Дело № 2-2644/2022
УИД 74RS0030-01-2022-002519-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 05 декабря 2022 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре Ильгамовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЖСК № 25А к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ
ЖСК № 25А обратился в суд к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, в обоснование требований указал, что ответчик является собственником квартиры <данные изъяты> Данный многоквартирный жилой дом находится в управлении истца. От исполнения обязанности по внесению оплаты за коммунальные услуги ответчик уклоняется, в связи с чем просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, пени за период с 01 января 2019 года по 01 апреля 2022 года в размере 306092 рублей 34 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6260 рублей 92 копеек.
Председатель ЖСК № 25А ФИО2 в судебном заседании поддержал требования, просил их удовлетворить.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности от 25 марта 2022 года, в судебном заседании поддержала доводы и требования искового заявления, суду пояснила, что начисление коммунальных услуг производится ответчику по нормативу исходя из количества проживающих. При этом, просила суд обратить внимание на то обстоятельство, что ответчику делается перерасчет, когда им предоставляются показания с индивидуальных приборов учета. Также пояснила, что ФИО1 признал долг, после отмены судебного приказа с ним составлено соглашение по оплате задолженности частями, однако, данное соглашение им не исполняется, оплата задолженности и текущих платежей не производится.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, представил письменное заявление, которое суд расценил как отзыв на исковое заявление, где указал, что с задолженностью не согласен, полагает, что расчет начислений производится неверно, сведений о потраченных суммах истом не предоставляются. Кроме того, ответчик является многодетным отцом, экономическая нестабильность не позволяет ему производить оплату коммунальных услуг своевременно.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены ФИО4 и ФИО5, совершеннолетние лица, зарегистрированные и проживающие в жилом помещении, за которым образовалась задолженность.
ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что за все финансовые вопросы, в том числе, связанные с оплатой жилого помещения, отвечает ФИО1, самостоятельного источника дохода они не имеют.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно частей 3 и 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.153, а также ч.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В силу ч.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Как установлено в судебном заседании, подтверждается материалами дела, и не оспаривается лицами, участвующими в деле, ответчик является собственником жилого помещения - квартиры <данные изъяты> Принимая во внимание изложенное, в силу вышеприведенных правовых норм на ответчике лежит обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время в судебном заседании установлено и материалами дела, в частности выпиской из лицевого счета и расчетом задолженности, подтверждается, что обязанность по внесению указанных платежей ответчиком исполняется ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с. 01 января 2019 года по 01 апреля 2022 года возникла задолженность в размере 306092 рублей 34 копеек, из которой 15525 рублей 73 копейки - пени.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт просрочки исполнения ответчиком обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суд полагает, что истец вправе требовать взыскания пени.
Из материалов дела следует, что 14 сентября 2021 года по заявлению истца был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика в размере 161341 рубля 62 копеек. Определением мирового судьи от 17 февраля 2022 года данный судебный приказ отменен.
В соответствии с ч.7 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании с ответчика суммы задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг заявлены управомоченным на то лицом.
Пункт 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает, что все энергетические ресурсы, в том числе и вода, должны быть учтены с использованием специальных измерительных средств.
Пункт 2 указанной нормы говорит, что оплату за энергоресурс следует производить, исходя из данных, полученных такими измерительными средствами.
Аналогичные положения закреплены в главе VII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, индивидуальный прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении.
Таким образом, под индивидуальным прибором учета понимается такое средство измерения или совокупность средств измерений, которые обеспечивают учет всего объема коммунального ресурса, поставляемого в жилое или нежилое помещение многоквартирного дома. В случае, если одно из средств измерений, входящих в индивидуальный прибор учета, вышло из строя, либо у такого средства измерения истек срок эксплуатации, индивидуальный прибор учета считается вышедшим из строя и размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов подряд, а по истечении предельного количества расчетных периодов исходя из норматива потребления коммунальных услуг.
Ответчик в судебном заседании пояснил, что показания индивидуальных приборов учета им передаются не каждый месяц, поскольку он отсутствует в городе. Также ответчик пояснил, что в квартире проживает восемь человек.
При таки обстоятельствах, суд находит правомерным начисление ответчику платы за водопотребление за заявленный в иске период, исходя из норматива, а не по показаниям индивидуальных приборов учета.
Кроме того, согласно пункту 56 Правил предоставления коммунальных услуг, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен, признан верным, пени насчитаны с учетом моратория, контррасчет ответчиком не представлен.
Кроме того, в материалах дела имеется соглашение, заключенное между истцом и ответчиком 15 марта 2022 года, из которого следует, что ФИО1 признал задолженность в размере 306092 рублей 34 копеек, с расчетом имеющейся задолженности согласен, обязался оплачивать ее частями с марта 2022 года по декабрь 2022 года. Доказательств исполнения данного обязательства суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны, подтверждены представленными истцом доказательствами, не опровергнуты иными доказательствами, и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу положений ст. ст. 88, 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Поскольку судом удовлетворены имущественные требования истца, то в соответствии с подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца надлежит взыскать понесенные им расходы по уплате государственной пошлины в размере 6260 рублей 92 копеек, которые подтверждены документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ЖСК № 25А к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в пользу ЖСК № 25А ЖСК № 25А задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с 01 января 2019 года по 01 апреля 2022 года в размере 306092 рублей 34 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6260 рублей 92 копеек.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 13 декабря 2022 года.