Дело № 2-1597/2023

УИД № 32RS0027-01-2022-006474-76

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2023 г. г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Петрачковой И.В.,

при секретаре Рождественской И.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, Брянской городской администрации о выделе доли в общей собственности на жилое помещение и сохранении его в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником квартиры №... и 1/6 доли в праве на квартиру №... в доме <адрес>. Ответчик является собственником 5/6 долей в праве общей собственности на квартиру <адрес>. В 2009 г. предыдущие собственники данных квартир произвели раздел квартиры №..., а именно, комната 20,6 кв.м, граничащая с квартирой №..., путем заделки и пробивки дверного проёма, перешла в пользование квартиры №.... В результате чего площадь квартиры №... увеличилась на 20,6 кв.м, а площадь квартиры №... уменьшилась на 20,6 кв.м. Истец пользуется 1/6 долей общей собственности на квартиру №... в виде комнаты площадью 20,6 кв.м без использования мест общего пользования. Перепланировка и переустройство квартиры №... заключается в следующем: перенос перегородки между комнатой №3 и прихожей; пробивка дверного проёма в комнату №5; увеличение общей площади квартиры. Перепланировка и переустройство квартиры №... заключается в следующем: устройство кладовой №8, вместо дверного проёма на кухню; демонтаж перегородки в прихожей; устройство перегородки между комнатами №6 и 5; заделка дверного проёма в комнате №4; устройство дверного проёма между кухней и комнатой №6; уменьшение общей площади квартиры на 20,6 кв.м.

На основании изложенного, просит суд выделить ей 1/6 долю в праве общей собственности на квартиру <адрес> в виде комнаты площадью 20,6 кв.м без права пользования местами общего пользования квартиры №...; сохранить жилое помещение №... в доме <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии общей площадью 67,8 кв.м; сохранить жилое помещение №... в доме <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии общей площадью 97,7 кв.м.

Определением суда от 23 декабря 2022 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление по строительству и развитию территории г.Брянска.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО1 исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Истец ФИО2, ответчик ФИО3, представители ответчика Брянской городской администрации, третьего лица Управления по строительству и развитию территории г.Брянска в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства без участия ответчиков. Представитель истца против вынесения заочного решения не возражает.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником квартиры №..., общей площадью 44,9 кв.м, а также 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру №..., общей площадью 117,7 кв.м в доме <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от <дата> и от <дата>

ФИО3 является собственником 5/6 долей в праве общей долевой собственности на квартиру №..., общей площадью 117,7 кв.м в доме <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата>

Как следует из искового заявления, истец пользуется 1/6 долей общей собственности на квартиру №... в виде комнаты площадью 20,6 кв.м без использования мест общего пользования; спора между сторонами по вопросу пользования жилой площадью не имеется.

Согласно п.1 ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст.252 ГК РФ).

С учетом приведенных положений действующего законодательства и фактических обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о выделе ей 1/6 доли в праве общей собственности на квартиру №... в доме <адрес> в виде комнаты площадью 20,6 кв.м без права пользования местами общего пользования квартиры №....

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Как указано в абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вместе с тем, отсутствие согласования не является основанием для отказа в удовлетворении иска, а лишь указывает на то, что произведенные перепланировка и переоборудование состоялись с нарушением установленного порядка, в том числе, согласования, что является основанием для признания переоборудования и перепланировки самовольными.

Как следует из искового заявления, в 2009 г. предыдущие собственники квартир произвели раздел квартиры №..., а именно, комната 20,6 кв.м, граничащая с квартирой №..., путем заделки и пробивки дверного проёма, перешла в пользование квартиры №..., в результате чего площадь квартиры №... увеличилась на 20,6 кв.м, а площадь квартиры №... уменьшилась на 20,6 кв.м.

Согласно техническому паспорту квартиры №..., выполненному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», по состоянию на 21 февраля 2020 г., общая площадь квартиры составляет 67,8 кв.м, жилая – 34,6 кв.м, самовольно переоборудованная площадь – 51,3 кв.м.

