Дело № 2-2464/2025

УИД 55RS0006-01-2025-003113-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года г. Омск

Советский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Товгина Е.В., при секретаре Журавлевой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению БВС к БСМ о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

БВС обратилась с иском к БСМ о разделе совместно нажитого имущества. В обоснование требований указала, что между сторонами .... был заключен брак. В период брака .... сторонами приобретено транспортное средство марки «Москвич 3», VIN№, г.р.з. №, стоимостью 1 790 000 рублей. Для покупки указанного автомобиля истцом был оформлен кредит. Кредитный договор от .... на сумму 600 000 рублей был оформлен с ИП СГА, кредитный договор от .... с ПАО СКБ <данные изъяты>» на сумму 650 265 рублей 21 копейка был оформлен БВС для расчета с БСМ за данный автомобиль.

Обязательства по договорам несет истец и производит оплату самостоятельно, ответчик БСМ к данному транспортному средству отношения не имеет. Половину стоимости спорного автомобиля истец передала ответчику.

В части остального имущества, стороны спора не имеют.

Так как автомобиль является личной собственностью истца и принятые на себя обязательства перед Банком и ИП СГА истец исполняет самостоятельно, БВС просит выделить в ее личное пользование транспортное средство марки «Москвич 3», VIN№, 2023 года выпуска, г.р.з. №.

Истец БВС в судебном заседании исковые требования поддержала полностью по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик БСМ в судебном заседании исковые требования признал, подтвердил, что спорный автомобиль был приобретен в период брака, частично за счет кредита, оформленного БВС Автомобиль оформлен на истца, БВС самостоятельно рассчитывается за кредит, ответчик в погашении кредита участия не принимает, получив от БВС половину стоимости автомобиля.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, .... между БСМ и ЛВС зарегистрирован брак, что подтверждается актовой записью № от ..... После заключения брака супруге присвоена фамилия Б.

В силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу прямого указания п.4 ст.256 ГК РФ доля супруга в совместно нажитом имуществе и порядке его раздела определяется по правилам семейного законодательства.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Материалами дела установлено и не оспаривалось сторонами, что брачный договор между супругами не составлялся, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не заключалось.

В судебном заседании установлено, что в период брака, .... супругами был приобретен автомобиль марки «Москвич 3», VIN№, 2023 года выпуска, г.р.з. №

Для покупки автомобиля истец БВС заключила договор процентного займа от .... с ИП СГА на сумму 600 000 рублей.

Собственником данного автомобиля является истец БВС, согласно свидетельства о регистрации транспортного средства 99 63 509757.

Ответчик в судебном заседании признал, что указанное имущество является совместно нажитым имуществом, приобретено в период брака на совместные денежные средства супругов и на денежные средства, взятые БВС в кредит. Стоимость данного автомобиля составила 1 790 000 рублей, половину стоимости автомобиля БВС ему выплатила.

Также стороны не возражали против передачи данного имущества в собственность БВС

Производя раздел общего имущества, суд учитывает пожелания сторон, а также заинтересованность каждой стороны в данном имуществе, стоимость имущества, необходимость удовлетворения потребностей каждой стороны и полагает, что необходимо передать в собственность БВС автомобиль марки «Москвич 3», VIN№, 2023 года выпуска, г.р.з. №.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Истцом БВС при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 30 000 рублей. Требования истца удовлетворены полностью, соответственно с БСМ в пользу БВС подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в указанном размере.

Руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать совместно нажитым имуществом БСМ и БВС следующее имущество:

автомобиль марки «Москвич 3», VIN№, 2023 года выпуска, г.р.з. №, стоимостью 1 790 000 рублей.

Передать в собственность БВС следующее имущество:

автомобиль марки «Москвич 3», VIN№, 2023 года выпуска, г.р.з. № стоимостью 1 790 000 рублей.

Взыскать с БСМ в пользу БВС расходы по оплате государственной пошлины в размере 30 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Омска в течение месяца с момента составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2025 года.

Судья Е.В. Товгин