ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Дербент 25 июля 2023 года
Судья Дербентского районного суда РД Исаков А.М., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановления ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан по делам об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлениями ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан в количестве 49 постановлений, вынесенными в период с 28.03.2022 по 12.09.2022, ФИО1 признана виновной в совершении различного рода административных правонарушений, предусмотренных положениями КоАП РФ, и ей назначены административные наказания в виде административных штрафов в различном размере.
Изучив жалобу, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 3 части первой статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу части первой статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Как разъяснено в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.
Исходя из положений пункта 1 статьи 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы судья обязан определить наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы.
Таким образом, поскольку возможность подачи одной жалобы на постановления по различным делам об административных правонарушениях нормами КоАП РФ не предусмотрена, жалоба ФИО1 подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.5, 30.1 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу ФИО2 на постановления ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.9 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.
Судья А.М. Исаков