УИД: 61RS0033-01-2022-001911-15 Дело №2-8/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(мотивированное)

17 января 2023 года ст.Кагальницкая Ростовской области

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Полякова Н.В. единолично, при секретаре Асланян К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис», третьим лицам ООО «Армада», ООО «Перевоз-Групп», ООО «СиЭлСи Групп», об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с данным иском, в обоснование иска указал следующее. 25.03.2019 ФИО1 был принят на работу в ООО УТК «Мегаполис» на должность водителя-экспедитора. 06.05.2022 он был уволен из данной организации по собственному желанию по причине невыплаты ему заработной платы. Его среднемесячный заработок в данной организации составлял 160000 рублей. С ним не произведен полный и окончательный расчет. За ним, работавшим в ООО УТК «Мегаполис» и не получавшим заработную плату за период с 01 января по 06 мая 2022 года, сохраняется средняя заработная плата за указанный период времени. Согласно сведениям, содержащимся в выписке по счету №, открытому в ККО «Дон» «Альфа-Банк» за период с 01.01.2021 по 31.12.2021 на банковскую карту истца ФИО1 ООО УТК «Мегаполис» зачислялись денежные средства в виде заработной платы. Всего заработная плата за 2021 год составляет 1368072 рубля 87 копеек. Ежемесячная заработная плата ФИО1 в ООО УТК «Мегаполис» составляет 114006 рублей 07 копеек, среднедневная – 3890 рублей 99 копеек.

Сведениями из полученной после увольнения трудовой книжки подтверждается, что ФИО1 30.12.2020 года был уволен из ООО УТК «Мегаполис». Записью в трудовой книжке от 31.12.2020 подтверждается, что ФИО1 31.12.2020 был принят на работу в ООО «Армада». Записью в трудовой книжке от 14.01.2022 подтверждается, что ФИО1 был уволен из ООО «Армада» и принят на работу в ООО «СиЭлСи Групп».

Истец считает, что у него не прекращались трудовые отношения с ООО УТК «Мегаполис», он никогда не работал в ООО «Армада» и в ООО «СиЭлСи Групп», поскольку до 06.05.2022 он по заданию ООО УТК «Мегаполис» выполнял грузоперевозки, имел на руках путевые листы и товарно-транспортные накладные, выданные ему в ООО УТК «Мегаполис», он получал заработную плату от ООО УТК «Мегаполис».

В окончательной редакции иска от 09.12.2022 (л.д.165-169) истец просил:

1) установить факт трудовых отношений между ФИО1 и Обществом с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис» в период времени с 31 декабря 2020 года по 30 апреля 2022 года в должности водителя - экспедитора;

2) взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 01.01.2022 по 30.05.2022 года и компенсацию за неиспользованный отпуск в общей сумме 652919 рублей 72 копейки;

3) взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.

В судебном заседании представитель истца – адвокат Вартанян В.В., действующий на основании ордера и доверенности, иск поддержал в полном объёме, подтвердил доводы иска, просил иск удовлетворить.

Истец, представитель ответчика, представители третьих лиц в судебное заседание не явились, они извещены о рассмотрении дела, они не представили доказательств уважительной причины своей неявки, в порядке ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

В своем письменном отзыве на иск представитель ответчика просил в удовлетворении иска отказать, применив срок исковой давности (л.д.148).

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

В соответствии с частью 4 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Порядок признания отношений, связанных с использованием личного труда, которые были оформлены договором гражданско-правового характера, трудовыми отношениями регулируется статьей 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с частью 2 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Частью 3 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей статьи 19.1, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей (часть 4 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.2 Определения от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением федеральный законодатель предусмотрел в части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Данная норма Трудового кодекса Российской Федерации направлена на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве (статья 1, часть 1 Трудового кодекса Российской Федерации; статьи 2 и 7 Конституции Российской Федерации).

Указанный судебный порядок разрешения споров о признании заключенного между работодателем и лицом договора трудовым договором призван исключить неопределенность в характере отношений сторон таких договоров и их правовом положении, а потому не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан. Суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из приведенных в этих статьях определений понятий "трудовые отношения" и "трудовой договор" не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, - наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.

Таким образом, по смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 8 и в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 № 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" содержатся разъяснения, являющиеся актуальными для всех субъектов трудовых отношений.

Так, в пунктах 17, 18, 20, 21 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что в целях надлежащей защиты прав и законных интересов работника при разрешении споров по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, судам следует устанавливать наличие либо отсутствие трудовых отношений между ними. При этом суды должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции (абзацы первый, второй пункта 17 названного постановления Пленума).

