Судья Усенко А.А. дело № 33-33033/2023
№ 9-227/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 сентября 2023 г. г. Краснодар
Краснодарский краевой суд в составе председательствующего судьи Дунюшкиной Н.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рыбником В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе представителя Департамента имущественных отношений Краснодарского края на основании доверенности ФИО1 на определение судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 13 июля 2023 г.,
установил:
представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края на основании доверенности ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате и пени.
Определением судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 13 июля 2023 г. исковое заявление Департамента имущественных отношений Краснодарского края возвращено на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Не согласившись с вынесенным определением судьи, представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края на основании доверенности ФИО1 подала на него частную жалобу, в которой просила отменить определение судьи и разрешить вопрос по существу. Считает, что данный спор относится к подсудности районного суда.
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ представленная частная жалоба подлежит рассмотрению судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения судьи первой инстанции по доводам, изложенным в жалобе.
Представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края на основании доверенности ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате и пени в общей сумме 21407,63 рублей.
Определением судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 13 июля 2023 г. исковое заявление возвращено истцу, при этом разъяснено его право на обращение с данным исковым заявлением к мировому судье.
Статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами судьи о том, что истцом фактически заявлены исковые требования имущественного характера в общей сумме 21 407,63 руб., что относится к компетенции дел, рассматриваемых мировым судьей.
В силу статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции.
В связи с этим суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судьёй Лабинского городского суда Краснодарского края вынесено законное и обоснованное определение от 13 июля 2023 г. о возвращении искового заявления.
Доводы жалобы основаны на неправильном применении норм процессуального права и не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного определения, а потому не могут служить основанием к отмене определения судьи.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции находит определение судьи законным и обоснованным.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
определение судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 13 июля 2023 г. оставить без изменения, частную жалобу представителя Департамента имущественных отношений Краснодарского края на основании доверенности ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение трёх месяцев через суд первой инстанции.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 12 сентября 2023 г.
Председательствующий: Н.В. Дунюшкина