Дело №2-672/2023

УИД 03RS0071-01-2023-000744-58

РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации

16 октября 2023 года г.Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Газизовой Д.А,

при секретаре судебного заседания Русиевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, к ФИО4, о признании договора дарения квартиры недействительным, применении последствия недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между ФИО1 и ФИО2, прекращения права собственности ФИО2, аннулировании записи акта о государственной регистрации права, о признании права собственности истца на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Свои требования истец мотивировала тем, что она являлся собственником квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. Между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. заключен договор дарения указанной квартиры, согласно которому даритель (истец) безвозмездно передал в собственность одаряемому (ответчик), а одаряемый принял в дар в собственность вышеуказанную квартиру, о чем Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ. произведена регистрация права собственности, номер регистрации № Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО2 Между тем, ответчик в указанной квартире не проживает, не несет бремя содержания, не ведет надлежащее содержание подаренного имущества, не следит за состоянием квартиры, создает угрозу ее сохранности. Указанная квартира представляет для истца неимущественную ценность. В связи с угрозой утраты квартиры, истец просит признать договор дарения квартиры недействительным.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается распиской о получении судебной повестки, направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, направил суду заявление о рассмотрении дела без его участия, согласно которому исковые требования она признал, ему ясны и понятны положения ст. 173 ГПК РФ.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если оно противоречит закону и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Ответчик в судебное заседание не явился, направил заявление о признании исковых требований в полном объеме, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц. Оснований полагать, что признание иска совершено с целью сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения - не имеется, поэтому принимается судом.

Согласно ст.173Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.198Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, к ФИО4, о признании договора дарения квартиры недействительным, применении последствия недействительности сделки, удовлетворить.

Признать недействительным договор дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Прекратить право собственности ФИО4 на квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Аннулировать запись государственной регистрации права №, сделанные в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Янаульский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Д.А. Газизова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Д.А.Газизова

«Согласовано»