Судья Карпунин Р.С. Дело № 22-6125/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 ноября 2023 года г. Владивосток
Приморский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Жуковой И.П.
при секретаре помощнике судьи Благовисной Ю.В.,
при участии прокурора Воеводской Е.О.,
защитника Шафорост Г.М.,
осужденного ФИО1 (посредством видеоконференцсвязи)
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Елизарова А.С. в защиту осужденного ФИО1,
на постановление Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым
удовлетворено представление начальника Дальнегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> ФИО2 об отмене ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженцу <адрес> края условного осуждения по приговору Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнении наказания.
Заслушав доклад председательствующего судьи Жуковой И.П., мнение осужденного ФИО1 и его защитника - адвоката ЦКА АП ПК Шафорост Г.М., в полном объеме поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Воеводской Е.О., полагавшей, что постановление суда законно и обоснованно, отмене либо изменению не подлежит, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным и осужден по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Начальник Дальнегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> ФИО2 обратилась в суд с представлением об отмене ФИО1 условного осуждения и исполнении наказания по указанному приговору суда.
Постановлением Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанное представление удовлетворено, условное осуждение, назначенное ФИО1, отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы.
В апелляционной жалобе адвокат Елизаров А.С. в защиту осужденного ФИО1, не согласившись с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, подлежащем отмене. Полагает, что законных оснований для отмены ФИО1 условного осуждения у суда не имелось, поскольку допущенные им нарушения, обусловлены лишь неявкой к врачу наркологу, а невозможность явки связана с его работой вахтовым методом, что является уважительной причиной, в связи с чем, в действиях ФИО1 отсутствует злостность неисполнения возложенных на него судом обязанностей. На основании изложенного, с учетом данных о его личности, семейного положения, а также нарушения подсудности, просит обжалуемое постановление отменить, в удовлетворении представления отказать, и принять законное и обоснованное решение.
В возражениях начальник Дальнегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю ФИО2, просит постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Елизарова А.С. в интересах осужденного ФИО1, без удовлетворения.
Изучив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным законодательством России отмена условного осуждения с реальным исполнением первоначально назначенного наказания возможна в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ по следующим основаниям: в случае систематического неисполнения условно осужденным возложенных судом обязанностей; в случае систематического нарушения осужденным общественного порядка, за что он привлекался к административной ответственности; если условно осужденный скрылся от контроля.
Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Из материалов дела следует, что вступивший в законную силу приговор Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 поступил на исполнение в Дальнегорский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где осужденный был поставлен на учет.
Как следует из приговора суда, назначив ФИО1 наказание условно с испытательным сроком, возлагая на осужденного в порядке ч.5 ст.73 УК РФ обязанности, суд обязал осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, где отмечаться 1 раз в месяц в дни, определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу приговора обратиться к врачу наркологу для консультации, по итогам которой, при необходимости пройти курс соответствующего лечения от наркомании.
Согласно подписки от 20.05.2022г., условно-осужденный ФИО1 предупрежден о том, что при невыполнении обязанностей, возложенных на него судом, а также при невыполнении требований закона, в том числе, при нарушении общественного порядка, суд может возложить на него дополнительные обязанности, продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и направить его для отбывания назначенного наказания. Установлен день явки на регистрационную отметку. В этот же день ему было выдано направление в ГБУЗ «ПКПБ №».
27.06.2022г. в УИИ поступило сообщение врача психиатра-нарколога ГБУЗ «ПКПБ №» о том, что ФИО1 за консультацией к врачу психиатру-наркологу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обращался.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 явился в уголовно-исполнительную инспекцию, и будучи опрошенный пояснил, что в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не обратился к врачу наркологу, так как был занят на работе в <адрес>, где работал без оформления трудовых отношений, подтверждающих документов не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вынесено первое предупреждение об отмене условного осуждения, за уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей, а именно: в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу приговора не обратился к врачу наркологу для консультации, без уважительных причин.
Постановлением Дальнегорского районного суда <адрес> от 08.08.2022г. условно-осужденному ФИО1 дополнены ранее установленные обязанности: прослушать лекцию психолога ОПО ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, направленную на формирование у условно осужденного чувства ответственности за свои поступки и действия, формирование постановки целей в жизни и их достижение социально приемлемым путем, законопослушным поведением.В соответствии с сообщением врача психиатра - нарколога ГБУЗ «ПКПБ №» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обратился за консультацией к врачу психиатру-наркологу, в лечении от наркомании не нуждается. Объяснен график посещения кабинета врача с ежемесячными явками в течение года.
