Дело №2-490/2025г.

УИД: 05RS0036-01-2025-000557-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Новолакское 21 июля 2025 г.

Новолакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи А.И. Алишаева,

при секретаре М.Р. Мутаева,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по РД в г. Хасавюрт к ИП ФИО1, об устранении нарущений требований санитарного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по РД обратилось в суд с иском к предпринимателю ИП ФИО1, об устранении нарушений требований санитарного законодательства, указав, что в соответствии с письмом ОМВД России по Новолакскому району №28/5-2312 от 24.03.2025г. было проведено санитарно-эридемиологическое обследование врачом по ОГ фФБУЗ «ЦГиЭ по РД» ФИО2 в отношении индивидуального предпринимателя ИП ФИО1, осуществляющий деятельность центра по уходу за детьми по адресу: Республика Дагестан, <...>. В ходе санитарно-эпидемиологического обследования были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, что подтверждается актом санитарно-эпидемиологического обследования №01/608 от 07.05.2025г. Центр по предоставлению услуг по дневному уходу за детьми размещён в одноэтажном здании. Количество групп – 2.

Не предоставлен список детей, тех-паспорт здания, не представляется возможным рассчитать площадь помещений на одного ребёнка.

На собственной территории не оборудована площадка, расположенная в непосредственной близости от въезда на эту территорию, с водонепроницаемым твердым покрытием для сбора отходов, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 2.2.3.

В дошкольной организации не выделена территория для прогулок детей, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.2.

Вход в здание не оборудован тамбуром или воздушно-тепловым занавесом, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 2.4.1.

Отсутствуют игровая и хозяйственная зоны, а также место для хранения колясок, велосипедов, санок, теневой навес, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.2.

Помещения постоянного пребывания детей не оборудованы приборами по обеззараживанию воздуха; в раздевальной или в отдельном помещении не созданы условия для сушки верхней одежды и обуви детей, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.3.

Контроль температуры воздуха во всех помещениях, предназначенных для пребывания детей не осуществляется с помощью термометров, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 2.7.3.

Расстановка кроватей не обеспечивает свободный проход детей между ними, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.6.

Имеется 1 туалет для двух групп, оборудован ванной, 1-м умывальником, горшками.

Туалет не разделён на умывальную зону и зону санитарных узлов, унитазы отсутствуют, установлен только один умывальник, отсутствует шкаф (стеллаж) с ячейками для хранения индивидуальных горшков, отсутствует хозяйственный шкаф, отсутствуют индивидуальные маркированные горшки, отсутствуют вешалки для детских полотенец по количеству детей, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.7.

Воспитатели не обеспечены санитарной одеждой, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.9.

Набор помещений не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.11.

Количество работников – 3. Мед. книжки работников представлены, что соответствует требованиям СП 2.4.3648-20, разд. 1, п. 1.5.

Пищеблок представлен одним помещением, что не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 п. 3.1.11.

В связи изложенным истец считает что вышеизложенные факты свидетельствуют о нарушении ИП ФИО1 при осуществлении деятельности центра по уходу за детьми по адресу: Республика Дагестан, <...> установленных требований санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении услуг по уходу за детьми.

Вышеназванные требования в процессе своей ИП ФИО1 не соблюдается, что тем самым представляет серьёзную опасность для здоровья детей ввиду возможного возникновения и распространения массовых инфекционных и заболеваний (отравлений).

Управление Роспотребнадзор по РД просит признать действия ИП ФИО1 при осуществлении деятельность центра по уходу за детьми с нарушением санитарных правил, незаконными, устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического устранения следующих нарушений, а именно:

«Вход в здание оборудовать тамбурами или воздушно-тепловыми завесами(п.2.4.1 СП 2.4.3648-20)

На собственной территории оборудовать площадку, расположенную в непосредственной близости от въезда на эту территорию, с водонепроницаемым твердым покрытием для сбора отходов(п. 3.1.2 СП 2.4.3648-20)

Выделить для детей территорию для прогулок (п. 3.1.2 СП 2.4.3648-20)

В раздевальной или в отдельном помещении создать условия для сушки верхней одежды и обуви детей ( п. 3.1.3 СП 2.4.3648-20)