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату (абзац третий пункта 17 постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения (абзац четвертый пункта 17 постановления Пленума от 29.05.2018 № 15).

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация № 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организацией труда 15.06.2006) (абзац пятый пункта 17 постановления Пленума от 29.05.2018 № 15).

В судебном заседании установлено следующее.

Согласно трудовой книжке ФИО1 работал: с 25.03.2019 по 30.12.2020 в ООО УТК «Мегаполис», с 31.12.2020 по 13.01.2022 в ООО «Армада», с 14.01.2022 по 06.05.2022 в ООО «Си Эл Си групп», уволен из ООО «Си Эл Си групп» по собственному желанию (л.д.4-9).

Путевыми листами подтверждается, что ФИО1 в период с 01.09.2021 по 30.04.2022 работал на транспортном средстве КАМАЗ, принадлежащем ООО УТК «Мегаполис», проходил предрейсовые медицинские осмотры, предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства, проходил инструктаж по БД и ТБ (л.д.10-15, 182-187).

За указанный период с 01.09.2021 по 30.04.2022 ФИО1 получал заработную плату в ООО УТК «Мегаполис». Согласно сведениям, содержащимся в выписке по счету №, открытому в АО «Альфа-Банк» и платежным поручениям за период с 01.03.2019 по 06.05.2022 на банковскую карту истца ФИО1 ООО УТК «Мегаполис» перечислялись денежные средства в виде заработной платы (л.д.78-94, 110-133).

Ответчиком и третьими лицами не представлено в суд никаких доказательств (кроме записи в трудовой книжке), подтверждающих трудовые отношения ФИО1 в ООО «Армада», в ООО «Си Эл Си групп» и получение заработной платы в этих организациях.

Согласно приказу № от 25.03.2019 ФИО1 принят на работу в ООО УТК «Мегаполис» в транспортный отдел на должность водителя-экспедитора (л.д.39 оборотная сторона). С ним заключен срочный трудовой договор № от 25.03.2019 к которому заключались дополнительные соглашения в связи с переводом работника на другую работу (л.д.40-42, 43,45,48).

16.10.2019 между ФИО1 и ООО УТК «Мегаполис» заключен трудовой договор № к которому заключались дополнительные соглашения в связи с переводом работника на другую работу (л.д.45 оборотная сторона-47, 49,50,51,52).

Согласно приказу № от 30.12.2020 ФИО1 водитель-экспедитор категории Е экспедиционного отдела уволен 30.12.2020 в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника (л.д.52 (оборотная сторона).

Согласно справке ООО УТК «Мегаполис» ФИО1 работал в ООО УТК «Мегаполис» в должности водителя-экспедитора категории Е с 25.03.2019 по 30.12.2020 (л.д.36).

Согласно справке ООО УТК «Мегаполис» задолженность по заработной плате перед сотрудником ФИО1 на 17.08.2022 отсутствует (л.д.35).

Согласно сведениям, содержащимся в истории операций по дебетовой карте, открытой в ПАО Сбербанк за период с 01.04.2019 по 31.12.2019 на банковскую карту истца ФИО1 перечислялись денежные средства в виде заработной платы (л.д.150-162).

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства установлен факт трудовых отношений между работодателем ООО УТК «Мегаполис» и работником ФИО1.

Суд учитывает, что характерными признаками трудовых отношений являются, в частности: личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков, больничных (ст. ст. 15, 56 ТК РФ).

Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15; Определение Верховного Суда от 21.05.2018 № 31-КГ18-1).

Оценивая в порядке ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, а также пояснения представителя истца в судебных заседаниях по делу, суд приходит к выводу о том, что между работодателем ООО УТК «Мегаполис» и работником ФИО1 возникли трудовые отношения, в том числе, на основании фактического допущения работника к работе с ведома и по поручению работодателя. Водителю ФИО1 были выданы документы на автомобили «КАМАЗ», государственный регистрационный знак №, и «КАМАЗ», государственный регистрационный знак №, водителю ФИО1 выдавались путевые листы. Именно от ООО УТК «Мегаполис» на банковскую карту истца ФИО1 перечислялись денежные средства в виде заработной платы.

Доказательств обратного ответчиком, в порядке ст.56 ГПК РФ, не представлено.

Доводы ООО УТК «Мегаполис» о том, что между ним и ФИО1 в период с 31.12.2020 по 13.01.2022 отсутствовали трудовые отношения, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд также учитывает, что в силу ч.3 ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации, неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Часть 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Суд учитывает, что ФИО1 не пропущен срок его обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, поскольку с момента получения им своей трудовой книжки у работодателя и до его обращения в суд прошло меньше трех месяцев.

Доводы ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не соответствуют закону.

По смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса РФ во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного Кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Отсутствие трудового договора в письменной форме свидетельствует о невыполнении именно работодателем требований трудового законодательства, негативные последствия чего не могут быть возложены на работника.

Суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 № 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", согласно которым статья 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными гражданско-правовым договором, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения. В этих случаях трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных гражданско-правовым договором обязанностей (часть четвертая статьи 19.1 ТК РФ).

При таких обстоятельствах, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает, что заявленные исковые требования об установлении факта трудовых отношений между ФИО1 и ООО УТК «Мегаполис» в период времени с 31 декабря 2020 года по 30 апреля 2022 года в должности водителя – экспедитора подлежат удовлетворению.

В связи с выводом суда об удовлетворении требований об установлении факта трудовых отношений между истцом и ответчиком также подлежат удовлетворению и производные требования: о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а в силу статьи 22 Кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно норме статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение), расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Согласно пункту 9 Положения, при определении среднего заработка используется средний дневной заработок, в том числе для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Согласно п. 10 Положения, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). В случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

За ФИО1, работавшим в ООО УТК «Мегаполис» и не получавшим заработную плату за период с 01 января по 30 апреля 2022 года сохраняется средняя заработная плата за указанный период времени.

Согласно сведениям, содержащимся в Выписке за период с 01.01.2021 года по 31.12.2021 года по счету №, открытому в АО «Альфа-Банк», за данный период времени на банковскую карту истца ответчиком ООО УТК «Мегаполис» зачислялись денежные средства в виде заработной платы, а именно:

- в январе 2021 года: 14 января – 8961,00 руб., 19 января – 23701,18 руб., 29 января – 8961,00 руб.,

- в феврале 2021 года: 15 февраля - 8961,00 руб., 17 февраля – 87468,80 руб.;

- в марте 2021 года: 04 марта – 8961,00 руб., 12 марта – 8961,00 руб., 18 марта – 5000,00 руб., 18 марта – 5346,63 руб., 30 марта – 5000,00 руб., 31 марта – 8961,00 руб.;

- в апреле 2021 года: 07 апреля – 5000,00 руб., 15 апреля – 8961,00 руб., 15 апреля – 62056,89 руб., 20 апреля – 5000,00 руб., 29 апреля – 8961,00 руб.;

- в мае 2021 года: - 11 мая – 125944,01 руб., 17 мая – 8961,00 руб., 27 мая – 5600,00 руб., 31 мая – 8961,00 руб.;

- в июне 2021 года: 04 июня – 83214,00 руб., 15 июня – 8961,00 руб., 24 июня – 7300,00 руб., 30 июня – 8961,00 руб.;

- в июле 2021 года: 08 июля – 63496,54 руб., 15 июля – 8961,00 руб., 30 июля – 8961,00 руб.;

- в августе 2021 года: 02 августа – 98987,53 руб., 09 августа -7350,00 руб., 16 августа – 8961,00 руб., 31 августа – 8961,00 руб.;

- в сентябре 2021 года: 08 сентября – 22806,00 рублей, 13 сентября – 79725,78 руб., 15 сентября – 8300,00 руб., 17 сентября – 8961,00 руб., 29 сентября – 8961,00 руб.;

- в октябре 2021 года: 08 октября – 11721,50, 15 октября – 8961,00 руб.;

- в ноябре 2021 года: 02 ноября – 8961,00 руб., 12 ноября – 12952,75 руб., 17 ноября – 10500,00 руб.;

- в декабре 2021 года: 02 декабря – 10500,00 руб., 08 декабря – 115966,16 руб., 16 декабря – 8686,00 руб., 16 декабря – 1814,00 руб., 17 декабря – 16351,00 руб.;

- в январе 2022 года: 13 января – 108984,28 руб., 13 января – 21191,35 руб., 24 января – 10500,00 руб.;

- в феврале 2022 года: 06 февраля – 10500,00 руб..

Исходя из требований ст. 136 Трудового кодекса РФ денежные средства, зачисленные на банковскую карту ФИО1 в срок до 15 числа текущего месяца, следует считать заработной платой за истекший месяц, а денежные средства, зачисленные в период времени с 16 числа по день окончания месяца, следует считать заработной платой за текущий месяц.

Следовательно, заработная плата ФИО1 за: январь 2021 года составила 41623,18 руб.; за февраль 2021 года - 105390,80 руб., за март 2021 года - 100325,52 руб.; за апрель 2021 года - 139905,01 руб.; за май 2021 года - 115697 руб.; за июнь 2021 года - 88718,54 руб.; за июль 2021 года - 115298,53 руб.; за август 2021 года - 128753,78 руб.; за сентябрь 2021 года - 38604,50 руб.; за октябрь 2021 года - 21913,75 руб.; за ноябрь 2021 года - 136966,16 руб.; за декабрь 2021 года - 157026,63 руб.; за январь 2022 года – 21000 рублей.