ДД.ММ.ГГГГ в уголовно-исполнительную инспекцию поступила информация врача психиатр - нарколога КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ» ФИО4 о том, что ФИО1 является к врачу психиатру-наркологу для профилактического наблюдения не регулярно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не явился на регистрационную отметку в уголовно- исполнительную инспекцию в день, установленный инспекцией.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 явился в инспекцию, будучи опрошенный пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не отметился в уголовно-исполнительной инспекции, так как не мог выехать из лесу, выпало много снега.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вынесено второе предупреждение об отмене условного осуждения, за уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ не отметился в уголовно-исполнительной инспекции, в день определенный инспекцией, без уважительных причин.
Постановлением Дальнегорского районного суда <адрес> от 01.02.2023г. условно-осужденному ФИО1 продлен испытательный срок на один месяц и дополнены ранее установленные обязанности: один раз в месяц являться на прием к врачу-наркологу по месту жительства, для профилактического диагностического наблюдения в течение года.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в письменной форме был ознакомлен с постановлением Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в уголовно-исполнительную инспекцию поступило сообщение врача психиатра-нарколога ФИО4 о том, что ФИО1 является не регулярно, нарушает график посещения врача. ФИО1 в феврале, марте, апреле 2023 года не явился на прием к врачу-наркологу по месту жительства, для профилактического диагностического наблюдения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 явился по вызову в инспекцию, будучи опрошенный пояснил, что в феврале, марте, апреле 2023 года он не явился к врачу-наркологу для профилактического наблюдения, так как думал, что истек срок прохождения наркологии.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вынесено третье предупреждение об отмене условного осуждения, за уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей, а именно: в феврале, марте, апреле 2023 года не явился на прием к врачу-наркологу по месту жительства, для профилактического наблюдения, без уважительных причин.
Постановлением Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отказано. ФИО1 продлен испытательный срок на два месяца.
Несмотря на принятые дополнительные меры воспитательного воздействия, условно осужденный ФИО1 должных выводов для себя не сделал, и продолжил нарушать порядок и условия отбывания условной меры наказания.
ДД.ММ.ГГГГ в уголовно-исполнительную инспекцию поступило сообщение врача психиатра-нарколога ФИО4 о том, что ФИО1 в июле 2023 года не явился на прием к врачу-наркологу по месту жительства, для профилактического наблюдения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 явился в инспекцию, будучи опрошенный пояснил, что в июле 2023 года он не явился к врачу-наркологу для профилактического наблюдения, так как перепутал дни.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вынесено четвертое предупреждение об отмене условного осуждения, за уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей, а именно: в июле 2023 года не явился на прием к врачу-наркологу по месту жительства, для профилактического диагностического наблюдения, без уважительных причин.
Изложенные в представлении сведения, указывающие на допущенные осужденным ФИО1 нарушений условий и порядка отбывания условной меры наказания, продление последнему испытательного срока и возложение на него дополнительных обязанностей, подтверждают правильность выводов суда первой инстанции о том, что условно-осужденный ФИО1 систематически не исполнял возложенные на него приговором обязанности, своими действиями грубо нарушал порядок отбытия условного наказания, в связи с чем, решение суда об отмене ФИО1 условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, является законным и обоснованным, поскольку совершение осужденным в период испытательного срока условного осуждения установленных и подтвержденных документально нарушений, является достаточным основанием для решения вопроса об отмене ему условного осуждения.
Данных, свидетельствующих о наличии у осужденного в указанный период уважительных причин неисполнения возложенных приговором обязанностей, суду первой инстанции представлено не было, не содержит таких сведений и апелляционная жалоба.
При таком положении, приняв во внимание поведение ФИО1 в течение установленного судом испытательного срока, его пренебрежительное отношение к возложенным судом обязанностям, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для отмены условного осуждения и мотивировал его в своем решении.
Доводы апелляционной жалобы адвоката о незаконности постановления суда по тем основаниям, что в допущенных осужденным ФИО1 нарушениях отсутствует злостность неисполнения возложенным на него судом обязанностей, а также, что все нарушения обусловлены лишь неявкой к врачу наркологу, которые были связаны с его занятостью на работе, что является уважительной причиной, не соответствуют действительности и опровергаются представленными в обоснование представления документами, в связи с чем, судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении представления начальника Дальнегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> Грязевой Н.О в отношении ФИО1 судом не допущено, таким образом, оснований для отмены судебного постановления, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, - оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Елизарова А.С. в защиту осужденного ФИО1, - без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в силу, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного постановления, вступившего в законную силу, при этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П.Жукова