0610-1453О от 06.10.2021 г. и № 2310-1519О от 23.10.2021 г.

Взыскать с ООО «Юридическое бюро «Правовой стандарт» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства в размере сумма, неустойку с 23.06.2022 г. по 28.06.2022 г. в размере сумма, штраф в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма

Взыскать с ООО «Юридическое бюро «Правовой стандарт» (ИНН <***>) в бюджет муниципального образования государственную пошлину в сумме сумма

Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в суд ответчиком в течение 7 дней с момента получения копии решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: фио