УИД: 11RS0010-01-2022-002602-23 Дело № 5-727/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сыктывкар 08 декабря 2022 года
Судья Эжвинского районного суда города Сыктывкара Республики Коми, расположенного по адресу: <...>, Попов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по обвинению ФИО1, ... ... ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми суд поступило указанное выше дело.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что сопротивлялся действиям сотрудников полиции из-за того, что они забирали его из его жилого помещения.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из протокола об административном правонарушении следует, что **.**.** в .... ФИО1, находясь по адресу: по адресу ..., при доставлении по КУСП-19216 от **.**.**, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно, отказывался пройти в служебный автомобиль, отталкивал руками, хватался за форменную одежду, упирался.
Указанные обстоятельства подтверждаются рапортом.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о назначении указанному лицу наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Срок наказания исчислять с .... **.**.**.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми.
Судья А.В. Попов