ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении без рассмотрения

город Владикавказ 04 июля 2023 года

Судья Советского районного суда города Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания Бесолова М.Т.,

при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от ... о прекращении производства по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ФИО1 – ФИО3, действующий на основании доверенности обжаловал постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО4, по делу об административном правонарушении № от 29.06.2023г., где просит изменить постановление № в отношении ФИО1, а именно: исключить из текста постановления фразу «в нарушение п.п.10.1 ПДД РФ допустил столкновение» и заменив ее словом «столкнулся», а также исключив из текста фразу «в связи с тем, что за нарушение п. 10.1 ПДД РФ ответственность в КОаП РФ не предусмотрена». Представитель ФИО1 – ФИО3 также указал, что отсутствуют доказательства, определенно и точно подтверждающие факт нарушения ФИО1требований п.10.1 ПДД РФ и вина ФИО1 подлежит доказыванию.

Применительно к производству по делам об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами, таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Исходя из анализа содержания статей 29.1, 29.4, пунктов 1 и 3 статьи 30.4, части 3 статьи 30.14 и части 3 статьи 30.15 КоАП РФ, лицу, обращающемуся с жалобой, следует представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.

Таким образом, материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, в том числе, с целью реализации права заявителя на судебную защиту.

Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ... (вопрос 17) также разъяснил, что содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы можно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.

В отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности рассмотрения поданной жалобы, она подлежит возврату с указанием причин возврата.

Исходя из вышеизложенного, лицо, обращающееся в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, должно представить не только жалобу, но и материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в том числе, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, решение по делу об административном правонарушении, в жалобе должны быть указаны сведения, позволяющие судье в ходе подготовки дела к судебному заседанию истребовать дополнительные материалы по делу от административного органа.

Аналогичная позиция также отражена в определении Конституционного Суда РФ от ... N 777-О и Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ... (ред. от ...).

В данном случае жалоба не содержит материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в том числе, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, решение по делу об административном правонарушении, в жалобе должны быть указаны сведения, позволяющие судье в ходе подготовки дела к судебному заседанию истребовать дополнительные материалы по делу от административного органа.

Учитывая изложенное, жалобу представителя ФИО1 – ФИО3, на постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО4 по делу об административном правонарушении № от 29.06.2023г. подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3. и 30.4. КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу представителя ФИО1 – ФИО3, на постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО4 по делу об административном правонарушении № от 29.06.2023г. по делу об административном правонарушении без ее рассмотрения, ввиду приведенных выше обстоятельств.

Судья Бесолова М.Т.