ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень 25 августа 2023 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Гаврина Н.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего плотником в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. ФИО1 ФИО7 находясь у <адрес>, совершил иные насильственные действия в отношении ФИО3, а именно произвел два выстрела в ее сторону, попав пулями в левую ягодицу и правое бедро ФИО3, которые причинили ей физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании ФИО1 А.А. вину в указанном правонарушении не признал, пояснил, что произвел два выстрела в сторону забора с целью спугнуть кошек, которых потерпевшая ФИО3 прикормила. Чердак дома представляет собой общежитие, пристанище для этих кошек. Пули попали рикошетом в тело ФИО3, умысла стрелять по потерпевшей не было, все произошло случайно.

Проверив и оценив исследованные доказательства, нахожу вину ФИО1 доказанной совокупностью следующих доказательств.

Согласно объяснениям потерпевшей ФИО3, данным в судебном заседании и в ходе производства по делу, которые она подтвердила в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. находилась на веранде по адресу: <адрес> <адрес>, с ее племянником ФИО6, пили чай. В этот момент из дома вышел ФИО1 ФИО8 с ружьем в руках, зарядил его, заломив ствол оружия, сразу же произвел один выстрел целенаправленно в ее сторону. Пуля попала ей в левую ягодицу. Далее ФИО1 ФИО9 вновь зарядил свое ружье, направил в ее сторону ствол и снова произвел выстрел в ее бедро с правой стороны. В результате этого она испытала физическую боль и моральные страдания.

Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются другими доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении № №, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом дознавателя ОД МО МВД России «Тюменский» ФИО4 об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Тюменский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. ФИО1 А.А., находясь во дворе <адрес>, держа в руках воздушку и направив ее в сторону своей сожительницы ФИО3, произвел два выстрела, попав тем самым пулями данной воздушки в левую ягодицу и правое бедро ФИО3, причинив тем самым последней физическую боль и страдания, но данный вред здоровью не повлек последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Объяснениями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. ФИО1 А.А. произвел два выстрела в сторону ФИО3, попав пулями в левую ягодицу и правое бедро, отчего она испытала физическую боль.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола осмотра специалиста ГБУЗ ТО «ОБ №» <данные изъяты> у ФИО3 имели место кровоподтеки и раны на ягодицах. Кровоподтеки возникли за 1-2 недели до осмотра в ГБУЗ ТО «ОБ №» ДД.ММ.ГГГГ в 18-39 от взаимодействий (удар, удар-сдавливание, сдавливание) места их локализации и тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов), не оставившей следа для его идентификации, и вреда здоровью не причинили, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Факт обращения потерпевшей ФИО3 за медицинской помощью непосредственно после произошедших событий объективно подтверждается протоколом осмотра специалиста ГБУЗ ТО «Областная больница №» Новотарманской поликлиники, телесные повреждения у ФИО3 были зафиксированы и в выводах проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 подтвердила факт совершения ей ДД.ММ.ГГГГ иных насильственных действий ФИО1, указав, что последний произвел два целенаправленных выстрела в ее сторону, попав пулями в левую ягодицу и правое бедро, отчего она испытала физическую боль.

Проверив и оценив исследованные доказательства, прихожу к убеждению о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих уголовно наказуемого деяния.

Изложенными доказательствами подтверждается, что ФИО1 А.А. из личных неприязненных отношений причинил своими действиями потерпевшей ФИО3 телесные повреждения, причинившие ей физическую боль.

Показания потерпевшей о времени, давности и обстоятельствах причинения телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта о давности и механизме образования причиненных ей телесных повреждений.

Судья признает показания потерпевшей ФИО3 достоверным доказательством, поскольку они являются последовательными на протяжении всего производства по делу об административном правонарушении, согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, протоколом осмотра специалиста ГБУЗ ТО «Областная больница №» <адрес> поликлиники, заключением экспертизы.

Таким образом, добытые по делу доказательства согласуются между собой, не противоречивы, добыты в соответствии с требованиями закона, в связи с чем признаются достоверными.

Доводы ФИО1 о случайном факте причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО3 является способом защиты, даны с целью избежать административной ответственности и уменьшить степень общественной опасности своих действий, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Кроме того, в соответствии с абз. 1 ст. 24 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них н законных основаниях оружие лишь для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны и ли крайней необходимости. ФИО1 ФИО10 как владелец оружия не имел права производить выстрелы в направлении человека, рискуя причинить ему вред здоровью.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии со ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность и имущественное положение ФИО1

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание характер административного правонарушения, данные о личности виновного, исходя из целей административного наказания, которое является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое в полной мере будет способствовать достижению целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для освобождения от ответственности ФИО1 в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание виде административного штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Тюменской области Получатель платежа: МО МВД России «Тюменский» по Тюменской области

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Гаврина