№ ***
№ ***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2023 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе :
председательствующего судьи Уваровой Л.Г.
при секретаре Козыревой Л.В.
с участием ст. помощника прокурора г. Сызрани ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску Прокурора г. Сызрани в интересах ФИО1 к Администрации г.о. Сызрань о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор г. Сызрани обратился в суд с иском в интересах ФИО1, 01.06.2002г.р., к Администрации г.о. Сызрань о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения и просил обязать Администрацию г.о. Сызрань Самарской области предоставить ФИО1 благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям жилого помещения ниже установленных социальных норм, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что в связи с рассмотрением обращения ФИО1, относящейся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о защите ее жилищных прав, прокуратурой г.Сызрани проведена проверка соблюдения требований законодательства о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилищного законодательства.
Проверкой установлено, что ФИО1 относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Постановлением Администрации г.о. Сызрань от 26.12.2017 № *** ФИО1 включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в городском округе Сызрань.
ФИО1 не является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, зарегистрирована и проживает временно в общежитии образовательного учреждения. Жилых помещений в собственности ФИО1 не имеет, что подтверждается сведениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.11.2.022.
Право на обеспечение жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда возникло у ФИО1 01.06.2020, однако до настоящего времени Администрация г.о. Сызрань не предоставила ей благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.
ФИО1 обратилась в прокуратуру г. Сызрани с письменным заявлением о защите жилищных прав в судебном порядке, поскольку ее социальное и финансовое положение не позволяет самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением, в связи с чем прокурор г. Сызрани обратился в суд с вышеназванным иском.
В судебном заседании ст. помощник прокурора г. Сызрани Самарской области ФИО8 заявленные требования поддержала в полном объеме, пояснив, что прокурор обратился в интересах истца, поскольку финансовое положение ФИО1 не позволяет ему самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск прокурора г. Сызрани поддержала полностью.
Представитель ответчика Администрации г.о. Сызрань по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против иска возражала.
Третье лицо - Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области в судебное заседание не явились, представив в суд письменный отзыв, в котором просили рассмотреть дело без их участия, указав, что возражают против удовлетворения предъявленных исковых требований, поскольку действующим законодательством не предусмотрено внеочередное обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данное обеспечение осуществляется по мере поступления средств и согласно списку. Удовлетворение настоящего иска повлечет обеспечение ФИО1 жилым помещением во внеочередном порядке и поставит в худшее положение других детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенных в список ранее и нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями в той же мере, что и ФИО1
Представитель третьего лица Управления семьи, опеки и попечительства Администрации г.о. Сызрань по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала.
Представитель третьего лица КЖКХ Администрации г.о. Сызрань ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска. Сослалась на предоставление квартиры в порядке очередности.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом уведомленных, не явившихся лиц.
Проверив дело, заслушав объяснения представителя прокуратуры, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Частью 1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
На основании п.8 ч.1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся: жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно ч. 2 ст. 92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Законом Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области» (принят Самарской Губернской Думой 20.12.2012 г.) № *** органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Самарской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями Самарской области по обеспечению жилыми помещениями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - государственные полномочия). Действие настоящего Закона распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Самарской области и ранее не обеспеченных жилыми помещениями за счет бюджетных средств по основаниям, предусмотренным в целях реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями.
Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета. Предоставление субвенций местным бюджетам производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год (ч.1 ст.2 вышеуказанного закона Самарской области).
Органы местного самоуправления формируют муниципальный специализированный жилищный фонд путем приобретения жилых помещений в муниципальную собственность и (или) строительства жилых помещений в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», за счет субвенций, предоставляемых в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с п.1 ч.3 вышеуказанного Закона Самарской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится место жительства указанных лиц, предоставляются благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно быть пригодным для проживания, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства Российской Федерации, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
Судом установлено, что ФИО1 относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Постановлением Администрации г.о. Сызрань от 26.12.2017 № *** ФИО1 включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в городском округе Сызрань.
ФИО1 не является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, зарегистрирована и проживает временно в общежитии образовательного учреждения. Жилых помещений в собственности ФИО1 не имеет, что подтверждается сведениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.11.2022.
Таким образом, суд считает, что ФИО1 <дата> г.р., в настоящее время имеет право на обеспечение со стороны Администрации г.о. Сызрань Самарской области жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, поскольку нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения, она не является, указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами гражданского дела, однако, до настоящего времени ФИО1 <дата> г.р., жилым помещением не обеспечена, что нарушает ее право на жилище, гарантированное Конституцией РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Прокурора города Сызрани в интересах ФИО1 к Администрации г.о. Сызрань о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, – удовлетворить.
Обязать Администрацию г.о. Сызрань предоставить ФИО1, <дата> года рождения, благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения площадью не ниже установленных социальных норм в пределах городского округа Сызрань.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья : Уварова Л.Г.
Мотивированное решение составлено 23 января 2023 года
Судья : Уварова Л.Г.