При расстановке кроватей обеспечить свободный проход детей между ними (п. 3.1.6 СП 2.4.3648-20)

Контроль температуры воздуха во всех помещениях, предназначенных для пребывания детей осуществлять с помощью термометров (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20)

В зоне санитарных узлов оборудовать унитазы и обеспечить индивидуальными сидениями для каждого ребенка (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20)

Обеспечить индивидуальными горшками, маркированными по общему количеству детей. Установить шкаф (стеллаж) с ячейками для хранения индивидуальных горшков и слив для их обработки (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20)

В умывальной зоне установить вешалки для детских полотенец (отдельно для рук и ног), количество которых должно соответствовать общему количеству детей (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20)

Воспитателя и помощника воспитателя обеспечить санитарной одеждой из расчета не менее 2 комплектов на 1 человека. У помощника воспитателя дополнительно должны быть: фартук, колпак или косынка для надевания во время раздачи пищи, фартук для мытья посуды и отдельный халат для уборки помещений (п.3.1.9 СП 2.4.3648-20)».

Истец - Управление Роспотребнадзора по РД, извещенный надлежащим образом своего представителя на судебное заседание не направил.

Ответчик - ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, с требованиями истца согласен, просил рассмотреть без его участия.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: Согласно нормам ст.26 Федеральное закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно- эпидемиологическом благополучии человека», в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Судом установлено, что в ходе проведения санитарно-эпидемиологическое обследование от 07.05.2025г. врачом по ОГ ИО филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РД в г.Хасавюрт» в отношении индивидуального предпринимателя ИП ФИО1, осуществляющий деятельность центра по уходу за детьми, были выявлены следующие нарушения требований санитарного законодательства, что подтверждается актом санитарно-эпидемиологического обследования №01/608 от 07.05.2025.

В соответствии с нормами ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусмотрена обязанность должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводивших проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выдать предписание о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.

Учитывая, что в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а каких-либо возражений ответчиком суду не представлено, более того представлено заявление что с требованиями согласен, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с нормами ст.1065 Гражданского кодекса РФ и согласно п.2. ч.1. ст.51 Федерального закона от 30.03.1999г №52-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан удовлетворить.

Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1 при осуществлении деятельности центра по уходу за детьми с нарушением санитарных правил, незаконными.

Устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства по уходу за детьми до устранения следующих нарушений:

- вход в здание оборудовать тамбурами или воздушно-тепловыми завесами(п.2.4.1 СП 2.4.3648-20);

- на собственной территории оборудовать площадку, расположенную в непосредственной близости от въезда на эту территорию, с водонепроницаемым твердым покрытием для сбора отходов (п. 3.1.2 СП 2.4.3648-20);

- выделить для детей территорию для прогулок (п. 3.1.2 СП 2.4.3648-20);

- в раздевальной или в отдельном помещении создать условия для сушки верхней одежды и обуви детей ( п. 3.1.3 СП 2.4.3648-20);

- при расстановке кроватей обеспечить свободный проход детей между ними (п. 3.1.6 СП 2.4.3648-20);

- контроль температуры воздуха во всех помещениях, предназначенных для пребывания детей осуществлять с помощью термометров (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20);

- в зоне санитарных узлов оборудовать унитазы и обеспечить индивидуальными сидениями для каждого ребенка (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20);

- обеспечить индивидуальными горшками, маркированными по общему количеству детей. Установить шкаф (стеллаж) с ячейками для хранения индивидуальных горшков и слив для их обработки (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20);

- в умывальной зоне установить вешалки для детских полотенец (отдельно для рук и ног), количество которых должно соответствовать общему количеству детей (п.3.1.7 СП 2.4.3648-20);

- воспитателя и помощника воспитателя обеспечить санитарной одеждой из расчета не менее 2 комплектов на 1 человека. У помощника воспитателя дополнительно должны быть: фартук, колпак или косынка для надевания во время раздачи пищи, фартук для мытья посуды и отдельный халат для уборки помещений (п.3.1.9 СП 2.4.3648-20).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.И.Алишаев