Дело № 2-1628/2023
УИД 05RS0012-01-2023-001814-22
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
г. Дербент 10 августа 2023 года
Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Галимов М.И., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, в отсутствие сторон, рассмотрев гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа «город Дербент» о признании права собственности на объект недвижимости одноэтажный с подвальным помещением жилой дом, общей площадью 202,70 кв.м., расположенный по адресу: <адрес изъят> и земельный участок, площадью 600 кв.м., в силу приобретательской давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации городского округа «город Дербент» о признании права собственности на объект недвижимости одноэтажный с подвальным помещением жилой дом, общей площадью 202,70 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес изъят> и земельный участок, площадью 600 кв.м., в силу приобретательской давности.
На судебное заседание, назначенное на 15 июня 2023 года в 10 часов 45минут, 10 июля 2023 года в 10 часов 00 минут и 02 августа 2023 года в 11 часов 15 минут не явились стороны: истец ФИО2 и представитель ответчика Администрация ГО «город Дербент».
10 августа 2023 года в 11 часов 30 минут на повторное судебное заседание стороны также не явились.
Надлежащим образом дважды уведомленные о дне, времени и месте судебного заседания, стороны не явились на судебные заседания, в результате чего, суд считает необходимым оставить исковое заявление ФИО2 к Администрации городского округа «город Дербент» о признании права собственности на объект недвижимости одноэтажный с подвальным помещением жилой дом, общей площадью 202,70 кв.м., расположенный по адресу: <...> земельный участок, площадью 600 кв.м., в силу приобретательской давности, без рассмотрения.
Согласно абз. 7 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
В соответствии с п.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Руководствуясь ст. 222-223, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к Администрации городского округа «<адрес изъят>» о признании права собственности на объект недвижимости одноэтажный с подвальным помещением жилой дом, общей площадью 202,70 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес изъят>, ул.Ш.Алиева, <адрес изъят> земельный участок, площадью 600 кв.м., в силу приобретательской давности, оставить без рассмотрения, разъяснив, что стороны вправе вновь обратиться в суд с тем же заявлением после представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД через Дербентский городской суд РД в течение 15 дней.
Определение составлено в совещательной комнате.
Судья М.И. Галимов