Дело № 5-194/2025
27RS0003-01-2025-002158-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 15 апреля 2025 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шулимова А.В.
с участием:
привлекаемого лица М
потерпевших И, Б., И
рассмотрев в помещении Железнодорожного районного суда г. Хабаровска материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении М, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ М. <адрес>, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на регулируемом перекрестке улица <данные изъяты>, при повороте налево по зеленому сигналу светофора, в нарушение п.13.4 Правил дорожного движения, не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления, в результате чего допустил столкновение с транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением И двигавшемуся во встречном направлении на зеленый сигнал светофора.
В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили пассажиры транспортного средства <данные изъяты> Б (как вред здоровью не расцениваются), и Г., которые, согласно заключению эксперта, квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного административного расследования должностным лицом –<данные изъяты> П. в отношении М составлен протокол № об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), материалы дела направлены в суд.
Привлекаемое лицо М в судебном заседании с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, вину признал полностью, подтвердил оглашенные в судебном заседании пояснения, данные в ходе административного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем <данные изъяты> по <адрес>, при повороте налево на <адрес> не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>. На вопросы суда пояснил, что за ним значится много административных правонарушений, предусмотренных главой 12, но почти все они совершены водителями, которые арендуют у него автомобили, поскольку он занимается таким видом деятельности, как сдача автомобилей в аренду. Его штрафы только с автомобилем <данные изъяты>.
По устному ходатайству М к делу приобщены копии договоров аренды автомобилей. Ходатайств, подлежащих рассмотрению с вынесением определения, суду не заявлял.
Потерпевший И. в судебном заседании с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, подтвердил оглашенные в судебном заседании пояснения, данные в ходе административного расследования, о том, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> двигался по <адрес>, на перекресте с пер. <адрес> автомобиль <данные изъяты> не уступил ему дорогу, произошло столкновение. В его автомобиле телесные повреждения получили пассажиры.
Потерпевшая Б. в судебном заседании с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласилась, подтвердила оглашенные в судебном заседании пояснения, о том, что ехали с мужем в автомобиле <данные изъяты> пассажирами, на перекресте улицы <адрес> произошло столкновение с другим автомобилем. Они получили травмы.
Собственник транспортного средства И. пояснил, что очевидцев ДТП не был, автомобилю причинен вред.
Должностное лицо П потерпевший Г уведомленные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное в разбирательство не явились, считаю возможным рассмотреть дело по существу в их отсутствие.
Заслушав участвующих лиц, изучив предоставленные материалы, прихожу к следующему.
В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Исходя из требований ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Административная ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью.
Пункт 13.4 Правил дорожного движения обязывают водителя безрельсового транспортного средства при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.Исходя из материалов административного расследования, в частности: протокола об административном правонарушении, протокола осмотра места совершения административного правонарушения, схемы происшествия, оформленной должностным лицом органа Госавтоинспекции в присутствии водителей и на содержание которой со стороны последних замечаний не поступило, объяснений привлекаемого лица М потерпевших И Г Б, И суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие в виде столкновения транспортных средств <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением М и <данные изъяты> государственный регистрационный знак <адрес> под управлением И
При этом транспортное средство <данные изъяты> создало помеху транспортному средству <данные изъяты> двигавшемуся <адрес> во встречном направлении.
При проявлении должной степени осторожности и предусмотрительности водитель автомобиля <данные изъяты> М имел возможность не создавать помех транспортному средству <данные изъяты> и избежать столкновения последнего с транспортным средством <данные изъяты>, и последующего столкновения последнего с транспортными средствами <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Принимая во внимание данное обстоятельство, суд полагает, что при соблюдении водителем М. требований п.13.4 Правил дорожного движения, у данного водителя имелась возможность избежать столкновения вышеуказанных автомобилей.
С учётом изложенного, суд находит, что нарушение М пункта 13.4 Правил дорожного движения повлекло за собой причинение ФИО легкого вреда здоровью. Поскольку причинение вреда находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, возникшим в результате нарушения М. Правил дорожного движения, то его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении, дополнение к нему, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схема происшествия, письменные объяснения лиц, участвующих в деле, заключения эксперта и иные материалы дела получены в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, корреспондируют друг другу, в связи с чем суд признаёт их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оснований для освобождения М. от административной ответственности не усматривается.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение повторно однородного правонарушения.
При определении размера наказания, исходя из положений ст.4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного М. административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личность виновного, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст.1.2 КоАП РФ, санкцию ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в ред. от 23.07.2013 № 196-ФЗ) будет являться достаточной мерой для обеспечения частной и общей превенции совершения М административных правонарушений.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать М виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей (в ред. от 23.07.2013 № 196-ФЗ).
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления по следующим реквизитам:
<данные изъяты>.
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, через суд его вынесший.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Хабаровска А.В. Шулимова