Дело № 5-77/2023
25RS0005-01-2023-000754-66
Дата выдачи: 21.02.2023 г.
Срок предъявления к исполнению 2 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21.02.2023 г. г. Владивосток
Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Анциферова О.Е. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца республики Узбекистан, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 час 45 мин по адресу: <адрес>, ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО1 с правонарушением согласился.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КоАП РФ) потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Статья 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливает запрет на потребление в Российской Федерации наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с п.1 ст. 44 указанного Федерального закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения в силу п. 14 ч.1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» предоставлено сотрудникам полиции.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 05 час 45 мин по адресу: <адрес>, ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении ПК-25 №, протоколом досмотра личных вещей, объяснениями ФИО1
Совокупность в судебном заседании фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности за совершение данного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше доказательств.
Допустимость и достоверность принятых во внимание доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется, обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
В силу ст. 28 Федерального закона 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда.
В силу ст. 28 Федерального закона 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда.
Приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.З ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 02 года, на осужденного ФИО1 возложена обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
В связи с чем судья полагает невозможным назначить наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом обстоятельств содеянного, судья полагает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца республики Узбекистан, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, после чего квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Первомайский районный суд г. Владивостока.
За неуплату назначенного штрафа в установленные сроки, положениями ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа:
<данные изъяты>
Судья Анциферова О.Е.