УИД 77RS0013-02-2025-003369-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2025 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4057/25 по иску ГБУ адрес Крылатское» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит взыскать солидарно задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма за период с 01.11.2023 по 31.08.2024, уплаченную госпошлину в размере сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что истец является управляющей организацией многоквартирным домом по адресу: адрес.

Собственником квартиры № 196 по вышеуказанному адресу является ответчик ФИО1, ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу указанной квартиры, как член семьи собственника.

Ответчикам предоставляются жилищно-коммунальные услуги, указанные в ЕЖД с 01.11.2023 по 31.08.2024, оплата за оказанные жилищно-коммунальные услуги вносится ответчиками не своевременно и не в полном объеме, в связи с этим возникла задолженность в размере сумма.

В судебное заседание представитель истца явился, иск поддержал по основаниям, изложенным в нем.

В судебное заседание ответчики не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, судом извещался о дне слушания дела.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии по ст.30 п.3 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственникам жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающих из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии со ст.153 п.1 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.155 п.1 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ст.158 п.1 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Из материалов дела следует, что истец является управляющей организацией многоквартирным домом по адресу: адрес.

Собственником квартиры № 196 по вышеуказанному адресу является ответчик ФИО1, ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу указанной квартиры, как член семьи собственника.

Ответчикам предоставляются жилищно-коммунальные услуги, указанные в ЕЖД с 01.11.2023 по 31.08.2024, оплата за оказанные жилищно-коммунальные услуги вносится ответчиками не своевременно и не в полном объеме, в связи с этим возникла задолженность в размере сумма.

Доказательств погашения задолженности ответчиками не представлено, в связи с чем, суд считает иск обоснованными подлежащим удовлетворению в заявленном размере.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) в пользу ГБУ адрес Крылатское» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма за период с 01.11.2023 по 31.08.2024, уплаченную госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2025 года.

Судья