Дело 2-1496/2024

26 февраля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Бурыкиной Е.Н.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску <адрес> Санкт-Петербурга в защиту интересов ФИО2 к ООО МПК "Петровские деликатесы" взыскании задолженности,

установил:

<адрес> Санкт-Петербурга в защиту интересов ФИО2 обратился в суд с иском к ООО МПК "Петровские деликатесы" взыскании задолженности.

В обоснование требований ссылаются на то, что ответчик не выплачивает заработную плату, в связи с чем образовалась задолженность размер которой составляет 233853 рублей 07 коп. Просит взыскать данную сумму, а также компенсацию морального вреда 15000 рублей и госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга.

В судебном заседании прокурор ФИО4 иск поддержала в полном объёме по указанным в заявлении доводам.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

<адрес> проведена проверка по обращению ФИО2 о нарушении трудового законодательства РФ, в котором он указала, что состоял в трудовых отношениях с ООО МПК «Петровские деликатесы», однако у работодателя образовалась задолженность по выплате заработной платы.

Согласно справке, представленной должником, задолженность работодателя перед ФИО2 по начисленной, но не выплаченной заработной платы и окончательному расчету составляет 233853 руб. 07 коп.

В ходе проверки установлено, что с ФИО2 заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №, по которому она принята на должность руководителя отдела региональных продаж.

В соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, выплачивать в полном объеме размеры причитающейся заработной платы в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Кроме того, в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

На основании положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 2 п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Таким образом, моральный вред, причиненный работнику виновными действиями работодателя ООО МПК «Петровские деликатесы», суд оценивает в 15 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов гражданина с заявлением, основанием для которого является обращение к нему гражданина о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Неисполнение со стороны администрации предприятия указанных требований закона привело к нарушению трудовых прав ФИО2

Учитывая, что на момент рассмотрения дела задолженность по заработной плате в размере 233853 рубля 07 коп. выплачена в полном объёме, следует взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей 00 коп. и на основании ст. 98 ГПК РФ в доход бюджета госпошлину.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования <адрес> Санкт-Петербурга в защиту интересов ФИО1 –– удовлетворить.

Взыскать с ООО МПК "Петровские деликатесы" (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб. 00 коп.

Взыскать с ООО МПК «Петровские деликатесы» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е.Н. Бурыкина

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