Дело № 5-2/2023 <данные изъяты>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Володарск 11 января 2023 года
Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекавшегося, работающего <данные изъяты> прессовщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
09.01.2023г. в 00 час. 15 мин. по адресу: <...>, ФИО1 находился с признаками опьянения (вел себя неадекватно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, не ориентировался в окружающей обстановке, имел несвязанную речь, покраснения кожных покровов). Для доставления в ОМВД России «Володарский» в целях прохождения освидетельствования на состояние опьянения, ФИО1 отказался назвать свои данные, представить документы, удостоверяющие личность, пытался скрыться, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения полностью доказанной.
В соответствии с ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее Закон о полиции) предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Часть 4 статьи 30 Закона о полиции устанавливает, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что требования сотрудника полиции были законными, связанными с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, вместе с тем, своими действиями ФИО1 отказался выполнить данное требование.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от 10.01.2023г., рапортом ИДПС ОДПС ОГИБДД ОМВД России «Володарский» ФИО6, объяснениями ФИО7, ФИО1, справкой на физическое лицо.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судьей признается раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении вида административного наказания, с учетом совокупности установленных обстоятельств в отношении ФИО1, учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку назначение более строгого вида наказания, чем административный штраф, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Нижегородской области (ОМВД России по Володарскому району Нижегородской области), ИНН <***>, КПП 521401001, номер счета получателя 03100643000000013200, БИК 012202102, Кор.счет 40102810745370000024, КБК 18811601191019000140, Банк получателя Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области г.Нижний Новгород, УИН 18810452233480000080.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья <данные изъяты> И.А.Ермакова
<данные изъяты>