Дело №

66RS0№-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 декабря 2023 года г. Екатеринбург

Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Малухина Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

08.08.2023г. в 15 час. 15 мин. ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь по левому ряду проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода <данные изъяты> пересекавшего проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево относительно движения транспортного средства, в результате ДПТ потерпевшему <данные изъяты> причинен средней тяжести вред здоровью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени, дате и месте судебного заседания не явился, воспользовавшись ведением дела через представителя, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял.

В соответствии со ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по представленным материалам.

Защитник ФИО1 – Елизаров А.Ю., действующий на основании доверенности в судебном заседании указал, что ФИО1 вину признает, раскаивается в содеянном, просил назначить наказание в виде штрафа.

Из письменных объяснений ФИО1 следует, что <//> около 15 час. 15 мин. он управлял транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по левому ряду проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил движение, увидев в непосредственной близости пешехода, переходившего проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля, ДПТ избежать не удалось.

Потерпевший <данные изъяты> судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и его письменных объяснениях, указал, что 08.08.2023г. около 15 час. 15 мин. у <адрес> он переходил по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть <адрес> с четной на нечетную сторону. Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, он посмотрел влево и вправо, убедился, что рядом автомобилей нет, однако заметил как вдали по левому ряду <адрес> со стороны <адрес>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> он стал переходить дорогу спокойным шагом, думая, что водитель увидит его и остановится, находясь на левой полосе движения, по которой двигался автомобиль, автомобиль, он понял, что автомобиль не затормозит, далее почувствовал удар слева, передней частью автомобиля ближе к фаре, от чего его отбросило вперед на асфальт по ходу движения автомобиля, в результате ДПТ ему причинен вред здоровью средней тяжести. Кроме того, пояснил, что ФИО1 принес извинения, которые им приняты, возместил причиненный моральный вред и материальный ущерб, претензий к нему не имеет, не настаивал на строгом наказании.

Исследовав представленные материалы, заслушав защитника <данные изъяты>., потерпевшего <данные изъяты>., суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения определено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Факт нарушенияФИО1 Правил дорожного движения повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему <данные изъяты> помимо признательных показаний лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правоанрушении, показаний потерпевшего, подтверждается:

- заключением эксперта № от <//>, из которого следует на момент осмотра у <данные изъяты> обнаружена сочетанная травма головы, туловища, левой верхней конечности, левой и правой нижних конечностей («ушибленная» рана в области головы (подвергалась ушиванию), гематома в затылочной области, ссадины в области задней поверхности грудной клетки, кровоподтеки в области левой верхней конечности, ссадины левого плечевого сустава, участок осаднения кожи в области левого лучезапястного сустава, ссадины и кровоподтеки в области левой и правой нижних конечностей, отек ладьевидной, головчатой, крючковидной полулунной костей и дистального конца лучевой кости («контузионные изменения»), повреждение триангулярного фиброзно-хрящевого комплекса), давностью причинения около 1-2 недель на момент осмотра 15.08.2023г. Указанные повреждения могли быть получены при ДПТ – в результате воздействия выступающими частями движущегося транспортного средства, не имели признаков опасности для жизни, повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

- заключением эксперта № от <//>, из которого следует, что водитель автомобиля Тойота Ленд Крузер 150, государственный регистрационный знак <данные изъяты> сложившейся дорожной ситуации располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения, остановившись до линии движения пешехода; при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен был руководствоваться требованиями п. 14.1 ПДД РФ, его действия не соответствовали вышеуказанному пункту ПДД РФ;

- протоколом об административном правонарушении <данные изъяты>, из которого следует, что 08.08.2023г. в 15 час. 15 мин. ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <***>, по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь по левому ряду проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил движение, допустил наезд на пешехода <данные изъяты> проезжую часть справа налево относительно движения транспортного средства по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате ДПТ потерпевшему <данные изъяты>. причинен средней тяжести вред здоровью. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1, отвечает требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права разъяснены, копия протокола вручена.

Кроме того, аналогичные протоколу обстоятельства следуют из рапортов сотрудников полиции, протокола осмотра места совершения административного правонарушения и приложенных к нему схем, фототаблицы с места ДПТ, сведений о ДТП, медицинских документов.

Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетельствует о том, что 08.08.2023г. в 15 час. 15 мин. ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил движение, допустил наезд на пешехода <данные изъяты> пересекавшего проезжую часть справа налево относительно движения транспортного средства по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате ДПТ потерпевшему <данные изъяты> причинен средней тяжести вред здоровью.

Нарушение ФИО1 Правил дорожного движения повлекло за собой причинение потерпевшему <данные изъяты> средней тяжести вреда здоровью.

У судьи нет оснований, не доверять предоставленным доказательствам, поскольку они ничем не опорочены и сомнений не вызывают.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также данные о личности ФИО1

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему морального вреда и материального ущерба, принесение извинений.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ).

Из совокупности изложенных выше требований законодательства следует вывод, что лишение права управления транспортными средствами может применяться к лицу, допускающему грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение наказания в виде административного штрафа не обеспечит реализации задач административной ответственности.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств на момент совершения административного правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

Получатель платежа: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления, путем принесения жалобы через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Л.И. Малухина