<данные изъяты>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

5 декабря 2022 года г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Зариповой Р.Н.,

при секретаре судебного заседания Мислимовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к АхмаджануУулуШерали о возмещении ущерба, причиненного ДТП,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Исковые требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между САО «Ресо-Гарантия» и Ахметовой ИльмиройРинатовной заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №. При заключении указанного договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик в данный список включен не был. ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением ответчика и автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер № В результате указанного дорожно-транспортного происшествия по вине ответчика автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № получил механические повреждения. Потерпевший ООО «Компания Принт-Сервис» обратился в порядке прямого урегулирования убытков в страховую компанию АО «СОГАЗ». В связи с тем, что ущерб причинен в результате страхового случая, АО «СОГАЗ» произвело страховую выплату в сумме 115400 рублей. САО «Ресо-Гарантия» возместило АО «СОГАЗ» убытки в размере 115400 рублей на основании договора страхования №.

Виновник ДТП от ДД.ММ.ГГГГ АхмаджанУулуШерали не включен в договор страхования № в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Таким образом, к САО «Ресо-Гарантия» перешло право требования потерпевшего к АхмаджануУулуШерали в размере 115400 рублей.

Истец просит взыскать с АхмаджанаУулуШерали в пользу САО «Ресо-Гарантия» ущерба в сумме 115400 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 3508 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещался судом надлежащим образом по последнему известному месту жительства, о причинах неявки суд не уведомил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье15Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу положений статьями309,310 ГК РФобязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно статье1064 ГК РФвред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На основании ч.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с ч. 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. N40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей на момент ДТП) страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между САО «Ресо-Гарантия» и Ахметовой ИльмиройРинатовной заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>.

При заключении указанного договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик в данный список включен не был.

ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением ответчика и автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №. В результате ДТП, произошедшего по вине ответчика, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № получил механические повреждения.

Потерпевший ООО «Компания Принт-Сервис» обратился в порядке прямого урегулирования убытков в страховую компанию АО «СОГАЗ». В связи с тем, что ущерб причинен в результате страхового случая, АО «СОГАЗ» произвело страховую выплату в сумме 115400 рублей. САО «Ресо-Гарантия» возместило АО «СОГАЗ» убытки в размере 115400 рублей на основании договора страхования ААС5070189707.

Доказательств иного ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд находит необходимым и правильным удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика ФИО1 ущерб в сумме в размере 115 400 рублей.

Удовлетворяя требования САО «Ресо-Гарантия», в соответствии со ст.98 ГПК РФсуд находит необходимым и правильным взыскать с ответчика в пользу истца в возмещение судебных расходов, понесенных истцом по оплате государственной пошлины при подаче иска, 3508 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199,233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с АхмаджанаУулуШерали, <данные изъяты> (№) в пользу САО «Ресо-Гарантия» (№) сумму ущерба в размере 115400 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 3508 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Верховный Суд РТ через Кировский районный суд г. Казани.

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2022 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Р.Н. Зарипова

Решение27.12.2022