УИД: 68RS0012-01-2023-001428-90
Дело №5-229/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 декабря 2023г. г. Мичуринск Тамбовская область
Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Кондрашова Ю.А.,
с участием лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении ФИО1 С.Б.У.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, в отношении
ФИО1 С.Б.У. ДД.ММ.ГГГГ гражданина Узбекистана, уроженца Республики Узбекистан, паспорт Республики Узбекистан FK 0135653, выдан 20.04.2021г., сроком по 19.04.2031г., MIA 35405, место пребывания: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
13.12.2023г., в 12 часов 30 минут, при проведении проверочных мероприятий был установлен факт нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, то есть гражданин Узбекистана ФИО1 С.Б.У. не имеет документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, что является нарушением требований п. 25.9, 25.10 ФЗ от 15.08.1998 г. ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», п. 2 ст. 5 от 25.07.2002г. ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 С.Б.У. с протоколом согласился, вину признал и объяснил, что не смог выехать в связи с финансовыми трудностями. С протоколом согласен, территорию РФ намерен покинуть самостоятельно.
Исследовав представленные материалы, судья приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п. 2. ст. 5 ФЗ № 115 от 27.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наступление административной ответственности.
Судом установлено, что ФИО1 С.Б.У. - гражданин Республики Узбекистан, находится на территории Российской Федерации без разрешения на временное пребывание, срок действия миграционной карты истек 12.09.2023 года.
Указанное подтверждается протоколом ТТ №072681 от 13.12.2023г., рапортом ИДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области ФИО2, объяснениями ФИО1 С.Б.У. об отсутствии у него таких документов, миграционной картой сроком действия до 12.09.2023 года.
Доказательств наличия документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, в настоящее время ФИО1 С.Б.У.. не предоставлено.
Таким образом, факт совершения ФИО1 С.Б.У. Угли правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается материалами дела и не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности.
На основании изложенного, суд полагает вину ФИО1 С.Б.У. в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает кроме наложения административного штрафа административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что ФИО1 С.Б.У. должно быть назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.
Рассматривая ходатайство о применении в отношении ФИО1 С.Б.У. Угли меры принудительного выдворения за пределы РФ с направлением его для содержания в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г. Тамбову, суд отказывает в его удовлетворении, так как иностранному гражданину определен самостоятельный выезд из Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 3.10, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Сулаймона Бахром Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Узбекистана, уроженца Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8. КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.
Реквизиты для оплаты штрафа:
УФК по Тамбовской области (МОМВД России «Мичуринский» по Тамбовской области)
КПП 682901001,
ИНН <***>,
код ОКТМО 68612000,
номер счета получателя платежа 03100643000000016400, наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области,
БИК 016850200, кор/сч 40102810645370000057,
КБК 188 116 011 810 19 000 140 наименование платежа - штраф,
протокол ТТ 072681,
УИН 188 804 682 30000726816.
ФИО1 С.Б.У., ДД.ММ.ГГГГ, гражданин <адрес>, сроком по 19.04.2031г., MIA 35405, место пребывания: <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При неуплате штрафа по истечении указанного срока, постановление будет направлено судебным приставам для принудительного исполнения.
В соответствии со с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (или получения) копии постановления.
Судья Кондрашова Ю.А.