№ 5-86/2025
УИД 33RS0008-01-2025-002546-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1 октября 2025 года г. Гусь-Хрустальный
Судья Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области Грудинин С.В., рассмотрев в судебном заседании административное дело по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Гусь-Хрустальный, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, со слов работающего ООО «Эко Холм» оператором заливочноог цеха, зарегистрированного по адресу: Владимирская область <адрес>
установил:
ДД.ММ.ГГГГг. полицейским ОР ППСп МО МВД России «Гусь-Хрустальный» ФИО3 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ из которого следует, что гр-н. ФИО1 находясь в <адрес> у <адрес>. в состоянии опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя изо рта, при ходьбе шатался из стороны в сторону, имел невнятную речь, неопрятный внешний вид, выкрикивал слова нецензурной брани, конкретно ни к кому не обращаясь, не выполнил неоднократные требования сотрудников полиции находящихся на службе по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности прекратить свои противоправные действия, а именно отказывался проследовать с сотрудниками полиции в МО МВД России «Гусь-Хрустальный» для составления административного материала и проведения медицинского освидетельствования на факт нахождения его в состоянии опьянения в общественном месте, вел себя агрессивно, размахивал руками, выкрикивал слова нецензурной брани, при препровождении к патрульному автомобилю, гр-н ФИО1 вырывался, размахивал руками и пытался уйти, на требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировал. Своими действиями оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и препятствовал выполнению обязанностей возложенных на сотрудников полиции п.2, п.5, п. 11. ч. 1. ст. 12 ФЗ № «О полиции».
В судебном заседании от ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, отводов не поступило. Свою вину в совершении правонарушения ФИО1 признал и указал, что причиной его недостойного поведения явилось чрезмерное употребление спиртных напитков.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, нахожу, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО1 кроме протокола об административном правонарушении 3220012908 составленном в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ от 30.09.2025г. подтверждается:
- рапортами сотрудников МО МВД России «Гусь-Хрустальный» ФИО4, ФИО5, ФИО6, из которых следует, что 30.09.2025г. в 23 часа 00 минут нарядом ОР ППСп ПА-314 в <адрес> у <адрес> был замечен гражданин, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя изо рта, при ходьбе шатался из стороны в сторону, имел невнятную речь, неопрятный внешний вид, так же данный гражданин выкрикивал слова нецензурной брани конкретно ни к кому не обращаясь. Подойдя к данному гражданину, представились и пояснили причину своего обращения, после чего гражданин стал вести себя агрессивно, продолжая выкрикивать слова нецензурной брани конкретно ни к кому не обращаясь, провоцировал конфликтную ситуацию. ФИО2 было предложено представиться и прекратить противоправные действия, на что данный гражданин ответил категорическим отказом. После чего гражданину было предложено проследовать вместе с ними в МО МВД России «Гусь-Хрустальный» для составления административного материала и проведения медицинского освидетельствования на факт нахождения его в состоянии опьянения в общественном месте, на что данный гражданин так же ответил категорическим отказом, продолжил кричать, размахивать руками и вести себя агрессивно, выкрикивал слова нецензурной брани никому не обращаясь. Данный гражданин был предупрежден, что в случае если он не прекратит свои противоправные действия к нему будет применена физическая сила. Данный гражданин на предоставленное время и предупреждение никак не отреагировал. После чего гражданин был препровожден к патрульному автомобилю, при этом он вырывался, размахивал руками и пытался уйти. Своими действиями данный гражданин препятствовал выполнению обязанностей возложенных на сотрудников полиции п.2, п.5, п.11, ч.1, ст. 12 ФЗ № «О полиции». В связи с чем, на основании пункта 1, 2 части 1, статьи 20 Ф3№ «О полиции» к нему были применена физическая сила и спецсредства, для доставления в МО МВД России «Гусь-Хрустальный» и пресечения административного правонарушения;
- объяснением ФИО1 от 30.09.2025г., согласно которого он согласился с допущенным им нарушением правопорядка;
- протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование от 30.09.2025г.;
- актом медицинского освидетельствования на ФИО1 № от 30.09.2025г., согласно которого ФИО1 отказался от прохождения медосвидетельствования;
- протоколом об административном доставлении ФИО1 в отдел полиции 30.09.2025г. в 23 час. 55 мин.
- протоколом об административном задержании ФИО1 в отдел полиции 01.10.2025г. в 00 час.20 мин.;
- сведениями на ФИО1 об удостоверении личности и о регистрации фактов привлечения к административной ответственности.
Оснований ставить под сомнение достоверность сведений сообщенных должностными лицами МО МВД России «Гусь-Хрустальный» у суда не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 были разъяснены, от подписи в получении копии протокола отказался.
Исследование материалов административного дела позволяет установить, что гр-н. ФИО1 находясь в <адрес> у <адрес> состоянии опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя изо рта, при ходьбе шатался из стороны в сторону, имел невнятную речь, неопрятный внешний вид, выкрикивал слова нецензурной брани, конкретно ни к кому не обращаясь, не выполнил неоднократные требования сотрудников полиции находящихся на службе по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности прекратить свои противоправные действия, а именно отказывался проследовать с сотрудниками полиции в МО МВД России «Гусь-Хрустальный» для составления административного материала и проведения медицинского освидетельствования на факт нахождения его в состоянии опьянения в общественном месте, вел себя агрессивно, размахивал руками, выкрикивал слова нецензурной брани, при препровождении к патрульному автомобилю, гр-н ФИО1 вырывался, размахивал руками и пытался уйти, на требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировал. Своими действиями оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и препятствовал выполнению обязанностей возложенных на сотрудников полиции п.2, п.5, п. 11. ч. 1. ст. 12 ФЗ № «О полиции», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что действия ФИО1 выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, при установлении и проверке обстоятельств правонарушения и пресечению противоправного поведения ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания судья в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного ФИО1 административного правонарушения, сведения характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, суд признает признание вины и осознание противоправности поведения.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 необходимо исчислять с момента его административного задержания в МО МВД России «Гусь-Хрустальный», с 23 час.55 мин. 30.09.2025г.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления
Судья С.В. Грудинин