УИД 77RS0034-02-2022-031906-59
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 марта 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5762/2023
по иску фио к ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр - МИЦ» о взыскании разницы цены договора, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит суд взыскать разницу цены договора в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.08.2022 по 14.10.2022 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.10.2022 по дату фактического исполнения обязательства, начисленные на сумму долга в размере сумма исходя из действующей ключевой ставки Банка России, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф, почтовые расходы в размере сумма
В обоснование своих требований указал, что 13.06.2020 между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № ВТ/12-116-И, согласно которому ответчик обязался построить жилой дом, расположенный по адресу: адрес, 35 км, корпус 12, и передать объект долевого строительства, общей площадью 38.38 кв.м., в секции 1 на 16 этаже. Стоимость по договору составила сумма, которая оплачена истцом в полном объеме. Однако согласно передаточного акта, окончательная цена договора составила сумма, разница в размере сумма истцу не возвращена.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 названного Федерального закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 13.06.2020 между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № ВТ/12-116-И, согласно которому ответчик обязался построить жилой дом, расположенный по адресу: адрес, 35 км, корпус 12, и передать объект долевого строительства, общей площадью 38.38 кв.м., в секции 1 на 16 этаже.
Стоимость по договору составила сумма, которая оплачена истцом в полном объеме.
Однако, согласно передаточного акта, окончательная цена договора составила сумма
Разница цены договора составила в размере сумма, которая истцу не возвращена.
Поскольку ответчиком не представлено доказательств возврата истцу разницы цены договора, требования истца в указанной части подлежат удовлетворению.
Согласно статье 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 15.08.2022 по 14.10.2022.
Проценты подлежат взысканию с 15.10.2022 по дату фактического исполнения ответчиком обязательства.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
На основании вышеприведенного положения Закона суд признает обоснованными требования истца о возмещении морального вреда, в связи с чем взыскивает компенсацию морального вреда в размере сумма Размер указанной компенсации суд признает разумным и соразмерным последствиям нарушения.
В соответствии п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
С учетом названной правой нормы, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (сумма – разница цены договора + сумма – проценты за пользование чужими денежными средствами + сумма – компенсация морального вреда /2), который на основании ст. 333 ГК РФ подлежит снижению до сумма ввиду его несоразмерности.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма
Согласно статье 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлены особенности применения неустойки и иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.
В частности, в отношении уплаты неустойки, процентов, возмещения убытков, предоставляется отсрочка до 30.06.2023 года.
Учитывая вышеизложенное, имеются законные и объективные основания для предоставления ответчику отсрочки исполнения решения суда до 30.06.2023 года, о чем последним было заявлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования фио к ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр - МИЦ» о взыскании разницы цены договора, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр - МИЦ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу фио (паспортные данные) разницу цены договора в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.08.2022 по 14.10.2022 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.10.2022 по дату фактического исполнения обязательства, начисленные на сумму долга в размере сумма исходя из действующей ключевой ставки Банка России, в счет компенсации морального вреда сумму в размере сумма, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Предоставить ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр - МИЦ» отсрочку исполнения решения Щербинского районного суда от 02.03.2023 года в части взыскания штрафа на срок до 30.06.2023 года.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья