5-156/2025
66RS0004-01-2025-002624-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 10 апреля 2025 г.
Судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Ушаков В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <//> г..рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
04 октября 2024 в 19:50 по адресу г. Екатеринбург ЕКАД 1 км +749, 3 м ФИО1, управляя автомашиной Киа гос.номер №, в нарушении п. 9.9, 10.1 ПДД РФ, двигаясь по обочине не обеспечил контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, допустил столкновение с движущимся в попутном направлении мотоциклом Априлия гос.номер № под управлением ФИО. В результате столкновения, транспортные средства получили механические повреждения, а ФИО получил травму, квалифицирующая по заключению эксперта № 6634 как вред здоровью средней тяжести, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания потерпевший в суд не явился, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
В судебном заседание ФИО1 и его защитник ФИО2. вину признали, раскаялись, принесли извинения потерпевшему, в тоже время, указали на виновные действия второго водителя.
Представитель потерпевшего –адвокат ФИО3. в судебном заседание пояснил, что ФИО1 только в судебном заседание принес извинения, ущерб не возмещен, в связи с чем, потерпевший просит строго его наказать.
Исследовав материалы дела, заслушав участников судебного заседания, судья считает, что вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. 9.9 ПДД РФ запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Согласно п. 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Судом установлено, что 04 октября 2024 в 19:50 по адресу г. Екатеринбург ЕКАД 1 км +749, 3 м ФИО1, управляя автомашиной Киа гос.номер №, в нарушении п. 9.9, 10.1 ПДД РФ, двигаясь по обочине не обеспечил контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, допустил столкновение с движущимся в попутном направлении мотоциклом Априлия гос.номер № под управлением ФИО. В результате столкновения, транспортные средства получили механические повреждения, а ФИО получил травму, квалифицирующая по заключению эксперта № 6634 как вред здоровью средней тяжести
Факт нарушения ФИО1 Правил дорожного движения повлекшего причинение вреда здоровью потерпевшего подтверждается :
-протоколом об административном правонарушении, где подробно изложено событие правонарушения и с которым он был согласен ;
-протоколом осмотра места происшествия и его схемой, фототаблицей, видеозаписью ;
-объяснением участников ДТП и свидетелей ;
-судебно-медицинским заключением № 6634потерпевшего, определившим получение ФИО, в результате дорожно-транспортного происшествия, вред здоровью средней тяжести ;
--заключением эксперта №6885, согласно которого водитель автомашины Киа должен был руководствоваться требованиями п. 9.9, 10.1 ПДД РФ;
-заключением эксперта №196, согласно которого первоначальный контакт произошел между правой боковой частью автомобиля Киа и левой боковой частью мотоцикла Април;
-сведениями о правонарушениях.
Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опровергнуты.
Данные доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО1, нарушившего п. 9.9, 10.1 ПДД РФ и который двигался по обочине и как водитель транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, обязан обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства.
Доводы защиты о наличии вины второго участника дорожно-транспортного происшествия подлежат отклонению, поскольку вопрос о виновности иных лиц не является предметом рассмотрения в настоящем деле.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, исключительную опасность совершенного правонарушения для участников дорожного движения, а также личность лица, привлекаемого к административной ответственности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики, отсутствие нарушений ПДД РФ, наличие на иждивении ребенка и престарелых родителей.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также обстоятельство совершенного правонарушения, личность виновного, характер противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловлено соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения",
Таким образом, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая грубое нарушение ФИО1 Правил дорожного движения, общественной опасности совершенного деяния, наступивших последствий, суд, руководствуясь конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания, признает, что цель административного наказания в виде предотвращения совершения новых правонарушений в данном конкретном случае может быть достигнута только путем назначения ему наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами.
Избранный вид административного наказания направлен на воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения и в данном случае является той государственной мерой ответственности, которая с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства
Назначение ФИО1 иного более мягкого наказания не будет служить целям производства по делу об административных правонарушениях, предупреждению совершения указанного правонарушения, как им самим, так и иными лицами.
Обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, суд учитывает при определении срока наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.
В силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд города Екатеринбурга в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья В.И. Ушаков