***-1118/**
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва *** 20*** года
Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мамаева Е.Ю.,
по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
***, **** года рождения, уроженки г.Москва, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. Москва, ул.*****, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
*** совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, а именно: так она, ****а 2023 года в ** час.07 мин. по адресу: г.Москва, ул.*****, не выполнила требования сотрудников полиции ОМВД России по району Свиблово г.Москвы ***. и ***., предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в отдел полиции.
В судебном заседании ***. вину в совершении правонарушения фактически признала, пояснила, что паспорта при себе не было, отмечали день рождения с товарищем.
Суд, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, защитника, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения *****. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, которое подтверждается исследованными письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от *** 2023 года в отношении ****., которая не выполнила законное требование сотрудника полиции предъявить документы и проследовать в отдел полиции;
- рапортами сотрудников полиции ****М. и ***. и их письменными объяснениями, которые подтверждают обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении;
- протоколом об административном задержании ***. за совершение административного правонарушения;
Приведенные выше и положенные в основу постановления доказательства суд расценивает как относимые к данному делу об административном правонарушении, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями административного закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности *****. в совершении вменяемого ей правонарушения.
Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах. В силу ст. 13 названного закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. При этом, исходя из положений указанной нормы, такое требование обязательно для исполнения гражданами независимо от их профессиональной принадлежности.
Законность действий сотрудников ОМВД России по району Свиблово г.Москвы, выразившиеся в осуществлении проверочных мероприятий при охране общественного порядка и требование у *****. предъявить документы, сомнений не вызывает. Указанные действия совершены уполномоченными должностными лицами в пределах их компетенции.
Действия (бездействие) ****., выразившиеся в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения, связанного с отказом предоставить документы для проверки, проследовать в служебный автотранспорт образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Суд квалифицирует действия ****. по ч.1 ст.19.3 КоАП, - как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания *****. суд учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, которая ранее не привлекалась к административной ответственности, вину в содеянном фактически признала, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать **** виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей 00 копеек, который необходимо перечислить по следующим реквизитам – УФК по г.Москве (УВД по СВАО г.Москвы) л\с 04731447740), КПП 771601001, ИНН <***>, р\с <***>, кор.сч 40102810545370000003, в ГУ Банка России по ЦФО// УФК по г. Москве, БИК 004525988, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 45361000, ОКАТО 45364000, УИН *****
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский городской суд путем подачи жалобы через Бабушкинский районный суд г.Москвы.
Судья Е.Ю. Мамаева