М-3830/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский 11 июля 2023 года
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Тузовская Т.В., изучив исковое заявление ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Камчатскому краю» к М.Н.И. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил а:
истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, ссылаясь на обстоятельства, указанные в заявлении.
Решая вопрос о принятии данного искового заявления к производству суда, судья приходит к выводу, что оно подано с нарушением правил подсудности.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются мировыми судьями в качестве суда первой инстанции.
Заявленное истцом требование носит имущественный характер, и его размер не превышает <данные изъяты>, в связи с чем, данный спор к подсудности Петропавловск-Камчатского городского суда не относится.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если оно неподсудно данному суду.
На основании изложенного, данное исковое заявление подлежит возвращению заявителю со всеми приложенными к нему документами.
В силу действующих норм гражданско-процессуального закона, а также инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36, одновременно с копией определения, в том числе о возвращении искового заявления, истцу возвращается поданное им исковое заявление и приложенные к нему документы.
Руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья,
определил а:
возвратить ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Камчатскому краю» исковое заявление, предъявленное к М.Н.И. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, со всеми приложенными докумнетами.
Разъяснить истцу, что для разрешения данного спора он вправе обратиться к мировому судье судебного участка № 1 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края по месту жительства ответчика.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Т.В. Тузовская