Дело № 2-1151/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2023 года г. Грязи

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дудникова С.А.

при секретаре Сметанкиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО7 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования;

по встречному иску ФИО5 к ФИО1, ФИО7 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования. В обоснование заявленного требования истица указала следующее. 09 мая 1995 года умер отец истца – ФИО3 При жизни ФИО3 принадлежал земельный пай площадью 6,4 га. После смерти ФИО3 с соответствующим заявлением никто из наследников к нотариусу не обращался. Однако фактически наследственное имущество было принято супругой наследодателя – ФИО4 (мать истца). ФИО4 умерла 01 апреля 2010 года. После смерти ФИО4 наследство фактически было принято истцом, ФИО1 Истец полагает, что коль скоро ФИО4 фактически приняла наследство после смерти ФИО3, то спорная земельная доля принадлежала ей и подлежала включению в наследственную массу. Поскольку при жизни ФИО4 свои права в отношении спорного имущества не оформила надлежащим образом, то данное обстоятельство явилось препятствием к обращению к нотариусу с соответствующим заявлением.

Истец просит признать за ФИО1 право собственности на земельную долю размером 6,4 га, расположенную на территории бывшего ТОО «Прибытковский», входящую в состав земельного участка с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО4, принявшей данное имущество фактически после смерти ФИО3

Определением суда принят к производству встречный иск ФИО5 к ФИО1, ФИО7 о признании права собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Определением суда к участию в деле были привлечены администрация Грязинского муниципального района Липецкой области и администрация сельского поселения Телелюйский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования не поддержала, оставив их разрешение по существу на усмотрение суда.

В судебном заседании ответчик ФИО5 требования встречного иска поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в нем. Дополнительно пояснил, что после смерти ФИО4, являясь наследником первой очереди по закону, он обратился в установленном порядке к нотариусу и принял наследство юридически. На момент открытия наследства ФИО4 свои права в отношении данной земельной доли не оформила, в связи с чем ему и не было выдано соответствующее свидетельство.

В судебное заседание ответчик ФИО7 не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований, оставив их разрешение на усмотрение суда.

Выслушав объяснения истца, ответчика, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из представленных документов земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес>, СХПК «Прибытковский», что подтверждается выпиской из ЕГРН от 20 марта 2023 года.

Согласно свидетельству на право собственности на землю серия РФ XI-ЛПО-02 № ФИО3 является собственником земельной доли из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования площадью 6,4 га сельхозугодий, из них 5,8 га пашни, по адресу: <адрес>.

9 мая 1995 года ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серия №, выданного 24 марта 2023 года отделом ЗАГС администрации Грязинского муниципального района Липецкой области.

В соответствии со статьей 527 ГК РСФСР (закон, действовавший на момент возникновения правоотношения) наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти (статья 532 ГК РСФСР).

Согласно справке о заключении брака №, выданной 22 июня 2023 года отделом ЗАГС и архива администрации Грязинского муниципального района Липецкой области ФИО3 и ФИО11 18 ноября 1953 года заключили брак, о чем составлена актовая запись № от 18 ноября 1953 г., после заключения брака жене присвоена фамилия: «ФИО14».

Согласно представленному свидетельству о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в качестве родителей указаны: отец – ФИО3, мать – ФИО4.

28 августа 1988 года ФИО16 и ФИО17. заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия «Воронина», что подтверждается свидетельством о заключении брака серия № от 28 августа 1988 года.

Согласно представленному свидетельству о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ, в качестве родителей указаны: отец – ФИО3, мать – ФИО4.

Согласно представленному свидетельству о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в качестве родителей указаны: отец – ФИО3, мать – ФИО4.

Таким образом, из представленных документов следует, что наследниками первой очереди к имуществу ФИО3 являются его супруга – ФИО4, а также дети – ФИО1, ФИО5, ФИО7

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 546 ГК РСФСР).

После смерти ФИО3 никто из наследников первой очереди с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился.

Вместе с тем, согласно справке администрации сельского поселения Телелюйский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области от 21.06.2023 № ФИО3 и ФИО4 на день смерти были зарегистрированы по адресу: <адрес>

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО4 фактически приняла наследство после смерти супруга, продолжая пользоваться его имуществом, в том числе квартирой № в <адрес>, предметами домашнего обихода; нести бремя содержания данного имущества. Следовательно, спорное имущество – земельная доля в размере 6,4 га – принадлежит ФИО4 с момента открытия наследства – 9 мая 1995 года.

01 апреля 2010 года ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серия №, выданному отделом ЗАГС Грязинского муниципального района Липецкой области 07 апреля 2010 года.

В соответствии с требованиями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) спорное имущество – земельная доля в размере 6,4 га - подлежит включению в наследственную массу к имуществу ФИО3

Наследниками первой очереди к имуществу ФИО4 являются дети – ФИО1, ФИО5, ФИО7

Согласно представленному наследственному делу №, открытому к имуществу ФИО4, умершей 01 апреля 2010 года, с заявлением о принятии наследственного имущества обратился к нотариусу ФИО5 – сын наследодателя. Наследственное имущество состояло из денежного вклада с причитающимися компенсациями, на который ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от 21 октября 2010 года.

Поскольку принятие части наследства означает принятие всего наследства, принадлежавшего наследодателю, то земельная доля размером 6,4 га, приобретенная ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО3, также была унаследована ФИО5 и принадлежит ему с момента открытия наследства – 01 апреля 2010 года.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать за ФИО5 (паспорт №) право собственности на земельную долю площадью 6,4 га в праве общей долевой собственности из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>», в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, принявшей данное имущество в порядке наследования после смерти ФИО3

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих изменений в части осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении указанного недвижимого имущества.

Решение суда может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Грязинский городской суд Липецкой области.

ФИО8 Дудников

Мотивированное решение изготовлено 12 сентября 2023 года.