Дело №5-69/2022

УИД: 09RS0004-01-2022-000560-18

Постановление

по делу об административном правонарушении

13.12.2022 город Карачаевск, КЧР

Судья Карачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Байрамкулова М.К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в Управлении Роспотребнадзора по КЧР при рассмотрении реестра граждан, пересекших границу Российской Федерации воздушным транспортом ДД.ММ.ГГГГ, и информации из корпоративного портала Роспотребнадзора, установлен факт отсутствия регистрации заявления ФИО1 на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) и отсутствия сведений о размещении им результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, пройденного в течение трех календарных дней с момента пересечения границы Российской Федерации путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации», а также сведений о пройденной вакцинации в течение последних 12 месяцев или перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией за последние 6 месяцев, тем самым ФИО1 допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно анкете для прибывающих в Российскую Федерацию, при пересечении границы ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение статей 10, 30, 31 Федерального закона от 30.03.1999 №52-Ф3 "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", требований, установленных пунктом 2.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 №22 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 и от 30.03.2020 № 9», информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в Едином портале государственных и муниципальных услуг в течение трех календарных дней ФИО1 не выложил, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Административный материал поступил на рассмотрение в Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Карачаевского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ дело направлено по подведомственности в Черкесский городской суд КЧР.

Определением Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ дело направлено по подведомственности в Карачаевский районный суд КЧР, заново в Карачаевский районный суд КЧР дело поступило ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, содержится в СИЗО-1 в г.Черкесск, КЧР в связи с совершением преступления, в письменных объяснениях вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что переболел ДД.ММ.ГГГГ, имел иммунитет и не должен был сдавать ПЦР-тест по прибытию из ОАЭ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике в судебное заседание не явился, по письменному ходатайству просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, представителя заинтересованного лица.

Изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья считает, что производство по делу следует прекратить по следующим основаниям.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Статья 6.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В силу части 2 статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в действия (бездействие), совершенном в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статьей 54 Конституции Российской Федерации гарантировано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Положения части 2 статьи 1.7 и пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ являются взаимосвязанными. Они воспроизводят и конкретизируют соответствующие положения Конституции Российской Федерации применительно к институту административной ответственности физических и юридических лиц. Согласно этим нормам, действие закона, отменяющего административную ответственность, распространяется на лиц, в отношении которых не исполнено постановление о назначении административного наказания.

В протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Управлением Роспотребнадзора по КЧР рассматривался реестр граждан, пересекших границу Российской Федерации воздушным транспортом. Из представленных суду в обоснование составленного протокола материалов: письма от ДД.ММ.ГГГГ о направлении анкетных данных прибывших граждан, списка прибывших граждан, соответствующей анкеты, усматривается, что гражданин Российской Федерации ФИО1 въехал из ОАЭ в Российскую Федерацию воздушным транспортом.

Между тем, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.10.2022 года № 22 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» пункт 2.2 постановления Главного государственного санитарного врача России от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» признан утратившим силу. Указанное постановление вступило в силу 21.10.2022.

Поскольку на момент рассмотрения настоящего дела приведенная выше норма, устанавливающая требования, за неисполнение которых в отношении ФИО1 возбуждено производство по данному делу об административном правонарушении, отменена, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.10.2022 года № 22 распространяется на ФИО1 совершившего административное правонарушение до вступления постановления в силу. ФИО1 не может быть привлечен к административной ответственности за неисполнение требований, установленных в п. 2.2 постановления Главного государственного санитарного врача России от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание затратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

В силу требований части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, - в связи с признанием утратившим силу положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в связи с признанием утратившим силу положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня получения или вручения его копии.

Судья М.К. Байрамкулова