РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2023 года город Новосибирск
дело № 2-1345/2023
Октябрьский районный суд г. Новосибирска
в составе:
судьи Котина Е.И.
при секретаре Григорьеве А.И.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1345/2023 по исковому заявлению ФИО2 к АО «СК «Пари» о взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 обратился в суд с иском к АО «СК «Пари» о взыскании неустойки.
В обоснование иска указал, что 23.11.2020г. в г. Новосибирске, произошло ДТП с участием ТС истца Мерседес Бенц МЛ350, г/н №, и транспортного средства УАЗ 31514, г/н № под управлением ФИО3
22.12.2020г. Истец в установленном ФЗ «Об ОСАГО» № порядке обратился к ответчику за получением страховой выплаты по виду причиненного ущерба: «Ущерб имуществу».
В соответствии со ст. 12.21 ФЗ «Об ОСАГО» № в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Таким образом при подаче всех необходимых документов для осуществления страховой выплаты 22.12.2020г.+20 дней = 19 января 2021г. последний день на оплату страхового возмещения.
05.02.2021г. ответчик не признал указанное ДТП страховым случаем.
В порядке досудебного урегулирования спора в АО «СК Пари» 15.07.2022 г. направлено заявление (датировано) с требованием о страховой выплате, компенсации расходов по проведению экспертизы (оценки), выплате неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты.
В письме от 25.07.2022 г. АО «СК Пари» в удовлетворении заявления отказало.
Соблюдая досудебный порядок урегулирования спора, истец обратился в службу финансового уполномоченного.
Рассмотрев заявления истца Финансовым уполномоченным было вынесено решение №№ от 15.09.2022 г., в котором было взыскано возмещение 400000,88 рублей. В части неустойки указано, что подлежит взысканию с случае неисполнения решения Финансового уполномоченного.
Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца:
неустойку за период с 20.01.2021г. по 15.09.2022г. включительно в размере 400 000 рублей и на момент вынесения судом решения;
моральный вред в размере 10 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в отзыве на иск исковые требования не признал, в обоснование возражений указал, что Решение финансового уполномоченного № № от 15.09.2022 исполнено.
Платежным поручением № от 03.10.2022 г выплачено 400 000 руб.
В связи с отсутствием оснований для удовлетворения требования истца о взыскании АО «СК ПАРИ» страхового возмещения в рамках договора ОСАГО, требования заявителя о взыскании неустойки и компенсации морального вреда также являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
АО «СК ПАРИ» исполнило свои обязательства перед ФИО2 в полном объеме, исполнив в добровольном порядке решение финансового уполномоченного в предусмотренный законом срок.
Таким образом, добровольное исполнение решения финансового уполномоченного полностью прекращает обязательство, возникшее у финансовой организации по соответствующему договору с потребителем финансовых услуг, в связи с его надлежащим исполнением, что исключает применение к финансовой организации мер ответственности за допущенное нарушение срока исполнения обязательства.
Если суд не примет данный довод, неустойка подлежит снижению как явно завышенная.
Требуемая сумма возмещения морального вреда также должна быть снижена.
Просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ
Изучив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
Судом установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 23.11.2020 в г. Новосибирске вследствие действий ФИО3, управлявшего транспортным средством УАЗ 31514, г/н №, был причинен вред принадлежащему Заявителю транспортному средству Мерседес Бенц МЛ350, г/н №. Гражданская ответственность ФИО3 на дату ДТП была застрахована в АО СГ МАКС. Гражданская ответственность истца на дату ДТП была застрахована в в АО «СК «Пари» по договору ОСАГО серии XXX №.
22.12.2020г. Заявитель обратился в Финансовую организацию с заявлением о страховом возмещении по Договору ОСАГО, предоставив документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П.
28.12.2020 по инициативе АО «СК «Пари» проведен осмотр транспортного средства, о чем составлен акт осмотра №.