Согласно техническому обследованию квартиры №... в жилом доме <адрес>, подготовленному ООО «Горстройсервис» по состоянию на октябрь 2020 г., при проведении работ по перепланировке квартиры №... выполнены следующие работы: выполнена дополнительная внутриквартирная самонесущая перегородка из гипсобетонных плит толщ.100 мм в комнате №5 для улучшения звукоизоляции; выполнены работы по штукатурке, шпаклевке, отделке обоями стен комнаты №5; выполнено устройство дверного проема в самонесущей капитальной стене между коридором и комнатой №5 в соответствии с прилагаемым типовым решением по пробивке проема Пр1; выполнены работы по отделке проема.

В соответствии с заключением о возможности использования помещения квартиры №..., помещение квартиры после проведения работ по перепланировке возведено в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (СНиП), техническими условиями и нормативными документами по противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическими нормами, а также нормативными документами по обеспечению экологической безопасности и эксплуатации объекта и после проведенных работ не нарушает охраняемые законом интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Указанное помещение может эксплуатироваться в качестве жилого помещения с параметрами: общая площадь – 67,8 кв.м, жилая площадь – 34,6 кв.м.

Согласно техническому паспорту квартиры №..., выполненному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», по состоянию на 21 февраля 2020 г., общая площадь квартиры составляет 97,7 кв.м, жилая – 61,0 кв.м, самовольно переоборудованная площадь – 75,3 кв.м.

Согласно техническому обследованию квартиры №... в жилом доме <адрес>, подготовленному ООО «Горстройсервис» по состоянию на октябрь 2020 г., при проведении работ по перепланировке квартиры №... выполнены следующие работы: демонтирован дверной блок в комнате №4 ранее размещенный во внутренней самонесущей перегородке между комнатами №4 и №7 ранее входящей в состав квартиры; выполнены работы по замене существующего проема в самонесущей внутриквартирной перегородке с выполнением комплекса работ по штукатурке, шпаклевке, оклейке обоями всей поверхности перегородки.

В соответствии с заключением о возможности использования помещения квартиры №..., помещение квартиры после проведения работ по перепланировке возведено в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (СНиП), техническими условиями и нормативными документами по противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическими нормами, а также нормативными документами по обеспечению экологической безопасности и эксплуатации объекта и после проведенных работ не нарушает охраняемые законом интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Указанное помещение может эксплуатироваться в качестве жилого помещения с параметрами: общая площадь – 97,7 кв.м, жилая площадь – 61,0 кв.м.

С заявлениями о согласовании переустройства истец, ответчик ФИО3 обратились в Управление по строительству и развитию территории г.Брянска.

Сообщениями Управления по строительству и развитию территории г.Брянска №28/12428, №28/12435 от 11 ноября 2020 г. ФИО2, ФИО3 отказано в согласовании сохранения самовольно выполненной перепланировки в квартирах №... и №... в многоквартирном жилом доме <адрес>.

Сведений о наличии споров между собственниками соседних жилых помещений в указанном жилом доме, в связи с произведенной перепланировкой, у суда не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы права и установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что оснований для отказа в удовлетворении исковых требований о сохранении жилых помещений №... и №... в доме <адрес> в переустроенном и перепланированном виде не имеется, поскольку изменения параметров квартир не влияют на прочность несущих строительных конструкций, на их несущую способность, надежность и устойчивость здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью.

На основании изложенного, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, Брянской городской администрации о выделе доли в общей собственности на жилое помещение и сохранении его в переустроенном и перепланированном состоянии удовлетворить.

Выделить ФИО2 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру №... в доме <адрес> в виде комнаты площадью 20,6 кв.м без права пользования местами общего пользования квартиры №....

Сохранить жилое помещение <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии согласно техническому паспорту квартиры, подготовленному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», с технико – экономическими показателями: общая площадь – 67,8 кв.м, жилая – 34,6 кв.м, по состоянию на 21 февраля 2020 г.

Сохранить жилое помещение <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии согласно техническому паспорту квартиры, подготовленному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», с технико – экономическими показателями: общая площадь – 97,7 кв.м, жилая – 61,0 кв.м, по состоянию на 21 февраля 2020 г.

Копию заочного решения направить ответчикам с уведомлением о вручении, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых они не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.В. Петрачкова

Решение в окончательной форме изготовлено 23 января 2023 г.