Дело № 2-1792/2023 копия

УИД 33RS0003-01-2023-001717-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 августа 2023 года

Фрунзенский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Жемеровой Т.В.,

при секретаре Коноплевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с данным иском. В обоснование требований указала, что зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, расположенной по адресу: ......, принадлежащей ей на праве собственности. Также в квартире зарегистрирована ответчик ФИО2, приходящаяся дочерью. ФИО2 с 2018 года не проживает в спорной квартире, выехала на постоянное место жительства на другую территорию, возвращаться в Россию не намерена, бремя содержания имущества не несет, коммунальные услуги не оплачивает, квартирой не пользуется, вещей ответчика в квартире не имеется. Препятствий в пользовании квартирой ответчику не оказывалось, его выезд из квартиры имеет добровольный и долгосрочный характер. Просила признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: .......

В судебном заседании истец поддержала требования, просила удовлетворить иск.

Ответчик, извещенная надлежащим образом, не явилась, представила заявление о согласии с требованиями.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд, с учетом мнения истца, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего требования законными и обоснованными, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статьей 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что ФИО1 владеет на праве собственности квартирой, расположенной по адресу: ...... на основании договора купли-продажи квартиры от ....

Кроме собственника в данной квартире зарегистрирована ее совершеннолетняя дочь ФИО2 (до брака ФИО1) М.Н.

В ходе судебного разбирательства установлено, что стороны совместного хозяйства не ведут, ФИО2 выехала из квартиры добровольно и вывезла свои вещи, коммунальные услуги не оплачивает.

Соглашения по поводу пользования жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, ответчиком не заключалось. Доказательств обратного суду не представлено.

Оснований для сохранения права пользования ФИО2 жилым помещением не установлено.

При таких обстоятельствах, регистрация ответчика в жилом помещении по адресу: ......, находящимся в собственности истца, нарушают права ФИО1 по распоряжению принадлежащим ей имуществом.

С учетом положений вышеприведенных правовых норм, суд считает, что право пользования ФИО2 спорной квартирой утрачено.

Возможность принудительного снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрена статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Согласно указанным нормам снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании прекратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать ФИО2, ... года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .......

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ... года рождения с регистрационного учета по адресу: .......

Взыскать с ФИО2 (паспорт №...), в пользу ФИО1 (паспорт №..., судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в сумме 300 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира.

Председательствующий судья подпись Т.В. Жемерова

Мотивированное решение изготовлено 17.08.2023.

Решение не вступило в законную силу.

Подлинный документ подшит в материалах дела № 2-1792/2023, находящегося в производстве Фрунзенского районного суда г. Владимира.

Секретарь с/заседания _____________________ В.И. Коноплева