РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2023 года г.Кимовск Тульской области
Кимовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Подоляк Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Беляевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-333/2023 по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области к ООО «Лира» о признании деятельности по розничной продаже табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками незаконной, запрещении деятельности по реализации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (далее – Управление Роспотребнадзора) обратилось в суд с вышеназванным иском к ООО «Лира», в котором просит признать деятельность общества по реализации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками, незаконной; в связи с опасностью причинения вреда здоровью граждан в будущем, запретить ООО «Лира» осуществлять деятельность по реализации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками.
В обоснование исковых требований Управление Роспотребнадзора сослалось на то, что при изучении данных государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ) по адресу: <данные изъяты> (Национальная система цифровой маркировки «Честный знак») 28.03.2023 в 11 часов 8 минут обнаружено, что ООО «Лира» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 301720, <...>) в период с 01.03.2023 по 28.03.2023 совершало действия по повторному выводу из оборота табачной продукции, то есть реализацию табачной продукции без маркировки средствами идентификации. Из акта осмотра, произведенного 28.03.2023 в 11 часов 8 минут, следует, что после входа в личной кабинет посредством автоматизации через портал госуслуг на странице <данные изъяты> слева размещены разделы, оформленные в виде гиперссылок, что позволяет получить быстрый доступ к содержанию разделов: «Обращения (через ЕСИА), Обращения (без ЕСИА), Нарушения установленных цен, Повторные продажи, Документы соответствия ТР ТС, Товары с незарегистрированными кодами». При переходе в раздел личного кабинета «Товары с незарегистрированными кодами» открывается страница с размещением информации об участниках оборота маркировки товаров, совершивших операцию «Вывод из оборота» (продажа товара) с отклонением. Вид отклонения – «Повторная продажа». Из сведений по повторным продажам по категории товаров «Табачная продукция» установлено, что период предоставления сведений с 01.03.2023 по 28.03.2023. Из информации, содержащейся на вышеназванном сайте, также установлено, что повторную продажи табачной продукции в количестве 331 шт., на сумму 53537 руб. в указанный период осуществило ООО «Лира». При этом, установлено, что 22.03.2023 в 10 часов 55 минут и 27.03.2023 в 17 часов 4 минуты осуществлена продажа сигарет CEMELL с кодом идентификации товара №, то есть дважды реализован один и тот же товар, что отражено в двух чеках. Указанное свидетельствует о реализации ООО «Лира» табачной продукции без маркировки средствами идентификации.
Указанные обстоятельства послужили причиной обращения в суд.
Представитель истца - Управления Роспотребнадзора, руководитель ФИО1, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела слушаньем не просил.
Представитель ответчика – ООО «Лира», согласно доверенности ФИО2, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть данное гражданское дело без ее участия. Указала, что исковые требования признала в полном объеме, признание иска заявлено ею добровольно, последствия признания иска ей понятны.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив исковое заявления, материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск полностью или частично.
Согласно абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, учитывая, что признание представителем ответчика иска в соответствии со ст.173 ГПК РФ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, на основании ст.39 ГПК РФ, суд принимает признание иска представителя ответчиком и приходит к выводу, что исковые требования, заявленные Управлением Роспотребнадзора подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.173, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
принять признание иска представителем ответчика – ООО «Лира», согласно доверенности ФИО2, по гражданскому делу №2-333/2023 по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Тульской области к ООО «Лира» о признании деятельности по розничной продаже табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками противоправной, запрещении деятельности по реализации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками.
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Тульской области к ООО «Лира» о признании деятельности по розничной продаже табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками противоправной, запрещении деятельности по реализации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками – удовлетворить.
Признать деятельность ООО «Лира» по реализации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками незаконной.
Запретить ООО «Лира» осуществлять деятельность по реализации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками.
Взыскать с ООО «Лира» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 13.06.2019, юридический адрес: <...>), государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования Кимовский район Тульской области в размере 12000 (двенадцать тысяч) руб.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Кимовский райнный суд Тульской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 18.05.2023.
Председательствующий: