Дело № 2-60/2023
УИД 33RS0015-01-2022-002443-73
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 февраля 2023 года г. Петушки
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Филинова Е.А.,
при секретаре судебного заседания Фиш О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к администрации Пекшинского сельского поселения Петушинского района о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,
установил:
ФИО3 обратилась с иском к администрации Пекшинского сельского поселения Петушинского района о сохранении квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: адрес в переустроенном и перепланированном состоянии.
В обоснование указано, что ею произведена перепланировка квартиры в виде демонтажа перегородки между комнатой и кухней.
Определением суда от 02.02.2023 произведена замена истца на ФИО1 и ФИО2 в связи с покупкой ими квартиры у ФИО3
ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании иск поддержали.
Представитель администрации Пекшинского сельского поселения Петушинского района в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представлено.
С учетом надлежащего извещения и согласия истцов дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 26 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
ФИО1 и ФИО2 на основании договора купли-продажи от 19.12.2022 являются собственниками квартиры с кадастровым номером №, расположенную по адресу: адрес. Право собственности зарегистрировано 21.12.2022.
Правопредшественником ФИО1 и ФИО2 - ФИО3 произведена перепланировка квартиры в виде демонтажа перегородки между комнатой и кухней, что нашло свое отражение в техническом паспорте квартиры от 11.11.2022 ГУП ВО «Бюро технической инвентаризации».
В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца была назначена строительно-техническая экспертиза (заключение ООО «Экс-Групп» № 2-1424/2022 от 15.11.2022).
В данном заключении пришел к выводу о том, что произведенная перепланировка квартиры соответствует строительным, техническим, санитарным и иным нормам и правилам, не создает угрозу жизни для здоровья жильцов квартиры или третьих лиц.
Доказательств обратного суду не представлено.
Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что произведенная перепланировка квартиры не нарушает градостроительных, строительных норм и иных правил, и не создает угрозу жизни и здоровья граждан и не нарушает их прав.
Отсутствие разрешительной документации не препятствует в сохранении квартиры в перепланированном состоянии.
Суд также принимает во внимание позицию администрации Пекшинского сельского поселения Петушинского района, которая не возражала против удовлетворения иска.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Сохранить жилое помещение - квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: адрес в переустроенном и перепланированном состоянии.
Ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А. Филинов
Мотивированное решение изготовлено 09.02.2023.
Судья Е.А. Филинов