№
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Уфа 23 ноября 2023 года
Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан А.Г. Вольцова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут во время совершения таможенных операций пассажирами рейса № <адрес> в ходе таможенного контроля было обнаружено, что ФИО1 У. перемещал 5 бутылок алкогольной продукции, общей емкостью 3,5 литра, не заявленные в установленной форме, из которых 4 бутылки алкогольной продукции, общей емкостью 3 литра после проведения таможенных операций, связанных с выпуском, выданы ФИО1 У. в личное пользование.
ФИО1 У., представитель Башкортостанской таможни, будучи надлежащим образом извещенные о месте, дне и времени рассмотрения дела, в суд не явились. От ФИО1 У. поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Суд, исследовав представленные материалы, считает, что вина ФИО1 У. нашла свое подтверждение, исходя из имеющихся материалов дела.
По факту не заявленного в установленной форме товара, перемещаемого через таможенную границу ДД.ММ.ГГГГ таможенным постом <адрес> в отношении ФИО1 У. возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, составлен административный протокол № (л.д.1-7, 35-40).
Предметом административного правонарушения по делу является 1 бутылка емкостью 0,5 литра из стекла светлого цвета с надписью на этикетке «ALEKSANDRIYA, 0,5 L, 38%», которая в связи с неделимостью тары алкогольных напитков в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ изъята по протоколу изъятия вещей и документов и помещена в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста <адрес> Башкортостанской таможни (л.д.13-17).
Согласно объяснениям ФИО1 У., данным в ходе таможенного контроля следует, что он ДД.ММ.ГГГГ следовал рейсом № <адрес> с собой перемещал 5 бутылок алкогольной продукции, общей емкостью 3,5 литра. О том, что ввезенная алкогольная продукция подлежит обязательному декларированию, в случае, когда ее количество превышает 3 литра, он не знал. Шел по зеленому коридору. Пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и не подавал. С таможенным законодательством не знаком, к сотрудникам таможни за консультацией не обращался. Информационный стенд с таможенными правилами не изучал. После завершения таможенного контроля получил на руки 3 литра алкогольной продукции (л.д.10-12).
В ходе административного расследования в качестве свидетеля был опрошен старший инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля № таможенного поста <адрес> ФИО., которая пояснила, что в её служебные обязанности входит осуществление таможенного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла таможенный контроль авиарейса № <адрес> В 13 часов 45 минут в «зеленом коридоре» таможенный контроль проходил ФИО1 У. Во время перемещения багажа через рентгенаппарат было выявлено превышение установленных норм беспошлинного ввоза на территорию Евразийского экономического союза алкогольной продукции. Ею было выявлено, что ФИО1 перемещал 5 бутылок алкогольной продукции общей емкостью 3,5 литра, не заявленную в установленной форме, что является нарушением таможенного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП России. Во время таможенного контроля авиарейса № <адрес> велась трансляция аудиозаписи по ознакомлению пассажиров с таможенными правилами. В отношении ФИО1 было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. После проведения таможенных операций, связанных с выпуском, 4 бутылки алкогольной продукции общей емкостью 3 литра выданы ФИО1 в личное пользование, а 1 бутылка алкогольной продукции общей ёмкостью 0,5 литра, в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, была изъята по протоколу изъятия, как предмет административного правонарушения.
В соответствии ч.4 ст.256 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно п.п.3 п.1 ст.260 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.16.2 КоАП России, является порядок совершения таможенных процедур в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП России, выражается в форме бездействия и состоит в невыполнении обязанности по таможенному декларированию в установленной форме товаров.
В соответствии с п.5 приложения №1 к Решению Совета Еврайзийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. №107 «Об отдельных вопросах, свяязанных с товарами личного пользования» установлены нормы алкогольных напитков и пива, ввозимых на таможеннную территорию Евразийского экономического союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов в количестве 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Стоимость товара, изъятого в качестве вещественного доказательства по делу об административном правонарушении:
Согласно части 2 статьи 2.2 КоАП России административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Исследуемые материалы дела, а также вся совокупность представленных доказательств свидетельствуют о наличии вины ФИО1 У. в форме неосторожности, так как правонарушение возможно было предотвратить, и у ФИО1 У. имелась реальная возможность по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, так как ФИО1 У. имел возможность ознакомиться с правилами ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а также сотрудники таможенных органов в соответствии с Приказом ФТС России от 09.06.2012 №1128 оказывают всем обратившимся гражданам консультации о правилах ввоза товаров на территорию Таможенного союза.
Исходя из вышеизложенного, в бездействии ФИО1 У. выразившемся в невыполнении обязанности по письменному таможенному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, установлен состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП России.
С учетом изложенного суд, действия ФИО1 У. квалифицирует по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
При назначении наказания ФИО1 У. суд учитывает, что он ранее к административной ответственности не привлекался, а также обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; количество изъятого товара, считает возможным назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – 1 бутылка емкостью 0,5 литра из стекла светлого цвета с надписью на этикетке <данные изъяты>
Предмет административного правонарушения – 1 бутылка емкостью 0,5 литра из стекла светлого цвета с надписью на этикетке <данные изъяты> – передать в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирование по Приволжскому федеральному округу для уничтожения.
Исполнение поручить Башкортостанской таможне.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: А.Г. Вольцова