15.01.2021 ООО НЭ «ТехЭксперт» по инициативе АО «СК «Пари» подготовлено экспертное заключение №, согласно которому все повреждения на транспортном средстве не могли быть образованы в результате ДТП от 23.11.2020 г.
05.02.2021 АО «СК «Пари» письмом № уведомила истца об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
18.07.2022 г. в адрес АО «СК «Пари» от истца поступило заявление (претензия) с требованиями о доплате страхового возмещения по договору ОСАГО, неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО, возмещения расходов на оплату услуг по проведению независимой экспертизы в размере 8000 рублей 00 копеек.
25.07.2022 г. АО «СК «Пари» письмом № об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Истец обратился в службу финансового уполномоченного.
Для решения вопросов, связанных с рассмотрением обращения истца, финансовым уполномоченным принято решение об организации транспортно-трасологической экспертизы и независимой технической экспертизы в ООО «БРОСКО» (эксперт ФИО4).
Согласно экспертному заключению ООО «БРОСКО» от 12.09.2022 г. № стоимость восстановительного ремонта транспортного средства заявителя без учета износа составляет 1 061 026 рублей 83 копейки, с учетом износа составляет 636 700 рублей, рыночная стоимость транспортного средства на дату ДТП составляет 771 162 рубля 50 копеек, стоимость годных остатков составляет 178 667 рублей 55 копеек.
15.09.2022 г. решением финансового уполномоченного требования были удовлетворены, взыскано 400 000 рублей (л.д.40-47).
Также указано на начисления неустойки в случае просрочки исполнения решения финансового уполномоченного.
Платежным поручение № от 03.10.2022 г. решение финансового уполномоченного было исполнено АО «СК «Пари» (л.д.40).
Не согласившись с решением финансового уполномоченного, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением о взыскании неустойки, ссылая на то, что неустойка подлежит исчислению со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно, финансовым уполномоченным принят неверный период к исчислению неустойки.
Оценивая доводы лиц, участвующих в деле, по предмету заявленных требований, суд исходит из следующих норм права.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Согласно п. 1 ст. 14.1 данного закона потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п.21 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Как разъяснено в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Учитывая, что обязанность по выплате страхового возмещения в сумме 400 000 рублей выполнена страховщиком 03.10.2022 г. (платежное поручение, л.д. 40), независимо от доводов ответчика о том, что он исполнил решение суда поле его вынесения в установленный срок, ответчик обязан уплатить истцу неустойку, определенную законом, начиная с 21 дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных правилами (дата подачи заявления - 22.12.2020г., л.д.49), и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно. Поэтому просрочку надлежит исчислять с 22.01.2021г. (с учетом праздничных дней).
За заявленный истцом период просрочки неустойка рассчитана в сумме 400 000 руб.
Ответчик просил суд применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера неустойки.
Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Сведения об исключительных обстоятельствах, влекущих уменьшение неустойки, страховщиком, являющимся профессиональным участником рынка и располагавшим возможностью надлежащего определения размера возмещения, не приведены.
Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать неустойку в предельном размере - 400 000 руб.
Оценивая требование истца о взыскании со страховщика компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
Согласно ст. 9 ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В силу п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Судом установлено, что ответчик не исполнил надлежащим образом свои обязательства по договору.
При решении вопроса о размере денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца, суд учитывает характер правоотношений, сложившихся между истцом и ответчиком, действия ответчика, приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения исковых требований в части взыскания с ответчика компенсации морального вреда, а именно в размере 1 500 руб.
Учитывая, что отношения между сторонами по данному спору регулируются законодательством о защите прав потребителей и истец при подаче иска был освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 500 рублей (включая пошлину 300 руб. по требованию о компенсации морального вреда).
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с АО «СК «Пари» в пользу ФИО2 неустойку в размере 400 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 500 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с АО «СК «Пари» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 500 рублей.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение месяца.
Судья Е.И. Котин
/подпись/
Подлинник хранится в гражданском деле № 2-1345/2023 Октябрьского районного суда г. Новосибирска