Указанные денежные средства выплачены работнику ФИО1 работодателем - ООО УТК «Мегаполис» в качестве заработной платы, зачислены на счет ФИО1 после вычета НДФЛ (13%)..

Следовательно, начисленная зарплата, без удержаний НДФЛ – 13%, за каждый месяц составляет:

- январь 2021 года 41623,18 руб.: 87% = 47842,74 руб.;

- февраль 2021 года - 105390,80 руб. : 87% = 121138,85 руб.;

- март 2021 года - 100325,52 руб. : 87% = 115316,69 руб.;

- апрель 2021 года - 139905,01 руб.: 87% = 160810,35 руб.;

- май 2021 года - 115697 руб. : 87% = 132985,06 руб.;

- июнь 2021 года - 88718,54 руб. : 87% =101975,33 руб.;

- июль 2021 года - 115298,53 руб. : 87% =132527,04 руб.;

- август 2021 года - 128753,78 руб. : 87% = 147992,85 руб.;

- сентябрь 2021 года - 38604,50 руб.: 87% = 44372,99 руб.;

- октябрь 2021 года - 21913,75 руб. :87% =25188,22 руб.;

- ноябрь 2021 года - 136966,16 руб.: 87% =157432,37 руб.;

- декабрь 2021 года - 157026,63 руб. : 87% = 180490,38 руб..

Всего заработная плата ФИО1 за 2021 год, без удержаний НДФЛ 13%, составляет – 1368072,87 рублей.

Тогда средняя ежемесячная заработная плата ФИО1 в ООО УТК «Мегаполис» составляет: 1368072,87 рублей : 12 месяцев = 114006,07 рублей, а среднедневная заработная плата составляет: 114006,07 : 29,3 = 3890,99 рублей.

Следовательно, задолженность по зарплате за январь – апрель 2022 года составит: (114006,07 руб. х 4 мес.) – 21000 рублей (зачисленных на карту в качестве заработной платы за январь 2022 года) = 435024,28 рублей.

Поскольку отпуск ФИО1 не использовался за 2020 и 2021 гг, то количество неиспользованных дней отпуска составит – 56 дней (28х2). Тогда компенсация за неиспользованный отпуск за 2020 и 2021 г.г. составит : КНО = СДЗ * НДО, где: КНО — компенсация отпуска при увольнении, если отпуск не был использован; СДЗ — величина среднего за день заработка; НДО — количество неиспользованных дней отпуска.

При расчете компенсации при увольнении величину среднего за день заработка нормы ст. 139 ТК РФ и Положение предписывают определять так:

СДЗ = НЗП / 12 / 29,3, где: НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения); 12 — число месяцев в расчетном периоде; 29,3 — среднее число календарных дней, приходящихся на 1 месяц расчетного периода.

Тогда СДЗ = 1368072,87 рублей : 12 : 29,3 = 3890,99 рублей

Следовательно, КНО (компенсация за неиспользованный отпуск) будет составлять: 3890, 99 х 56 дней отпуска за 2 года = 217895,44 рублей.

Таким образом, задолженность по зарплате за январь, февраль, март, апрель 2022 года составляет 435024,28 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск, подлежащий выплате при увольнении - 217895,44 рублей, а всего - 652919,72 рублей.

Поскольку судом установлено нарушение трудовых прав ФИО1, суд, руководствуясь положениями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда, размер которой, с учетом характера допущенного нарушения, обстоятельств дела, требований разумности и справедливости суд определяет в сумме 30000 рублей.

Истец, в порядке ст.333.36 Налогового Кодекса РФ, освобождён от уплаты государственной пошлины по делу, в связи с удовлетворением иска, в порядке ст.103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина по делу в размере 10329 рублей 20 копеек (9729 рублей 20 копеек по требованиям имущественного характера и 600 рублей по требованиям неимущественного характера)..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Установить факт трудовых отношений между ФИО1 и Обществом с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис» в период времени с 31 декабря 2020 года по 30 апреля 2022 года в должности водителя – экспедитора.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис» (<данные изъяты> в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск в общей сумме 652919 рублей 72 копейки.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис» (<данные изъяты> в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УТК «Мегаполис» (<данные изъяты> в доход бюджета Кагальницкого района Ростовской области государственную пошлину в размере 10329 рублей 20 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 30 января 2023 года.

Судья Н.В.Поляков