ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... 25 сентября 2022 года

Заводоуковский районный суд ...

в составе судьи Белоголовой М.Г.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство

по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не работающего, пенсионера, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 ... в 17 часов 43 минуты, находясь по адресу: ..., оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно на законные требования сотрудника полиции ФИО2 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд признает доказанным совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении 72 Е ... от ... следует, что ФИО1 ... в 17 часов 43 минуты, находясь по адресу: ..., оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно на законные требования сотрудника полиции ФИО2 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л.д. 1).

Из рапорта полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Заводоуковский» от ... судом установлено, что ФИО1 ... в 17 часов 43 минуты, находясь по адресу: ..., оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции МО МВД РФ «Заводоуковский, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно на законные требования сотрудника полиции ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 2).

Из объяснений ФИО3 от ... судом установлено, что ... он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в МО МВД РФ «Заводоуковский». Данный гражданин был установлен как ФИО1. Данный гражданин в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная больница ...» ... отказался от прохождения медицинского освидетельствования, в связи с чем, сотрудники полиции составили в его (ФИО5) присутствии в отношении ФИО1 административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. ФИО1 от дачи объяснений и от подписи в протоколе отказался (л.д. 3).

Из объяснений ФИО4 от ... судом установлено, что ... он находился на своем рабочем месте в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная больница ...», куда был доставлен гражданин ФИО1, который в его присутствии отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Сотрудники полиции составили в его (ФИО6) присутствии в отношении ФИО1 административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. ФИО1 от дачи объяснений и от подписи в протоколе отказался (л.д. 4).

Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения следует, что ... в 16 ч 45 минут ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ( л.д 5).

Из копии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ... от ... судом установлено, что ФИО1, ... года рождения отказался от медицинского освидетельствования (л.д. 6).

Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО1 является пенсионером, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности к наказанию в виде штрафа, которые не оплачены, суд считает необходимым, для достижения цели административного наказания, ФИО1 назначить наказание в виде административного ареста.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания ФИО1 подлежит зачету в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Срок наказания исчислять с 10 часов 30 минут ....

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 18 часов 10 минут ... до 09 часов 45 минут ....

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через Заводоуковский районный суд.

Судья подпись М.Г.Белоголова