(УИД: 23RS0009-01-2025-000653-45) К делу № 2-550/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. ФИО1 Краснодарского края 28 июля 2025 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гринь С.Н.,
при секретаре судебного заседания Кудринской Ю.А.,
с участием заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Власенко А.Б.,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению прокурора Брюховецкого района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого муниципального района Краснодарского края об обязании устранения нарушений законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Брюховецкого района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого муниципального района Краснодарского края об обязании устранения нарушений законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, указав что во исполнение поручения прокуратуры края прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении, по результатам которой установлено, что должностными лицами администрации поселения ненадлежащим образом осуществляются требования закона в рассматриваемой сфере правоотношений. Основная часть водопроводных сетей и сетей водоотведения введена в эксплуатацию в 1970-х годах, при этом срок полезного использования объектов составляет 20 лет. Таким образом, водопроводные сети сельского поселения полностью амортизированы и имеют физический износ 100%, что является причиной порыва и затопления по ул. Промышленной ст.Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район. Исходя из объяснений главы поселения, работы по замене аварийной водопроводной линии протяженностью 600 м планируются в 2-х месячный срок, в настоящее время, администрацией поселения изыскиваются денежные средства на проведение работ по полной замене сетей водоснабжения. Вышеназванные нарушения требований законодательства о жилищно - коммунальном хозяйстве недопустимы, поскольку не обеспечивают соблюдения интересов граждан, общества и государства при обеспечении водоснабжения населения, и впоследствии могут являться причиной прекращения подачи воды, выхода из строя технологического оборудования, причинения имущественного ущерба местному населению. В связи с изложенным истец просит суд обязать администрацию Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого муниципального района Краснодарского края устранить нарушения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве путем замены 600 м водопроводной линии по ул.Промышленной ст.Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края.
В судебном заседании заместитель прокурора Брюховецкого района Власенко А.Б. поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого муниципального района Краснодарского края в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что просит принять решение на усмотрение суда.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика (ч. 5 ст.167 ГПК РФ).
Выслушав заместителя прокурора, исследовав материалы дела, суд считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, прокуратурой Брюховецкого района во исполнение поручения прокуратуры Краснодарского края проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении, по результатам которой в деятельности ответчика выявлены нарушения требований закона в рассматриваемой сфере правоотношений.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 Водного кодекса РФ юридические лица, деятельность которых может оказать негативное воздействие на состояние подземных водных объектов, обязаны принимать меры по предотвращению загрязнения, засорения подземных водных объектов и истощения вод, а также соблюдать установленные нормативы допустимого воздействия на подземные водные объекты.
Организация водоснабжения населения в силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесена к вопросам местного значения поселения.
В силу ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон № 52-ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
В соответствии со ст. 11 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.
Организация водоснабжения населения в силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесена к вопросам местного значения поселения.
Вместе с тем, основная часть водопроводных сетей и сетей водоотведения введена в эксплуатацию в 1970-х годах, при этом срок полезного использования объектов составляет 20 лет.
Таким образом, водопроводные сети сельского поселения полностью амортизированы и имеют физический износ 100%, что является причиной порыва и затопления по ул. Промышленной ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район.
Сведений о замене аварийной водопроводной линии протяженностью 600 метров по ул.Промышленной в ст.Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края ответчиком суду на момент рассмотрения дела не представлено.
Вышеназванные нарушения требований законодательства о жилищно - коммунальном хозяйстве недопустимы, поскольку не обеспечивают соблюдения интересов граждан, общества и государства при обеспечении водоснабжения населения, и впоследствии могут являться причиной прекращения подачи воды, выхода из строя технологического оборудования, причинения имущественного ущерба местному населению.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о доказанности иска и об обоснованности требований прокурора, в связи с чем иск подлежит удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Брюховецкого района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого муниципального района Краснодарского края об обязании устранения нарушений законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве удовлетворить полностью.
Обязать администрацию Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого муниципального района Краснодарского края устранить нарушения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве путем замены 600 м водопроводной линии по ул.Промышленной ст.Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Решение судом в окончательной форме принято 29.07.2025 года.
Председательствующий