Дело № 2-14/2023
32RS0002-01-2022-000717-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 года п. Локоть
Брасовского района
Брянской области
Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего-судьи Самкова А.Н., при секретаре Павловой Т.В., с участием истца ФИО1, его представителя (ФИО2), представителя ответчика (ФИО7), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что 26 января 2022 года он обратился в клиентскую службу в Брасовском муниципальном районе Брянской области государственного учреждения – ОПФР по Брянской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с нормами Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». 01 февраля 2022 года ответчиком было отказано в назначении вышеуказанной пенсии в связи с тем, что период его проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом составляет 1 год 28 дней, что не дает право на снижение возраста выхода на пенсию на 3 года.
ФИО1 просил суд установить факт его проживания в <адрес> в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 26 апреля 1986 года по 01 июля 1997 года, признать за ним право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом норм ст. 34 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом, обязать государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области назначить ему пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на 3 года, то есть с 27 января 2022 года.
Истец ФИО1, его представитель (ФИО2) в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика (ФИО7) в судебном заседании полагала возможным в удовлетворении заявленных требований отказать по основаниям, указанным в письменных возражениях.
Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании было установлено, что 26 января 2022 года ФИО1 обратился в ОПФР по Брянской области с заявлением о назначении государственной пенсии по старости, предусмотренной ФЗ №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», с применением норм Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решением ОПФР по Брянской области №31281/22 от 01 февраля 2022 года ФИО1 было отказано в установлении пенсии по государственному пенсионному обеспечению из-за отсутствия требуемого периода постоянного проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Из содержания данного решения следует, что государственным учреждением был засчитан период проживания ФИО1 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом 1 год 28 дней (в <адрес>).
В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В примечании к ст. 35 приведенного Закона РФ указано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
<адрес> в период с 26 апреля 1986 года по 31 января 1998 года относилась к территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (Распоряжение Правительства РСФСР №237-р от 28 декабря 1991 года, Постановление Правительства РФ №1582 от 18 декабря 1997 года, Постановление Правительства РФ №1074 от 08 октября 2015 года).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в период с 01 июля 1997 года по настоящее время зарегистрирован по месту жительства в <адрес> (копия паспорта №, выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, справка Усожской сельской администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании ФИО1 ссылался на то, что с 1984-1985 годов и до настоящего времени он фактически проживает в <адрес>.
Вместе с тем, из справки Сныткинской сельской администрации Брасовского района Брянской области от 12 января 2023 года следует, что ФИО1 был зарегистрирован в <адрес> только в период с 18 июня 1993 года по 15 июля 1994 года.
Указанное обстоятельство подтверждается также копией домовой книги, согласно которой ФИО1 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> период с 18 июня 1993 года по 15 июля 1994 года.
Также из указанной домовой книги следует, что 15 июля 1994 года ФИО1 был снят с регистрационного учета в связи с его убытием в <адрес> Республики Армения.
Из копии трудовой книжки истца следует, что он был трудоустроен в колхозе «Путь к коммунизму» (ТОО «Новый Путь»), расположенном в <адрес> в следующие периоды: с 14 апреля 1988 года по 24 июля 1988 года, с 17 декабря 1988 года по 06 марта 1989 года, с 10 мая 1990 года по 29 декабря 1990 года, с 04 января 1991 года по 27 апреля 1991 года, с 08 декабря 1991 года по 20 мая 1992 года, с 20 сентября 1992 года по 30 марта 1993 года, с 05 ноября 1993 года по 21 апреля 1994 года.
Из формы 1-П на истца, следует, что при замене паспорта 03 февраля 1995 года им указывалось о проживании в <адрес>.
Из ответа на запрос суда ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» №14 от 13 января 2023 года следует, что ФИО1 в период с 1986 года по 1997 года в указанное медицинское учреждение за медицинской помощью не обращался.
Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что является сожительницей ФИО1 Последний приехал в <адрес> в 1984-1985 годах, а с 1985 года и до настоящего времени они проживают совместно в <адрес>.
Опрошенная в судебном заседании ФИО4 показала, ФИО3 является ее матерью, они проживают в <адрес> вместе с ФИО1 Последний фактически проживает в <адрес> до настоящего времени.
Опрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6 (каждый по отдельности) показали, что ФИО1 проживает в <адрес> с 1985 (1987) года по настоящее время.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что достаточных доказательств в подтверждение проживания истца в спорный период на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом не имеется, и в судебном заседании не установлено.
Одни лишь показания свидетелей, при наличии письменных доказательств, опровергающих данные показания (например, данные домовой книги о регистрации истца в <адрес> только 18 июня 1993 года и снятии с регистрационного учета 15 июля 1994 года в связи с его убытием в <адрес> Республики Армения, данные трудовой книжки истца о его работе в <адрес> только с 1988 года), не являются достаточными для признания за ФИО1 права на назначение ему пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий-судья: А.Н. Самков
Решение в окончательной форме изготовлено 24 января 2023 года