Материал № 5-164/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Тарбагатай 5 сентября 2022 года

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Алсагаева С.А., при секретаре Болоневой О.И.,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении И.И.И.у., ,

ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.И.И.у., являясь гражданином Республики Узбекистан, имея разрешение на временное проживание № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МВД по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, не подал уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации за 2021 год, в установленный законом срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением требований п.9 ст.6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Постановлением начальника Миграционного пункта отдела МВД России по Тарбагатайскому району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ И.И.И.у. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

И.И.И.у. вину в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ признал, пояснил, что в первый раз не знал, что надо подавать уведомление, оплатил штраф, а потом во второй раз не успел подать уведомление, он болел, однако за медицинской помощью в медицинские учреждения не обращался, лечение ему назначил его дядя по телефону. В России проживает с 2019 г., два родных брата проживают и работают в России. Суду показал, что нигде не трудоустроен, какого-либо источника дохода в России не имеет, просит назначить административный штраф, не выдворять за пределы страны.

Старший инспектор миграционного пункта ОМВД России по Тарбагатайскому району ФИО5 поддержала доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Суду пояснила, что иностранному гражданину И.И.И.у. неоднократно разъяснялось, что ему необходимо подавать уведомление в установленный законом срок, в том числе почтовым отправлением, однако чего им сделано не было повторно, уважительных причин для продления срока подачи уведомления не имеет.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.8, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом по части 1 статьи 18.8 указанного Кодекса административную ответственность влечет нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ).

В силу положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут в миграционном пункте ОМВД России по Тарбагатайскому району, по адресу: , обратился И.И.И.у., имея разрешение на временное проживание № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МВД по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, не подал уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации за 2022 г. в установленный законом срок, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Неисполнение обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее вступившим в законную силу постановлением начальника Миграционного пункта отдела МВД России по Тарбагатайскому району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ И.И.И.у. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 5 сентября 2022 года N 46; постановлением начальника Миграционного пункта отдела МВД России по Тарбагатайскому району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; данными из базы ФМС России АС ЦБДУИГ и иными доказательствами, которые суд оценивает в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Действия И.И.И.у., выразившиеся в повторном в течение одного года совершении иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность И.И.И.у. является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность И.И.И.у. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.7 КоАП РФ и для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст. 29.7 КоАП ПФ, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить И.И.И.у. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

Учитывая отсутствие у И.И.И.у. возможности самостоятельно выехать за пределы РФ, суд полагает необходимым определить административное выдворение за пределы РФ в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, для чего помещает И.И.И.у. в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по РБ, подлежащих по решению суда административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ, депортации или реадмиссии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина И.И.И. угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, за которое назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (принудительного выдворения за пределы Российской Федерации).

И.И.И.у., оплатить штраф по следующим реквизитам: .

Согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ поместить И.И.И.у. в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по РБ, подлежащих по решению суда административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ, депортации или реадмиссии, расположенном по адресу:

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А.Алсагаева

СОГЛАСОВАНО. Судья С.А.Алсагаева